Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive

⇣ Содержание

Тестирование

Сравнивать рассмотренные устройства необходимо по двум параметрам: эффективности охлаждения и уровню шума. Чтобы понять, какие преимущества может обеспечить шумоподавляющий кулер для жесткого диска, мы дополнительно провели замеры температуры жесткого диска, установленного в стандартный 3,5" разъем с обдувом от корпусного вентилятора "на вдув". Также было проведено тестирование жесткого диска, установленного в 5,25" разъем корпуса на виброгасящем подвесе Scythe Hard Disk Stabilizer 2. В этом случае жесткий диск оставался без обдува, т.е. охлаждение происходило только за счет рассеивания тепла с его поверхности. Тестовый стенд использовался тот же самый, который применяется при тестировании кулеров, многим он уже знаком:
Конфигурация тестового стенда
Процессор LGA775 Intel Core2Duo E6750 (Conroe, G0) @3600 МГц / 1,4 В
Кулер Zalman CNPS9700 LED (~1300 об/мин)
Материнская плата ASUS P5K Premium rev. 2.00G (P35)
Оперативная память 4x 1024 DDR2 800 OCZ XTC Platinum Rev.2 (OCZ2P800R21G)
Видеокарта 256 Мб Palit GeForce 8600GT Sonic (DDR3)
Жесткий диск 400 Гб Seagate SATA II, 16 Мб кэш (ST3400620AS)
Корпус ThermalTake Xaser II (window, 5 корпусных вентиляторов 80 мм)
Блок питания FSP Optima 600W (OPS600-80GLN)
Методика тестирования проста: температура винчестера снималась стандартными средствами диагностирования S.M.A.R.T. примерно после часа прогрева, когда температура уже устоялась. Нагрев производился модулем стресс-тестирования Everest (версия 4.20.1170) под названием "Stress local disks", он до предела нагружает жесткий диск, что позволяет оценить максимальную температуру, до которой диск может нагреться при длительной нагрузке. Остается добавить, что температура окружающей среды во время тестирования составляла 27-28 градусов Цельсия, что является стандартной комнатной температурой в хорошо отапливаемом помещении.

