Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск 4/2008

⇣ Содержание

Карпьютеры

Сегодня мы покажем еще один ряд вполне успешных инсталляций полноценного компьютера в автомобиль. И начнем с довольно популярного спорт-купе Nissan 350Z.

Благодаря тому, что данный автомобиль очень дешев на американском рынке, для него разработано большое количество разнообразных тюнинг-пакетов, включая даже установку Car-PC. Однако, этот конкретный автомобиль не «американец». Почему – смотрите конференцию. Особенностью данной инсталляции является рациональное расположение компьютера в багажнике, которое позволяет экономить и без того скудное пространство.

Впрочем, не только новые автомобили подвергаются модификации. Зачастую под нож тюнера ложатся древние машины, резать которые относительно не жалко. Пример - Honda Prelude, владелец которой пожертвовал пепельницей для установки блока с портами USB.

Владелец следующего автомобиля, а это Audi A4, установил довольно массивный монитор на центральную консоль.

Фактически, именно с этого этапа начинается установка Car-PC. В ходе работ установщик, как правило, переделывает (или изготавливает с нуля) центральную накладку и, при необходимости, переносит штатный аудиоресивер.

Причем, при изменении расположения ресивера вовсе не обязательно переносить его целиком. Достаточно спаять шлейф, соединяющий лицевую панель с телом ресивера. Т.е. в итоге получается нечто подобное:

Следующий проект воплотил в жизнь владелец одного Lexus ES300 (1993 года выпуска), хотя качество работ весьма и весьма посредственное (исключительно на мой взгляд).

Только посмотрите на кусок швабры под сиденьем!

Не в пример аккуратнее поступил владелец другого Lexus (SC300, 1993).

В частности, компьютер полностью установлен в "бардачке" и не портит вид салона.

Однако дополнительный USB-хаб можно было бы спрятать и получше:

Вообще, задача скрытой установки автомобильного компьютера является одной из важнейших, поскольку автовандализм распространен по всему миру. Вот пример довольно простой и элегантной маскировки:

Еще один вариант защиты - использование портативных устройств; например, коммуникатора на платформе HTC Universal:

В то время, как основной компьютер спрятан в багажнике!

Впрочем, в некоторых случаях можно обойтись вообще без компьютера. Мощность и функциональность современных UMPC возросла настолько, что позволяет использовать их вместо компьютера. Пример - ASUS R2H:

Еще один проект меня заинтересовал по нескольким причинам. Во-первых, автор проекта работал с тач-скрин-монитором Era, который мы когда-то протестировали, а затем установили в тестовый автомобиль.

Впрочем, в распоряжении у этого пользователя - громадный Dodge SRT-4, что позволило ему не вынимать внутренности монитора из пластикового корпуса, а целиком встроить его в центральную консоль. И опять же, размеры багажника дали возможность установить просто гигантский компьютер, а также три аудиоусилителя.

Этот же проект интересен тем, что его автор подключил камеру заднего вида, а также установил спутниковую антенну для телевидения и интернета.

Следующие фотографии иллюстрируют эволюцию системы развлечения легендарного автомобиля GMC DeLorean (из фильма "Назад в будущее").

Возможности двух ресиверов оказались недостаточными для владельца этого автомобиля и, в конце концов, он установил Car-PC.

Еще один проект показывает, насколько просто установить компьютер в автомобиль (в данном случае - это Mazda MP3).

Для этого нужно всего лишь пожертвовать "бардачком" для системника и установить дешевый монитор на переднюю панель. Смотрится на любителя, но с точки зрения функциональности - никаких претензий.

Но если вы хотите, чтобы монитор выглядел как штатный элемент комплектации, то необходимо приложить гораздо больше усилий. Например - так (Nissan Altima SE):

А вот панель с прикуривателем; до переделки и после.

Одна из проблем установки Car-PC заключается в том, что всегда приходится чем-то жертвовать. Например, владелец этого Chevrolet Trailblazer пожертвовал парой фронтальных дефлекторов ради установки монитора.

А владелец Chevrolet Silverado пожертвовал боксом для мелочей и установил в него небольшой компьютер.

Еще один пример установки монитора вместо центральных воздуховодов (BMW Z3).

Следующий проект реализован в большом внедорожнике, где совершенно нет проблем с местом и не нужно ничем жертвовать. В частности, большой объем свободного пространства дает возможность установить гигантский монитор, который, тем не менее, смотрится весьма гармонично, мощную звуковую систему в багажнике, а также прочие приятные мелочи.

Из "мелочей" отметим трекбол около ручника, дополнительные экраны в подголовниках, а также тысячу кнопок и тумблеров непонятного назначения на крыше над водительским сидением.

Кстати, обратите внимание, что солнцезащитный козырек имеет встроенную панельку от ресивера (как перенести панель - см. выше), mp3-плеер (чем-то похожий на iPod), а также пару небольших экранов.

Теперь - пара слов о компонентах, которые могут понадобиться при создании своей собственной Car-PC системы. Различные новинки были замечены на последней выставке Cebit. Причем разработчики пары из них совершенно не предполагают, что их можно использовать в автомобиле. Речь идет о HDD-плеерах Sapotech, которые ориентированы на жесткие диски как 3,5", так и 2,5".

Благодаря исключительно простой интеграции в автомобиль, подобные плееры могут значительно расширить функциональность аудио-видеосистемы (как это выглядит в действительности, мы рассмотрели в обзоре плеера Floston Star Box Media).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 45 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 11 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 28 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.