Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP iPAQ rx5940 Travel Companion: удачный симбиоз КПК и GPS-навигатора

⇣ Содержание

Набор аксессуаров

Остановимся на идущих в комплекте с КПК аксессуарах. Так как устройство позиционируется как навигационная система, разработчики на автомобильных принадлежностях для HP iPAQ rx5940 решили не экономить. Начнем с крэдла для крепления карманного ПК в авто.
 7.jpg
Аксессуар изготовлен из качественного пластика и состоит из двух частей: держателя-рамки и ноги-шарнира.
 6.jpg
Для фиксации КПК в держателе инженеры HP предусмотрели специальную защелку. С ее помощью устройство надежно крепится в рамке. Сзади держателя расположены два зажима для крепления кабеля питания системы.
 27.jpg
Функциональный шарнир дает пользователю возможность максимально удобно расположить HP iPAQ rx5940 в автомобиле, в зависимости от предпочтений изменять наклон, высоту расположения отсека для КПК. К лобовому стеклу конструкция крепится с помощью присоски.
 9.jpg
Довольно тугой фиксатор системы крепления позволяет избавиться от мыслей, что на какой-нибудь кочке во время езды карманный компьютер "отлепится" и упадет.
 10.jpg
В надежде сделать работу с устройством проще и удобней, HP реализовала оригинальное решение - теперь для зарядки КПК можно использовать обычный USB-кабель (как в случае с сетевым адаптером, так и с автомобильным зарядным устройством).
 37.jpg
 36.jpg
Для тех, кто предпочитает носить карманный компьютер с собой, имеется кожаный чехол. Несмотря на упрощенный дизайн, аксессуар может похвастаться оптимальными размерами и неплохим качеством изготовления.
 38.jpg
На одном из торцов чехла имеется прорезь для доступа к интерфейсным разъемам КПК.
 39.jpg

