Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme

⇣ Содержание

Платы

Первое, что бросается в глаза - большие размеры платы ASUS Maximus Extreme. И глаза нас не обманывают - она на один дюйм больше (269x305 мм):

Мы уже привыкли к массивным системам охлаждения на топовых платах ASUS. И P5E3 Deluxe - не исключение: радиаторы окружают процессорный разъем со всех сторон.

Но охлаждение платы Maximus еще круче: на северном мосту чипсета установлен вотерблок, который совмещен с очень большим радиатором. Таким образом, даже при отсутствии СВО температура чипсета остается в допустимых пределах. Кстати, на этом радиаторе установлен прямоугольный блок с логотипом Republic of Gamers, который эффектно подсвечивается.

Платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб.

Конфигурация слотов идентична для обеих плат. Это три слота PCI Express x16, два слота PCI Express x1 и пара слотов PCI.

Распределение линий шины PCI Express осуществляется следующим образом. При установке двух видеокарт на каждую из них выделяется по 16 линий. А при установке трех видеокарт распределение осуществляется по схеме 16+16+4. Кроме того, на плате Maximus Extreme возможна еще конфигурация 16+8+8, благодаря технологии Crosslinx.

На обеих платах установлен южный мост ICH9R, с радиатором. В результате платы поддерживают по шесть портов SerialATA II, которые расположены около южного моста.

Кроме того, на платах установлен дополнительный ParallelATA/SerialATA-контроллер JMB363.

Этот чип поддерживает один канал ParallelATA и два канала SerialATA II (на обеих платах порты SATA выведены на заднюю панель). Таким образом, к каждой из плат пользователь может подключить десять жестких дисков (восемь SATA + два PATA).

Далее - южный мост ICH9R поддерживает 12 портов USB 2.0. Они реализованы по схеме: шесть встроенных (на задней панели) + шесть дополнительных (подключаемых при помощи планок; в комплекте - одна планка с двумя портами).

Кроме этого, платы поддерживают последовательную шину Firewire. Для этого на них установлен дополнительный контроллер. На плате ASUS P5E3 Deluxe - это чип FW3227 производства Agere, а на плате ASUS Maximus Extreme - VT6308P производства VIA.

В результате платы поддерживают по два порта, причем их конфигурация схожа: один установлен на задней панели, остальные подключаются с помощью планки (есть в комплекте у обеих плат).

На платах реализована звуковая подсистема Intel High Definition Audio: на ASUS P5E3 Deluxe установлен чип AD1988B, а на плате ASUS Maximus Extreme - этот же чип, но установленный на отдельной платке со специальным экраном от наводок.

Теперь пара слов о сети: на каждой из плат установлено по два гигабитных сетевых контроллера. В частности, на ASUS P5E3 Deluxe это чипы Marvell 88E8056 (PCI Express x1) и Realtek 8110SC (PCI),

а на ASUS Maximus Extreme - два контроллера: Marvell 88E8056 (PCI Express x1).

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

В функциональном отношении панели почти одинаковы: есть оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, порт Firewire, пара портов SATAII и шесть портов USB 2.0. Также на плате Maximus Extreme есть кнопка для обнуления настроек CMOS (работает только при определенном положении переключателя CLRTC_SW), разъем для подключения LCD-Poster, а в верхней части расположен один из радиаторов.

Кроме того, можно заметить полное отсутствие LPT и COM-портов. Впрочем, ASUS P5E3 Deluxe поддерживает один последовательный порт (COM), но он реализован через планку (которой нет в комплекте).

Приведем схематичное изображение плат:

Из особенностей плат отметим только три кнопки: Power, Reset и ClrCMOS, которые установлены на Maximus и предназначены для запуска, перезагрузки системы и сброса настроек CMOS. Первые две кнопки расположены около слотов DIMM:

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.