Результаты тестирования и выводы

 pic21.gif
Результаты тестирования получились немного неожиданные, кроме того, график не отражает акустические параметры, а они оказались более чем интересные. Так что рассмотрим по очереди каждый режим, анализируя его особенности, уровень шума и эффективность охлаждения: С обдувом (в 3,5" разъеме с корпусным вентилятором) Этот режим представляет собой классическое расположение жесткого диска в 3,5" разъеме корпуса. Именно так желательно собирать любой стандартный компьютер. В нашем случае прямо напротив жесткого диска располагался корпусной вентилятор "на вдув", который предназначен не только для нагнетания воздуха в корпус, но и для охлаждения этим воздухом жестких дисков в 3,5" корзине. Такая методика используется почти во всех новых компьютерных корпусах: где-то вентилятор стоит изначально, где-то просто предусмотрено место для него. Эффективность охлаждения в таких условиях, безусловно, находится на самом высоком уровне, ведь жесткий диск обдувается прохладным воздухом извне. Даже несмотря на то, что вентилятор работал в режиме пониженных оборотов (порядка 1200~1500 об/мин), температура жесткого диска не достигла 40 градусов даже при максимальной нагрузке. А вот по уровню шума этот режим заслуживает самой низкой оценки. Корпус Thermaltake Xaser II не оборудован резиновыми прокладками в местах контакта жесткого диска в корпусе, что хорошо для охлаждения, тепло передается от боковых стенок диска на корпус компьютера. Но вместе с теплом передаются и вибрации, которые корпус отлично "озвучивает", в итоге слышны все звуки из недр жесткого диска, а переданные на корпус вибрации добавляют свою лепту в акустический фон. Кстати, корпуса пока что очень редко оснащаются резиновыми прокладками для жестких дисков, поэтому эту ситуацию можно назвать классической. Другие методы активного охлаждения (подвесные вентиляторы и салазки в 5,25" разъем с вентиляторами на продув) покажут эффективность охлаждения примерно такого же уровня, но по шумности будут заметно хуже корпусного вентилятора, обдувающего жесткий диск. Потому как вентиляторы маленького размера, используемые в устройствах такого типа, работают на высоких скоростях и быстро изнашиваются, об этом уже рассказывалось в начале статьи. Без обдува (Scythe Hard Disk Stabilizer 2)
 pic22.jpg
В таких условиях чаще всего и живут жесткие диски внутри стандартных компьютеров. Правда, обычно они не закреплены на резиновом подвесе, а просто установлены в 3,5" разъем, но обдува, как правило, лишены. Рассмотренный нами случай характерен отсутствием активного охлаждения и наличием виброгасящих резиновых прокладок между корпусом компьютера и жестким диском. Без активного обдува температура жесткого диска резко увеличилась примерно на 10 градусов, как в режиме максимальной нагрузки, так и в режиме простоя. Тот факт, что рост температуры в обоих режимах оказался почти одинаковым, говорит о том, что тепловыделение жесткого диска не настолько велико, чтобы сил естественной конвекции не хватило для его охлаждения. Температура в режиме покоя не является критичной, а вот под нагрузкой она достигает 50 градусов. Длительная работа при такой температуре не лучшим образом скажется на здоровье жесткого диска, но такой режим работы характерен разве что для серверов или систем, которые занимаются обработкой больших массивов данных (например, обработка больших массивов видео). В домашнем компьютере максимальная нагрузка на жесткий диск случается нечасто. В итоге можно сказать, что такой режим работы близок к грани нежелательного, но в домашних условиях вполне оправдан. В летнюю жару жесткому диску будет заметно "хуже" без дополнительного охлаждения. Что касается уровня шума жесткого диска, установленного в 5,25" разъем при помощи резинового подвеса Scythe Hard Disk Stabilizer 2, то тут нас ждал откровенный сюрприз. Работа "харда" стала заметно тише, скрежет недр никуда не делся, но "рычание" утихло. Оказывается, корпус не просто транслирует, но еще и заметно усиливает шум от вибраций жесткого диска. А при использовании демпфера вибрации гаснут на резине, минимально передаваясь на корпус. Такой метод установки можно смело посоветовать тем, что хочет сделать жесткий диск немного тише, не прибегая к серьезным затратам. Если температура все же напрягает, то можно установить на "брюшко" жесткого диска дополнительный подвесной вентилятор, это значительно улучшит температурный режим, но добавит шум от работы вентилятора.

Titan RTNV HDD Cooler (TTC-HD90)

 pic23.jpg
По сравнению с режимом пассивного охлаждения (без обдува), когда жесткий диск находится без какого-либо охлаждения, использование шумоподавляющего радиатора Titan TTC-HD90 приносит снижение температуры на 2 градуса и в режиме простоя, и режиме максимальной нагрузки. В процентном соотношении это соответствует значению 4%, что явно меньше заявленных 23%. Что же касается самих значений температуры, то они стали еще на пару градусов дальше от критических, а значит, для домашнего использования этот радиатор может стать как раз тем дополнительным аксессуаром, который позволит не беспокоиться о здоровье винчестера. А вот для интенсивного использования в режиме 24 часа 7 дней в неделю такого охлаждения будет недостаточно, поэтому для серверов и рабочих станций обработки данных пассивного радиатора этого уровня будет недостаточно. В отношении шумоподавляющих свойств, можно отметить некоторое снижение высокочастотного "повизгивания" жесткого диска и довольно эффективное погашение вибраций, хотя и не такое эффективное, как при использовании Scythe Hard Disk Stabilizer 2. В общем и целом, шум от винчестера уменьшился, но не принципиально. Субъективно указанное значение снижения уровня шума в 13% как раз и соответствует действительности. Использование Titan TTC-HD90 немного улучшает температурный режим, при этом несколько снижая уровень шума от жесткого диска. При стоимости в районе $30 это выглядит не самой выгодной покупкой, но устройств подобного типа на российском рынке представлено очень мало, так что конкурентов у Titan TTC-HD90 почти нет. Радиаторы для жесткого диска с активным обдувом (к примеру, приведенный на иллюстрации в начале статьи радиатор Titan ALASKA TTC-HD88) обеспечивают гораздо более высокую эффективность охлаждения, но за нее придется заплатить шумом от вентиляторов. Использование такого радиатора оправданно тогда, когда охлаждение винчестера - более приоритетная задача, чем снижение уровня шума.

