Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

MaxOrb EX, Scythe Orochi и Noctua NH-C12P - эстетика, гигантизм, эффективность

⇣ Содержание

Тестирование и заключение

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:

  • процессоры - Core 2 Duo E6550 (266x7, L2 кэш равен 4096 Кб) и Athlon 64 X2 3800+ (200x10, L2 кэш равен 1024 Кб);
  • термоинтерфейс - Evercool 420;
  • оперативная память - Corsair TWIN2X6400С4-2048;
  • материнские платы - ASUS P5B-Deluxe и ECS A780GM-A;
  • видеосистема - Sapphire Radeon HD 3650, ATI Catalyst 8.5;
  • блок питания - Silverstone DA850 (850 Вт);
  • жесткий диск - Serial-ATA Western Digital 500 ГБ, 7200 rpm;
  • операционная система - Windows XP Service Pack 2;
  • монитор - Benq FP91GP.

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без строгого соответствия перечню правил, которых необходимо придерживаться при проведении тестирований любых систем охлаждения для процессоров. Итак, список основных положений методики тестирования:

Все тестирования воздушных систем охлаждения проводятся без использования термошкафа, в обычном помещении, что максимально приближает получаемые результаты к тем, что могут быть у большинства пользователей. Тестирование может проводиться как при использовании открытого стенда, так и в корпусе. При этом соответствующая информация присутствует на графиках с результатами.

Основой для любого сравнения является аналогичность условий. Поэтому тестирование кулеров проводится всегда в один день, т.к. на следующий день комнатная температура может значительно измениться. Кроме того, тестирования начинаются лишь после достаточно долгого прогрева системы и полной стабилизации температуры в помещении. После этого двери и окна уже не открываются, что обеспечивает стабильность условий.

Перед основным запуском программы для нагрева кулер прогревается в системе некоторое время. Лишь по завершении этой операции возможно начало тестирования. Основой для результатов является максимальная температура, которая была достигнута в ходе нагрева. После этого нагрузка прекращается, и система находится в состоянии простоя. Лишь по достижении стабильной минимальной температуры этот показатель снимается.

Все данные о температурных показателях процессора берутся с соответствующего датчика материнской платы. Множество проводимых тестовых исследований наглядно показывает, что такому методу можно доверять, т.к. выводимые значения достаточно близки к реальным. В качестве тестовой материнской платы используется продукт от компании ASUS, модель P5B-Deluxe. Информация об этой плате также внесена в конфигурацию тестового стенда, описанного выше.

Вторым источником информации для нас являются специальные термопары. Всего в системе их используется две. Одна отвечает за выведение информации о температуре в корпусе. Это очень важно, ведь мы должны знать о любых колебаниях условий тестирования и стараться поддерживать их на одном уровне. Вторая термопара установлена на один из конденсаторов системы питания материнской платы. Опыты показали, что все конденсаторы имеют близкие температуры, так что вывода информации хотя бы об одном из них вполне достаточно для того, чтобы узнать уровень эффективности охлаждения зоны около сокета.

Ни для кого не секрет, что большинство производителей кладет вместе со своей продукцией фирменные термоинтерфейсы. Зачастую они обладают достойным уровнем качества и, соответственно, на практике могут позволять добиваться отличного уровня эффективности, однако для сравнения кулеров нами используется всегда один конкретный термоинтерфейс. Ранее в качестве такой термопасты выступал отечественный продукт производства "Химтек" - КПТ-8. Однако тестовые исследования показали, что использование данного термоинтерфейса не позволяет максимально объективно судить об эффективности того или иного продукта. Поэтому на данный момент мы стараемся использовать более эффективные решения от других компаний. Информация об используемой термопасте указана в конфигурации тестового стенда.

Исследования также показывают, что у многих термоинтерфейсов с течением времени могут изменяться те или иные свойства. Таким образом, эффективность может либо улучшаться, либо ухудшаться. Для того, чтобы подобные изменения не влияли на сравниваемые показатели разных кулеров, при любой манипуляции с кулером (смена платформы в ходе тестирования, переход от открытого стенда к варианту с использованием корпуса) термоинтерфейс наносится вновь. Это приводит к тому, что во время тестирования всех систем охлаждения термоинтерфейс остается свежим и, значит, обладает одинаковыми свойствами. Кроме того, снятие термопасты осуществляется с помощью спирта, что приводит к полному очищению крышки процессора. Таким образом, достигается большая "чистота" сравнения.

Еще одним моментом, который может повлиять на объективность сравнения продуктов, является то, что разные производители используют различные вентиляторы для своей продукции. Соответственно, эти вентиляторы могут отличаться не только по уровню эффективности, но и по уровню шума. Таким образом, для уравнения условий мы используем несколько режимов тестирования тех или иных кулеров. Обычно при использовании продуктом уровня оборотов в диапазоне от 1300 об/мин до 2000 об/мин нами тестируются первый и второй случай. Если же даже на минимальных оборотах данный продукт оказывается объективно более шумным, чем аналоги на сопоставимых оборотах, то находится тот уровень оборотов, на котором уровень шума будет сопоставим с аналогами. При этом кулер будет тестироваться не в двух, а в трех режимах. А именно на найденном самом тихом уровне оборотов, на 1300 об/мин и на 2000 об/мин. Конечно же, есть определенные исключения, когда в рамках конкретного исследования необходимо провести более объемное изучение. В этом случае могут использоваться и другие режимы. В некоторых случаях мы, напротив, используем и вовсе лишь один режим. Однако выводы о кулере строятся именно на основе сочетания шума и эффективности.

