Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

NEXX NF-590 – самый тонкий в мире MP4-плеер

⇣ Содержание
Новинки среди MP3-плееров на основе флэш-памяти давно не вызывают вокруг себя ажиотажа – всё, что только можно сделать в этом сегменте рынка (с учётом современных технических возможностей), производители уже сделали. Так что технически совершенствоваться плеерам уже некуда. Ничего не поделаешь - разработчикам приходится нелегко. Не так давно мы рассматривали новинку от Nexx Digital – компактный NF-850, который, по задумке, должен привлекать к себе внимание записанными в память видеороликами Comedy Club. Контент в комплекте с плеером – это, конечно, интересный вариант, но, всё же, малоэффективный - экономный отечественный пользователь вряд ли клюнет на такую рекламу. Другое дело - дизайн. Ведь не секрет, что сегодня подавляющее большинство пользователей выбирает MP3-плеер именно по этому признаку. Часть из них, конечно, предварительно ограничивает круг потенциальных вариантов ещё и выбором нескольких производителей, но в конечном счёте всё равно всё сходится именно к дизайну и удобству управления. И это, в принципе, правильно, ведь технические характеристики большинства новинок теперь отличаются незначительно. О вкусах, как известно, не спорят, но всегда можно зацепиться за какие-нибудь последние самые модные тенденции, почерпнув из них хотя бы несколько моментов – идей, которые могли бы понравиться большинству. К таким, безусловно, сейчас относится миниатюризация. Всю портативную электронику сегодня стараются уменьшить просто-таки до неприлично скромных размеров. Хорошо это или плохо – дело отдельной статьи, причём философской. У нас же сегодня немного другая цель – в тестовую лабораторию попал самый тонкий в мире (по заявлению производителя) MP4-плеер NEXX NF-590, к рассмотрению которого мы незамедлительно и приступаем…
 NEXX NF-590
Технические характеристики
Аудио
Каналы
Стерео
Частотный диапазон
20 Гц – 20 КГц
Выходная мощность
10 МВт x 2 канала
Отношение "сигнал/шум"
Более 90 дБ
Поддержка файлов
WMA 8-192 Кбит/с, MP3 8-320 Кбит/с
FM радио
Частотный диапазон
87,5 – 108 МГц
Видео
Поддержка файлов
AVI
Питание
Аккумуляторы
Li-Po аккумулятор
Общие параметры
Размеры, мм
41x72x5,6
Масса, г
20
Память, Гб
1 / 2 / 4 (встроенная)
USB
USB 2.0
Время работы, ч
до 9
Средняя стоимость, руб.
За версию с 1 Гб
2100
За версию с 2 Гб
2500
За версию с 4 Гб
3600

Комплектация

Традиционно для MP3-плееров NEXX, NF-590 поставляется в небольшой чёрной картонной коробке с приличным набором аксессуаров: наушниками, интерфейсным кабелем, чехлом с дополнительным креплением на руку, шейным ремешком, CD с драйверами и инструкцией по эксплуатации.
 Коробка NEXX NF-590
 Комплектация NEXX NF-590
Вполне традиционный набор – приятно видеть в комплекте с плеером фирменный чехол. А вот за что производителя стоит немного поругать, так это за отсутствие в наборе обыкновенной зарядки от электрической сети. Увы, заряжать плеер вы сможете лишь от компьютерного порта USB.

