Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS EN8800GS TOP – компромисс между ценой и скоростью

⇣ Содержание
Выпуском удешевленных видеокарт на базе графических процессоров G92 компания NVIDIA убила двух зайцев сразу. Во-первых, на рынке появился конкурент видеокартам Radeon HD3850 256 Мб, цена на которые значительно ниже, чем на GeForce 8800GT. Во-вторых, компания NVIDIA получает дополнительную возможность для реализации большего количества чипов G92, которые оказались очень удачными и недорогими в производстве. Так что же сделала компания NVIDIA на этот раз? Отвечаем – взяла видеокарту GeForce 8800GT, убрала два чипа памяти, отключила один шейдерный блок в графическом процессоре и понизила частоты. Результат получил имя GeForce 8800GS. Изучить его - и есть задача нашего сегодняшнего обзора, и поможет нам в этом карта от компании ASUS - EN8800GS TOP. Приведём сравнительную таблицу с основными характеристиками видеокарт.

Наименование характеристики

ASUS EN8800GS TOP
GeForce 8800GS
GeForce 8800GT

Графический процессор (GPU)

G92

Количество видеопамяти, Мб

384
384
512

Ширина шины памяти, бит

192
192
256

Частота ядра / шейдерного блока GPU, МГц

600/1674
550/1375
600/1500

Эффективная частота видеопамяти, МГц

1800
1600
1800

Количество универсальных процессоров

96
96
112

Количество текстурных блоков

48*
48*
56
Общие для всех видеокарт характеристики
PCI-Express 2.0 x16 / 2xDVI / HDMI / S-Video
* - неподтвержденная информация
 Коробка ASUS EN8800GS TOP
Упаковка ASUS EN8800GS TOP выполнена в знакомом нам дизайне, разве что новинка лишилась ручки для переноски и раскрывающейся обложки. Собственно, оно и понятно, ведь видеокарты серии GeForce 8800GS позиционируются как недорогое решение. Заметим, что рассматриваемая нами видеокарта относится к серии TOP, то есть изначально разогнана. Именно поэтому компания ASUS восторженно подчеркнула, что видеокарта набирает свыше 10 000 очков в тесте 3DMark 06. Что же, мы это обязательно проверим, благо конфигурация нашего тестового стенда не ограничивает видеокарту в быстродействии.
Габариты упаковки стали меньше, однако по сравнению с упаковками от многих других производителей маленькой её не назовёшь.
Обратная сторона упаковки содержит информацию о продукте, утилитах, идущих в комплекте с видеокартой, и о самой компании ASUS. Об утилитах мы расскажем отдельно, поскольку они этого заслуживают.
 Комплектация ASUS EN8800GS TOP
Комплектация у новинки весьма скромная:
  • переходник для питания карт PCI-express;
  • переходник S-video > component out;
  • переходник DVI > D-sub;
  • CD с драйверами;
  • CD с документацией;
  • краткая инструкция по установке видеокарты.
По сравнению с более дорогими сородичами, в комплекте отсутствует сумка для дисков. На этом отличия в комплектации заканчиваются.
 ASUS EN8800GS TOP
Видеокарта изготовлена по собственному дизайну ASUS и оснащена большой системой охлаждения золотистого цвета с прозрачным вентилятором, в результате чего она стала занимать два слота расширения. Однако не это бросается в глаза, а два отсутствующих чипа памяти. В результате этого у новой GeForce 8800GS и, в частности, ASUS EN8800GS TOP более узкая по сравнению с более дорогими GeForce 8800GT и GeForce 8800GTS 512 шина памяти – 192 бит против 256 бит. Ну и, конечно же, объём видеопамяти тоже стал меньше: 384 Мб против 512 Мб у GeForce 8800GT и GeForce 8800GTS 512.
Обратная сторона видеокарты ничем особо не примечательна, разве что обратим ваше внимание на то, что система охлаждения крепится подпружиненными винтами.
Под системой охлаждения скрывается обыкновенный на вид графический процессор G92 ревизии A2, чью принадлежность к более дешевой серии c 96 универсальными процессорами ничего не выдаёт. Отметим, что питание графического процессора осуществляется по 3-фазной схеме, о чем свидетельствуют три серых дросселя, идущих в ряд. Также мы можем лучше разглядеть шесть чипов видеопамяти, образующих суммарный объём 384 Мб.
Чипы памяти произведены компанией Hynix и имеют время выборки 1,1 нс, что соответствует эффективной частоте 1800 МГц.
Радиаторы системы охлаждения изготовлены из алюминия и покрашены в золотистый цвет. Основание процессорного радиатора не подверглось какой-либо дополнительной обработке и, как и другие стороны радиатора, также покрашено в золотистый цвет. Для контакта с графическим процессором разработчики применили вязкий серый материал, часто именуемый в народе «жвачка». Для контакта маленького радиатора с элементами питания используется очень мягкая клейкая прокладка белого цвета. Что же, теперь давайте познакомимся с фирменными утилитами ASUS, идущими в комплекте с видеокартой EN8800GS TOP.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 10 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 36 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 2 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 4 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 42 мин.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 59 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 3 ч.