«Стандартные» разрешения
По тестам 3DMark, если говорить честно, реальной скорости тестируемых видеокарт не видно. И GeForce GTX 280, и GeForce GTX 260, и GeForce 9800GTX набрали примерно равное количество очков, хотя мы то знаем, что разница в их реальном быстродействии должна быть больше. Гораздо более показательными будут игровые тесты, которые мы будем проводить с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией.
В игре Call of Duty 4 видеокарта XFX GTX 260 не так уж и сильно отстала от флагмана GeForce GTX 280. Фирменный разгон тоже сыграл в этом не последнюю роль, прибавив по 6 FPS в каждом из разрешений.
В игре Crysis новинка показала себя не хуже. Благодаря разгону, видеокарта от XFX лишь чуть-чуть отстаёт от флагмана GeForce GTX 280.
В игре Need for Speed Pro Street Racing разница между XFX GTX 260 и GeForce GTX 280 минимальна, а в разрешении 1280x1024 первая даже одержала победу. Вполне возможно, что тут сыграли свою роль какие-то ограничивающие факторы, но как бы то ни было, нам важен результат.
В игре Call of Juarez результат схожий, видеокарта XFX GTX 260 всего в нескольких шагах позади от флагмана GeForce GTX 280.
И в игре Need for Speed Carbon тоже.
Аналогичная картина и в игре Prey.
При переходе на Windows Vista закономерность сохраняется: видеокарта XFX GTX 260 лишь немного отстаёт от флагмана GeForce GTX 280.
В игре Crysis под управлением Windows Vista расстановка сил сохраняется. Из увиденного выше можно сделать предварительный вывод о том, что повышением тактовой частоты видеокарты GeForce GTX 260 можно отчасти компенсировать отключенные у неё функциональные блоки. Конечно, это не открытие, но факт весьма приятный. Но как GeForce GTX 260 поведёт себя при более высоких разрешениях? Давайте посмотрим!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.