ОС и программное обеспечение

Карманный компьютер HP iPAQ rx5940 Travel Companion работает на базе ОС Windows Mobile 5.0. Компания Microsoft планировала представить эту версию операционной системы в феврале 2005 года, однако впоследствии релиз перенесли на май 2005. По большому счету, Windows Mobile 5.0 пришла на смену более ранней версии ОС для мобильных устройств Windows Mobile 2003 Second Edition. Согласно характеристикам продукта, WM 5.0 базируется на ядре Windows Compact Edition (WinCE) 5.1. В отличие от предыдущих версий продуктов Microsoft этого класса, Windows Mobile 5.0 обзавелась поддержкой Direct3D Mobile, Windows Error Reporting. Помимо этого, WM 5.0 может похвастаться усовершенствованной поддержкой Bluetooth и Wi-Fi и кардинальными изменениями интерфейса ОС. Рассматриваемый нами образец HP iPAQ rx5940 комплектуется англоязычной версией ОС Windows Mobile 5.0. Примерно вот так выглядит "рабочий стол" или стартовый экран системы:
 44.jpg
Сверху слева расположена кнопка "Пуск" (Srart). В том же ряду находятся индикаторы синхронизации, громкости звука и др. С помощью следующего меню можно настроить громкость, включить или выключить звук:
 52.jpg
Отметим, что главный экран ОС (Today) можно также настраивать в зависимости от предпочтений. У пользователя есть возможность добавлять или удалять элементы, изменять порядок их расположения. Добавление на экран Today ярлыков часто используемых приложений, функций может заметно ускорить процесс работы и управления устройством.
 97.jpg
С помощью клавиши поворота дисплея на правом торце КПК можно изменять ориентацию экрана (портретная, ландшафтная). В разделе "Настройки" (Settings) пользователь получает доступ к трём группам меню или вкладкам - "Личные данные" (Personal), "Система" (System), "Соединения" (Connections). В первой группе находятся элементы настройки персональной информации пользователя, оптимизации меню, инструментов ввода, кнопок, звуков и уведомлений. Также здесь доступны настройки безопасности КПК.
 45.jpg
Вкладка "Система" (System) содержит следующие элементы: GPS, настройка дисплея, режимов отображения данных (ландшафтный или портретный). Также в этой группе пользователь может получить доступ к информации о ресурсах системы, настроить память, аудио, установить или деинсталлировать программное обеспечение.
 62.jpg
Отдельно отметим элементы "Часы и будильник" (Clock & Alarms) и "Питание" (Power). Первый позволяет настроить время (часовые пояса, местность), включить уведомления или поставить будильник для нескольких событий сразу.
 46.jpg
В свою очередь, в подразделе "Питание" (Power) можно настроить временные промежутки для автоматического отключения карманного компьютера (как в режиме автономной работы, так и в режиме работы от сети), определить уровень зарядки аккумулятора.
 47.jpg
В группе меню "Соединения" (Connections) пользователь получает доступ к настройкам модулей беспроводной связи карманного компьютера (Bluetooth, Wi-Fi), их включения/отключения. Также здесь присутствуют элементы настройки приложений ActiveSync и BT Phone.
 55.jpg
Некоторым пользователям может показаться полезной возможность гибкой настройки меню "Пуск" (Srart). В соответствующем разделе меню "Настройки" (Settings) можно выбрать необходимые элементы, приложения и убрать ненужные.
 96.jpg
Переходим к изучению программной базы КПК HP iPAQ rx5940 Travel Companion. К слову, скачать необходимые драйверы и обновления ПО можно здесь.
 48.jpg
Начнем, пожалуй, с наиболее интересного из всех идущих в комплекте программных комплексов - WorldMate. По большому счету, эта программа представляет собой целый набор инструментов и справочных материалов для путешествующего человека. Среди них:
  • "Мировое время" (Clocks);
  • "Карта мира" (Map);
  • "Телефонные коды" (Ares Codes);
  • "Список вещей" (Packing list);
  • "Погода" (Weather);
  • "Конвертер валют" (Currency converter);
  • "Измерения" (Measurements);
  • "Размеры одежды" (Clothing).
 51.jpg
С помощью приложения "Мировое время" (Clocks) пользователь получает доступ к информации о пяти различных часовых поясах (их можно выбрать самостоятельно), а также погоде в этих регионах. Здесь же находится функция будильника. Приложение "Карта мира" (Map) позволяет получить информацию о времени и погоде в том или ином городе нашей планеты. На вкладке "Телефонные коды" (Ares Codes) владелец КПК может быстро найти телефонный код определенной страны. Как видно на скриншоте, WorldMate может похвастаться базой международных префиксов, а также кодами США и Канады.
 49.jpg
Любителям международного шопинга придется по душе приложение "Размеры одежды" (Clothing). Здесь собраны данные о размерах женской, мужской и детской одежды в США, странах Европы, Великобритании и Японии. С помощью "Конвертера валют" (Currency converter) можно быстро решить вопросы, связанные с курсом доллара, евро и др. Обновление курсов валют производится через интернет или вручную.
 50.jpg
Приложение "Список вещей" (Packing list) не даст забыть нужной вещи всегда спешащему путешественнику, особенно когда надо собрать чемоданы за пару часов до вылета самолета или отправления поезда. Все вещи разделены на категории, поэтому потеряться в собственном списке вряд ли удастся. На вкладке "Измерения" (Measurements) доступны инструменты для преобразования различных величин - скорость, площадь, объем и другие. В комплекте с карманным компьютером HP iPAQ rx5940 Travel Companion также поставляется программа для просмотра и обработки изображений Photosmart Mobile. Богатой функциональностью приложение, к сожалению, похвастаться не может, тем не менее, просмотреть в режиме слайд-шоу, развернуть, увеличить/уменьшить и вывести на печать фотографии, рисунки все же можно.
 58.jpg
Программный комплекс "Быстрый запуск" (Quick launch) представляет собой набор приложений и инструментов, наиболее востребованных и часто используемых потребителем. По крайней мере, так считают инженеры HP. "Быстрый запуск" состоит из следующих разделов: "Интернет", "Навигация", "Развлечения" (Entertainment), "Помощник путешественника" (Travel Assistant). Нужно сказать, что настроить перечень присутствующих здесь программ или выбрать самые необходимые не удастся. Возможно, для многих потребителей этот недостаток и переводит этот программный продукт в ранг практически ненужных. В разделе "Помощник путешественника" (Travel Assistant) имеется доступ к таким приложениям, как WorldMate, "Календарь" (Calendar), "Калькулятор" (Calculator), "Контакты" (Contacts).
 60.jpg
Переход на рабочий стол (экран Today) осуществляется с помощью соответствующего ярлыка. Пункт "Развлечения" (Entertainment) содержит средства для работы с мультимедиа (музыка, видео), пару игр. Здесь также имеются ярлыки доступа к программе Photosmart Mobile, браузеру Internet Explorer и навигационному ПО.
 63.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 5 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 7 ч.