Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Cebit 2008: Второй эшелон

⇣ Содержание

Фраза о том, что "второй эшелон" производителей компонентов переживает не лучшие времена, уже давно стала крылатой, и без нее не обходится ни один репортаж с компьютерной выставки. Впрочем, впечатления от выставки CeBIT 2008 несколько поколебали уверенность в смерти второго эшелона.

Любой производитель может откусить и удержать свою долю рынка, имея три ключевых компонента: бренд, качество и хорошую техподдержку. Но все это - ничто без разумного и правильного менеджмента. Ибо зажали зарплату инженерам - они ушли к конкурентам, а следом упало качество. Сэкономили на копеечных элементах, опять упало качество - упал престиж бренда. Стоит немного оговориться, что компании MSI и Gigabyte, продукты которых тоже попали в этот репортаж, разумеется, не относятся к производителям второго эшелона, но они отлично дополняют тему материнских плат, и на них мы просто решили поставить точку в освещении этой темы с выставки CeBIT 2008.

Стенд компании abit

Начнем с компании abit, у которой был довольно большой стенд, но атмосфера не нем была далека от веселья. В частности, не было Fatal1ty, и как следствие, не проводились киберспортивные состязания. Вместо этого - народ играл в футбол.

Также, посетителей развлекала пара моддеров, которые неспешно ваяли тюнинговые корпуса из подручных материалов.

Что касается новых продуктов abit, то их было немного. Флагманская плата основана на чипсете X48 (+ICH9R) и называется IX48-MAX TigerForce.

Следующая плата называется IX38 GT3, основана на чипсете X38 (+ICH9R) и имеет тот же самый дизайн PCB, что и IX48-MAX. Более того, эти платы выглядят как близняшки (и имеют схожие технические характеристики), что определенно затруднит покупателю выбор.

Причем эта плата также поддерживает новейшие процессоры Intel с 1600 МГц шиной. Единственное, что нам несколько не понравилось - радиаторы чипсета и преобразователя питания не соединены между собой тепловыми трубками. Впрочем, будем надеяться, что это приведет к снижению розничной цены платы.

Еще несколько плат основано на чипсете Intel P45. Причем для оптимизации расходов на разработку топовые платы имеют единый дизайн PCB и систему охлаждения. Наиболее функциональной моделью является IP45 GT3:

Модель IP45 Pro выглядит точно та кже. Причем это неудивительно, поскольку различия между платами заключаются только в типе поддерживаемой памяти: GT3 предназначена для DDR3, а Pro - для более дешевой DDR2.

Еще три платы предназначены для экономных пользователей, которым, тем не менее, нужна функциональность чипсета P45. Это модель I45D:

IP45:

и IP45D:

Различия между платами заключаются в разных южных мостах: ICH10R, ICH10 и ICH9.

Еще одна плата называется IP43, но на каком она чипсете, выяснить не удалось, поскольку представители компании хранили упорное молчание.

А догадаться очень сложно, поскольку никаких слухов о чипсете P43 не было, а если предположить, что плата основана на G43, то где в таком случае видеовыходы встроенного графического ядра X4500? В результате, мы делаем вывод, что если данная плата не является экспериментальным инженерным сэмплом, то в семейство чипсетов четвертой серии будет входить набор P43.

Следующие платы разработаны для бюджетного сектора, а следовательно, большая часть из них предназначена для процессоров AMD. Первая модель называется AN78G; основана на чипсете NVIDIA GeForce 8200:

Характеристики этого чипсета очень привлекательные: помимо современного (с поддержкой DX10) встроенного графического ядра, пользователь получает возможность установить внешнюю видеокарту и объединить оба ядра по технологии HybridSLI.

Следующая плата называется AX78 и основана на чипсете AMD седьмой серии.

Также на стенде были представлены дешевые MicroATX-платы, с помощью которых abit хочет выйти на корпоративный рынок.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.