Описанный выше случай относится к кулерам, конструктив которых не позволяет менять вентилятор. Однако многие кулеры башенного типа, а также и другие решения позволяют довольно легко менять вентилятор на них. Поэтому часто мы можем устанавливать более эффективные вентиляторы. Кроме того, если конструктив кулера позволяет установку двух вентиляторов, данная манипуляция также проводится. Однако в зависимости от характера тестирования и количества участников описанные выше тезисы могут быть несколько скорректированы в рамках конкретного исследования.

В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров, менялась. Основной причиной для этого стало то, что со временем выходили программы, способные в значительно большей степени нагревать процессоры, нежели их предшественницы. Конечно же, в этом случае наш выбор при тестирования падал именно на них. На данный момент нами используется несколько утилит. Для процессоров производства Intel (в частности, поколения Core) применяется утилита Intel Thermal Analysis Tool.

По нашим наблюдениям, данной программе удается создать самый нетипичный уровень нагрева, что позволяет в большей степени раскрыться тем или иным продуктам. При этом используется режим полной загрузки обоих ядер процессора. На данный момент последняя версия утилиты - 2.05.

Однако для процессоров AMD необходимо использовать другой инструмент нагрева, в связи с чем ставшая уже классической утилита S&M подходит как нельзя лучше. Она осуществляет качественный, нетипичный для любых других утилит нагрев. Кроме того, обладает целым рядом других полезных функций, среди которых наиболее важной для нас является вывод информации о температуре, в том числе и на графике в реальном времени. На данный момент используется версия утилиты 1.9.0a.

* Описанные выше положения методики относятся лишь к тестированию систем охлаждения для процессоров. В случае других систем охлаждения используются соответствующие правила и инструменты исследования.

Результаты тестирования

Итак, в ходе тестирований мы получили такие результаты:

 test_pic1.png

К сожалению, ни один из рассмотренных кулеров не смог составить достойную конкуренцию Noctua NH-U12P. Ближайший претендент на победу, также продукт австрийской компании, отстал в тихом режиме почти на пять градусов и примерно на четыре - при использовании вентилятора на 2000 об/мин. Далее достаточно плотно разместилась группа из нескольких систем охлаждения. Возглавил её Scythe Orochi, затем следует новое решение от Thermaltake - MaxOrb EX и уже в конце - Big Typhoon VX. Впрочем, разница в производительности крайне мала, так что особых выводов здесь делать не стоит.

Явным аутсайдером стоит считать Scythe Orochi, работающий со штатным вентилятором. Это и неудивительно, радиатор в таком случае продувается достаточно слабо. Воздушный поток попросту не достает до второй секции ребер, расположенной ниже. Добавьте к этому то, что часть вентилятора уходит за края радиатора. 140 мм вентилятор здесь совсем ни к чему, мы имеем только потери воздушного потока, а вот положительных моментов довольно мало. Да, работает он почти бесшумно, однако на фоне корпуса и 120 мм вентилятор при 1300 об/мин работает не громче. К тому же, и на нем вы можете снизить обороты, допустим, до 600 об/мин и получить близкий уровень шума.

Теперь поговорим о результатах MaxOrb EX, занявшего номинально предпоследнюю позицию. Сказать по правде, большего от данного кулера мы и не ожидали. Алюминиевый MaxOrb показывал эффективность приблизительно на уровне Big Typhoon и других решений того же класса. Медный вариант прибавил в эффективности совсем немного. На платформе LGA775 с использованием разогнанного Core 2 Duo мы имеем полностью аналогичные тайфуну результаты. При этом шумит MaxOrb EX довольно ощутимо. На минимальных оборотах его отчетливо слышно, хотя стрекота, как на обычном MaxOrb, нет. При 2000 об/мин кулер становится уже довольно шумным. Среди протестированных решений он оказался, пожалуй, самым заметным на фоне работающей системы.

Noctua NH-C12P показал неплохие результаты. Ему удалось опередить всех сегодняшних конкурентов, кроме старшего продукта самой Noctua. По всем параметрам рассмотренное решение оставило приятные впечатления. Вентилятор NF-P12 работает довольно тихо и отлично справляется со своей задачей. Наиболее же вероятной причиной поражения можно считать наличие двух малых секций ребер с зияющей пустотой посередине. По этой причине мы имеем, во-первых, меньшую площадь рабочего тела, на которое будет отводиться тепло, а во-вторых, возникают потери воздушного потока, создаваемого вентилятором.

