Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS GF8200A - плата на чипсете NVIDIA GeForce 8200 с интегрированной графикой

⇣ Содержание

Платы

Главное отличие плат, помимо чипсетов, заключается в форм-факторе. В частности, модель abit A-N68SV выполнена в Micro-ATX формате, а плата ECS - в полноценном ATX.


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Инженеры abit установили на плату только два 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 4 Гб. Напротив, на плате ECS установлено четыре слота для DDR2, и, соответственно, общий объем памяти может достигать 8 Гб.


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Как мы уже говорили, двух слотов вполне достаточно для среднестатистической бюджетной системы, однако четыре слота позволяют гораздо гибче конфигурировать модули и более оптимально использовать копеечные 512 Мб модули.

Далее - обе платы имеют встроенное графическое ядро GeForce и при этом допускают использование внешней видеокарты, которая устанавливается в слот PCI Express x16.


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Конфигурация остальных слотов следующая: на плате abit установлено два слота PCI и один PCI Express x1. Большие размеры платы ECS позволили инженерам установить три слота PCI и пару PCI Express x1. Тут же отметим, что для охлаждения чипсета на обеих платах используется только алюминиевый радиатор. И, несмотря на то, что размеры радиатора на плате ECS значительно больше, оценка за систему охлаждения одинакова, поскольку на платах используются разные чипсеты.

Возможности расширения чипсета GeForce 8200 превосходят возможности 7025. На практике это выливается в превосходство платы ECS в количестве каналов SerialATA. Их шесть: пять портов расположены около чипсета, и еще один выведен на заднюю панель. На плате abit все четыре порта находятся около чипсета.


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Похожая ситуация наблюдается и с USB-портами. В частности, плата abit поддерживает десять портов USB2.0: четыре из них установлено на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Количество дополнительных портов у платы ECS также равно шести (и также нет в комплекте нужных планок). Однако на ее задней панели расположено шесть портов (итого 12), что намного удобнее.

На обеих платах реализована звуковая подсистема High Definition Audio. Но плата abit поддерживает шесть каналов (используется чип ALC662), а плата ECS - восемь (чип IDT 92HD206XX5).


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Теперь - пара слов о сети: на плате abit установлен чип RTL8101B производства Realtek (10/100 Мбит), а на ECS - RTL8111B (10/100/1000 Мбит) производства этой же компании:


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:


 abit A-N68SV
 ECS GF8200A

Отметим отсутствие на панели обоих COM-портов и LPT-порта. Причем на плате abit они отсутствуют в принципе, а плата ECS поддерживает один COM-порт, который реализован при помощи планки (нет в комплекте). Есть различия и в наборе выходов интегрированного графического ядра. Так, на плате abit установлены VGA и DVI, а на продукте ECS - стандартный VGA и более современный HDMI. Кроме того, на заднюю панель платы ECS выведен один порт SerialATA. И последнее: поскольку на abit установлена более дешевая звуковая подсистема, то на задней панели установлено только три звуковых выхода, против шести у платы ECS.

Традиционная схема плат (мы нашли только схему платы abit):


 abit A-N68SV

Из особенностей продуктов отметим наличие кнопок запуска (Power) и перезагрузки (Reset), которые установлены на плате ECS GF8200A.


 ECS GF8200A

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 60 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.