Дизайн и внешний вид

 Внешний вид NEXX NF-590
По двум своим измерениям (высоте и ширине) NF-590 не кажется миниатюрным. Небольшим – да; но далеко не революционно маленьким. А вот по толщине новинка действительно достойна занесения в категорию “slim”. NF-590 больше напоминает какой-то причудливый брелок, нежели MP3-плеер.
Корпус фактически состоит из трёх основных частей: нижней металлической основы, окрашенной в чёрный цвет и придающей устройству жёсткость; глянцевой боковой пластиковой окантовки, выполненной в виде единой литой детали, плавно переходящей в лицевую поверхность; прозрачной пластиковой накладки, закрывающей дисплей и сенсорную панель управления под ним. Все элементы корпуса точно подогнаны друг к другу без намёка на малейший зазор.
Сенсорный блок управления под дисплеем представлен семью кнопками с белыми полупрозрачными условными обозначениями. При нажатии на одну из кнопок весь блок подсвечивается красным светом, перешедшим по наследству к NF-590 от предыдущих моделей MP3-плееров NEXX. Красная подсветка очень удачно сочетается с чёрным цветом корпуса.
В центральной части верхнего торца расположен подпружиненный ползунок, одновременно отвечающий за включение/выключение питания, а также за блокировку клавиатуры. Здесь же в левом углу находятся отверстия для крепления шейного шнурка.
На правом торце расположено крохотное отверстие встроенного микрофона.
Не забыл производитель и про кнопку Reset, традиционно утопленную вглубь корпуса – она находится в нижней части левого торца. Ну а разъём для подключения наушников и интерфейс для подключения плеера к компьютеру размещены на нижнем торце. Первый представлен самым обыкновенным стандартным mini-jack 3,5 мм, что на нашем плоском герое выглядит по меньшей мере удивительно. Стоит выразить инженерам из Nexx Digital благодарность в том, что они “нашли в себе силы” не отказаться от крупного разъёма в пользу набирающего популярность среди коммуникаторов более компактного варианта диаметром 2,5 мм. Ведь большинство качественных наушников по-прежнему придерживается классической версии штекера.
А вот интерфейсный разъём волей-неволей пришлось сменить на нестандартный – использование любого варианта miniUSB добавило бы к рекордной толщине ещё как минимум 1 мм. Впрочем, существенной роли для пользователя этот миллиметр, конечно бы, не сыграл, а польза от miniUSB очевидна – можно купить и носить с собой компактный сворачивающийся в катушку кабель; при повреждении/утере кабеля из комплекта его легко можно восстановить всего за несколько десятков рублей. Так что можно сказать, что в данном случае здравый смысл временно сдал свои позиции перед стремлением к “самому-самому”. В целом выглядит новинка, конечно, завораживающе. Стильный и одновременно строгий облик проработан довольно чётко, до мелочей. К тому же приятно видеть, что, несмотря на компактные габариты, плеер не потерял обычной функциональности.

“Миниатюра” на ладони

В плеере практически ничего не шатается, за исключением слегка продавливаемой передней панели (с раздающимся при этом звуком прилипания частей корпуса к его начинке). Тем не менее, ощущения от того, как эта малютка лежит в руке, неоднозначные. С одной стороны, плоский NF-590 просто приятно держать, с гордостью ощущая при этом всю мощь технического прогресса и радуясь его неповторимости. С другой стороны, плеер теряется даже в среднего размера ладони, а к управлению им одной рукой придётся долго привыкать. Первое, что хочется сделать, так это обхватить корпус пальцами. Оказывается, делать этого не нужно, иначе вы просто не сможете дотянуться большим пальцем до всех органов управления сенсорной панели.
Гораздо удобнее выдвинуть корпус плеера немного вверх, за указательный палец – так работать с сенсорным джойстиком будет намного проще, хотя при этом вас, возможно, не покинет ощущение дискомфорта.
Впрочем, всё это чисто субъективные вещи, которые многим могут показаться не совсем верными. А вот от чего нельзя отмахнуться, так это от проблем управления плеером в чехле. Новинка начисто теряет лёгкость и отточенность нажатия на клавиши сенсорной панели, которой она обладает в “обнажённом” виде. Кнопки приходится нажимать по нескольку раз, зажимать их для осуществления того или иного действия. Причём какого-либо алгоритма общения при этом выработать просто невозможно, т.к. кнопка вначале может долго не отвечать, а потом неожиданно совершить вместо одного пять нажатий. Впрочем, нередко можно так и не дождаться ответной реакции. Если при комнатной температуре эти проблемы ещё не очень заметны, то в холодную погоду на улице кнопки отказываются слушаться совсем. Удивительно, но производитель об этой проблеме, по-видимому, прекрасно знает, и в инструкции по эксплуатации так и написал: “Кнопки плеера могут не срабатывать, когда он находится в чехле…” И это с родным (а не приобретённым у стороннего производителя) чехлом! Итог такой – в процессе общения с NF-590 пришлось отказаться от использования его с чехлом, т.к. вынимать и снова засовывать его туда непросто. Как следствие, не получится пользоваться и ремешком для крепления на руку.
Но сама по себе сенсорная панель имеет очень высокую чувствительность, и затруднений при работе с плеером не возникает вообще никаких. Здесь хотелось бы вспомнить проблемы, которые обнаружились при работе с сенсорной панелью при тестировании MP3-плеера NF-850. Там кнопки были чересчур тугие и вели себя совершенно неадекватно. В NF-590 от старых ошибок не осталось и следа. Кроме того, надо отдать должное производителю за то, что он в таком маленьком корпусе сумел разместить семь кнопок управления относительно далеко друг от друга. Конечно, управлять ими вслепую почти невозможно (это минус всех сенсорных аппаратов, а не только NF-590), но достаточно лишь беглого взгляда, чтобы попасть в нужную кнопку с вероятностью 99%.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.