Теперь взглянем на результаты, получившиеся на платформе AMD с использованием процессора Athlon 64 X2.

 test_pic2.png

К сожалению, материнская плата (ECS A780GM-A), ставшая основой нашей сегодняшней системы AMD, не позволила нам создать по-настоящему сложные условия. Процессоры она разгоняет с большим трудом, а максимальное напряжение, которое можно выставить, не превышает 1,5 В. Впрочем, несмотря на это, расстановка сил изменилась не сильно. Лидером по-прежнему является Noctua NH-U12P. Только вот второе место на этот раз занял Scythe Orochi, уступив победителю около двух градусов. Далее вплотную расположились Noctua NH-C12P и MaxOrb EX. Они, в свою очередь, уступили кулеру от Scythe чуть больше градуса.

Итак, тестирование на обеих платформах проведено, осталось уточнить некоторые очень важные моменты. Первое, что, наверное, вы заметили, было отсутствие результатов Orochi в пассиве. Причина отсутствия этого режима кроется в том, что кулер попросту не справился с охлаждением ни разогнанного Core 2 Duo с напряжением, поднятым до 1,55 В, ни с Athlon 64 X2. Впрочем, такую неудачу объяснить несложно. Нами использовался открытый стенд, где отсутствуют дополнительные источники воздушного потока. В таком случае тепло накапливается в радиаторе, но не рассеивается. Тут резонно было бы спросить, почему не использовался корпус, внутри которого, безусловно, присутствует, как минимум, парочка вентиляторов. Действительно, в корпусе Orochi неплохо справляется со своей задачей и в пассиве. Только вот смысла в этом крайне мало, ведь мы тогда в совокупности имеем активное охлаждение. Сама идея полностью пассивного охлаждения неприменима к воздушным кулерам, т.к. свою бесшумность они могут проявить только на открытом стенде, где не будет других источников шума. А в таком случае банально не происходит рассеивание тепла. Самым адекватным вариантом для систем охлаждения является использование малооборотистых вентиляторов. Вы никогда не услышите их ни в корпусе, ни даже на открытом стенде. При этом эффективность будет гораздо выше. Таким образом, проектирование систем охлаждения, ориентированных на такие вентиляторы, является наиболее правильной и реальной политикой в производстве кулеров. Пример тому - Noctua. В сегодняшнем тестировании они это наглядно продемонстрировали. Их радиаторы довольно легко продуваются, воздух не застаивается между пластинами, и в итоге мы имеем отличную эффективность.

Заключение

Рассмотренные сегодня новинки, несмотря на все различия в дизайне, размерах, количестве тепловых трубок, показали очень близкие результаты. Объясняется это тем, что во всех случаях кулеры, так или иначе, не доведены полностью до ума и требуют дальнейшей доработки и исправления некоторых ошибок, допущенных при проектировании. Именно такие ошибки оставили эти систем охлаждения позади башни от Noctua - NH-U12P, обладающей, кстати, лишь четырьмя тепловыми трубками, в то время как все сегодняшние участники имели сразу шесть таких трубок, а некоторые и вовсе десять. Это лишний раз доказывает, что количество не всегда переходит в качество, а наличие почти килограмма алюминиевых пластин не является гарантом победы.

Thermaltake MaxOrb EX - решение, ориентированное, в основном, на моддеров и любителей эффектных систем охлаждения. Кулер, действительно, оставляет приятное впечатление. К плюсам можно отнести хорошее качество обработки основания (что относится далеко не ко всем продуктам Thermaltake), наличие регулятора оборотов (без которого, надо сказать, не обойтись) и относительно небольшой для суперкулера вес. MaxOrb EX, на наш взгляд, наверняка найдет своего покупателя. Но к лучшим его вряд ли отнесешь. Причина тому - далеко не низкая цена и не самая выдающаяся эффективность.

Scythe Orochi - если вы любитель устанавливать пассивные кулеры в шумные корпуса, то это однозначно ваш выбор. Остальным же лучше держаться от этого гиганта подальше. При своих нешуточных габаритах данное решение уступает в лучшем случае несколько градусов NH-U12P. Теоретически можно добиться большей эффективности за счет установки двух дополнительных вентиляторов. Однако уровень шума в этом случае вряд ли оправдает возросший уровень эффективности. В результате, имеем слабое решение от Scythe, применение которому найти довольно сложно. Будем надеяться, что больше таких промашек у компании не будет.

Noctua NH-C12P- высокая эффективность, отличное качество как самого продукта, так и сопутствующих аксессуаров, надежная система крепежа - все это, на наш взгляд, лишь частично объясняет ценник почти в 70 долларов. На сегодняшний день NH-U12P стоит приблизительно столько же. Возникает резонный вопрос о целесообразности выпуска продукта в той же ценовой категории. Единственное преимущество NH-C12P - обдув околосокетной зоны. Однако покупка NH-U12P в любом случае выглядит логичнее.

Кулеры для тестирования предоставлены компаниями-производителями.

- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 19 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 46 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 4 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 29 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 41 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.