Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Трио из GeForce 9600GT – дешево и сердито

⇣ Содержание

Palit GeForce 9600GT Sonic

Видеокарта GeForce 9600GT ещё не была анонсирована, а Palit уже выпустил её альтернативную версию, к тому же ещё и разогнанную. Встречайте!
 Коробка Palit GeForce 9600GT Sonic
Где-то мы уже видели такую коробку, где же? Ах да, недавно в нашем обзоре уже была видеокарта от Palit - GeForce 8800GT Sonic. Нетрудно заметить, что и для GeForce 8800GT Sonic, и для GeForce 9600GT Sonic компания Palit использовала одинаковые коробки; вся разница - в наклейке. Подобная унификация лишает необходимости производить различные коробки и снижает затраты на их производство, однако такое сходство может сбить с толку, так что при покупке надо быть внимательнее. Но это - мелочи, гораздо интереснее то, что, судя по наклейке, видеокарта оснащена интерфейсом Display Port, поддержка которого добавлена в графический процессор NVIDIA G94, но который отсутствовал у видеокарты Chaintech 9600GT. Но это мы увидим, не заметить этого – невозможно.
 Palit GeForce 9600GT Sonic
Обратная сторона коробки по понятным причинам вообще не отличается от таковой у Palit 8800GT Sonic, на ней всё тот же набор не самой полезной информации. Как и у предшественницы – всё самое интересное на наклейке, которая расположена на лицевой стороне коробки.
 Комплектация Palit GeForce 9600GT Sonic
Комплектация видеокарты умеренная, но весьма интересная:
  • переходник для питания карт PCI-express;
  • переходник DVI > D-sub;
  • кабель для внутреннего подключения S/P-DIF;
  • оптический кабель для внешнего подключения S/P-DIF;
  • CD с драйверами;
  • CD с полной версией игры Tomb Raider The Legend;
  • краткая инструкция по установке видеокарты.
Интересным моментом является наличие в комплектации двух кабелей для подключения звука через внутренний электрический и внешний оптический интерфейс S/P-DIF. Такие кабели часто отсутствуют в комплекте с видеокартами от многих других производителей, что может вызвать неудобства, связанные с их поиском. Напомним, что вход S/P-DIF предназначен для передачи звука от звуковой карты через интерфейс HDMI на видеокарте.
 Внешний вид Palit GeForce 9600GT Sonic
 Palit GeForce 9600GT Sonic
На первый взгляд, видеокарта Palit 9600GT Sonic не сильно отличается от коллеги Palit 8800GT Sonic: всё та же система охлаждения, правда на этот раз золотистого цвета и без радиатора на элементах подсистемы питания, всё та же печатная плата, выполненная по собственному дизайну Palit с трёхфазным питанием графического процессора. Отличия, конечно, есть, но в глаза не бросаются, чего не скажешь о панели с интерфейсными разъёмами.
 Palit GeForce 9600GT Sonic
На задней планке расположились разъёмы HDMI, Display Port, два порта DVI-I Dual Link и вход оптического интерфейса S/P-DIF. Согласитесь, весьма необычно и очень насыщено! Правда, без потерь не обошлось – видеокарта лишилась разъёма S-video, что не есть хорошо, учитывая огромное количество людей, у которых телевизоры только с аналоговыми видеовходами. Однако, если вы планируете покупку монитора с интерфейсом Display Port, а ваш телевизор поддерживает интерфейс HDMI, то видеокарта Palit 9600GT Sonic - для вас.
 Palit GeForce 9600GT Sonic
Обратная сторона видеокарты подобных сюрпризов уже не преподносит. Самое примечательное, что на ней можно отметить, это гарантийная наклейка на шляпке одного из винтов, крепящих систему охлаждения.
 Система охлаждения Palit GeForce 9600GT Sonic
Система охлаждения видеокарты изготовлена из алюминия и полностью окрашена в золотистый цвет. О какой-либо дополнительной обработке основания процессорного радиатора речи не идёт, впрочем, учитывая вязкий теплопроводящий материал серого цвета, использованный для контакта чипа и радиатора, этого и не требуется. Для предотвращения сколов кристалла графического процессора, разработчики системы охлаждения использовали пластмассовую рамку, окантовывающую графический чип по периметру. Видеопамять охлаждается отдельным радиатором, который крепится винтами М3 и контактирует с чипами видеопамяти через серые прокладки.
 Palit GeForce 9600GT Sonic
После снятия системы охлаждения перед нами предстаёт графический процессор G94 первой ревизии и восемь чипов памяти, в целом образующих 512 Мб видеопамяти.
 Palit GeForce 9600GT Sonic
Как и у видеокарты Chaintech 9600GT, чипы памяти произведены компанией Samsung и имеют время выборки 1 нс, что соответствует эффективной частоте 2000 МГц.

Эффективность системы охлаждения и разгон

Как и в случае с видеокартой Chaintech 9600GT, качество работы системы охлаждения мы будем проверять при помощи игры Oblivion, настроенной на максимальное качество, и программы Riva Tuner 2.07.
Показатели гораздо лучше, чем у эталонной системы охлаждения, использованной в видеокарте Chaintech. Так, видеокарта Palit 9600GT Sonic нагрелась всего лишь до 43 градусов, в то время как температура без нагрузки была вообще смехотворной по современным меркам – всего 34 градуса Цельсия. Просто необходимо отметить тот факт, что система охлаждения при этом оставалась практически тихой. Но, несмотря на отличную эффективность системы охлаждения и трёхфазное питание графического чипа, видеокарта разогналась весьма посредственно: со штатных 700/1750 МГц для графического процессора и 2000 МГц для видеопамяти - до 720/1850 МГц для графического процессора и 2100 МГц для видеопамяти. Теперь перейдем к последнему участнику нашего сегодняшнего тестирования.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.