Scythe Quite Drive

 pic24.jpg
А вот если вам нужно сделать жесткий диск как можно тише, то Scythe Quite Drive - это именно то, что нужно. Практическое тестирование показало, что эффективность шумоподавления этого короба для жесткого диска находится на высочайшем уровне. Вместо настойчивого скрежета и попискивания из недр системного блока доносятся лишь приглушенные звуки, которые почти не выделяются на фоне тихого системного блока. Так что для любителей тишины такой короб станет просто находкой. Но у медали есть и обратная сторона - эффективность охлаждения, по результатам тестирования, оказалась на одном уровне с полным отсутствием такового. Впрочем, этого и следовало ожидать: короб имеет гладкие ровные стенки, без какого-либо намека на радиатор. Таким образом, площадь рассеивания тепла получается очень маленькой. Хотя, надо отметить, что эффективность отвода тепла от жесткого диска к внешнему корпусу короба находится на высоком уровне, иначе температура винчестера, упакованного внутри короба, была бы выше, чем в пассивном режиме без какого-либо охлаждения. Серьезный недостаток этой конструкции - отсутствие отвода тепла от "брюшка" жесткого диска, на котором расположены кожух двигателя и плата с электроникой. Для реализации этой задачи вполне можно было бы использовать термопрокладку, подобную той, которая идет в комплекте с радиатором Titan TTC-HD90, в результате микросхемы контроллера получили бы более эффективное охлаждение. Главное замечание напрашивается само собой - вместо гладкой поверхности внешнего короба нужна ребристая, это сразу раза в два повысило бы площадь рассеивания тепла, а значит, и эффективность охлаждения, которой так не хватает Scythe Quite Drive.

Охлаждение жесткого диска и тишина - совместимы ли эти понятия?

Как показало тестирование двух коробов для жесткого диска, эти понятия совместимы с большим трудом. К сожалению, ни один из рассмотренных вариантов не позволяет найти сбалансированное решение между охлаждением и шумоизоляцией. Titan TTC-HD90 удовлетворительно справляется с охлаждением (именно удовлетворительно, а не хорошо), но шум от работы винчестера заглушает лишь самую малость. Scythe Quite Drive, наоборот, великолепно справился с подавлением шума, а вот с охлаждением дело обстоит совсем "кисло". Впрочем, не все так безнадежно. Если компания Scythe все же возьмется доработать короб Quite Drive и добавит такие важные элементы, как теплоотвод от "брюшка" жесткого диска и радиатор на поверхности короба, то есть очень большая вероятность, что появится то самое заветное устройство, которое совместит в себе эффективное подавление шума "харда" вкупе с достойным охлаждением оного. P.S. В данном материале мы не упомянули еще и таких экзотических устройствах охлаждения, как водяные кулеры (водоблоки) для жестких дисков. На самом деле, именно эти устройства и могут воплотить в реальность идею эффективной борьбы с шумом и нагревом одновременно. Если на жесткий диск закрепить теплосъемник, включенный в контур водяного охлаждения, а затем поместить жесткий диск в шумоизоляционный короб, то мы получим высочайшую эффективность водяного охлаждения вкупе с хорошей шумоизоляцией. Причем, шумоизоляция может быть даже более эффективной, чем у короба Scythe Quite Drive. Так как отвод тепла осуществляется водой, появляется возможность обклеить абсорбирующим материалом все внутренние стенки короба, что, несомненно, будет эффективнее подавлять шумы и вибрации. Подобные серийные устройства существуют (например, Innovatek HDM L-Pro), но это направление носит больше концептуальный характер и развито пока очень слабо. Кроме того, метод водяного охлаждения жесткого диска подойдет только тем, кто уже использует водяное охлаждение компьютера. Ставить "водянку" специально для охлаждения жесткого диска, пожалуй, дороговато. По итогам обзора можно сказать, что рассмотренное направление пока определенно слабо развито, много чего еще можно сделать и улучшить. А значит, впереди еще много нового и интересного. Мы же продолжим "держать нос по ветру", рассказывая вам о последних новинках в сфере охлаждения компьютерных элементов.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