Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

По следам Computex 2008: разноплановые фотозарисовки

⇣ Содержание

Intel X58

Только на стенде компании Intel можно было увидеть материнские платы на еще не вышедшем high-end чипсете X58.


Итак, материнские платы на чипсете X58 представили Foxconn, Gigabyte и MSI



Однако подробно рассматривать эти платы смысла не имеет - до анонса X58 еще много времени, и производители не раз и не два переделают дизайн PCB. Например, большая часть плат на P45, показанных на мартовской выставке Cebit, серьезно отличается от финальных продуктов, продемонстрированных на июньской Computex. Интересно другое, а именно - характеристики самого чипсета X58.

Начнем с того, что северный мост лишился контроллера памяти. Конечно же, его нет и в южном мосте, поскольку следующее поколение топовых процессоров Intel будет иметь интегрированный трехканальный контроллер памяти DDR3. Эти процессоры имеют кодовое наименование Bloomfield и основаны на архитектуре Nehalem. Таким образом грядет очередная технологическая революция от Intel, поскольку эта архитектура подразумевает от 2 до 8 ядер, каждое из которых может исполнять два независимых потока команд (итого - 16 потоков). Более того, каждое из ядер будет оснащаться собственным кешем L2 объемом 256 Кб, а общий кеш L3 объемом 8 Мб будет разделяемым. Кстати, количество транзисторов в Nehalem может достигать 731 миллиона (сравните это с 3,1 миллиона транзисторов первого Pentium).


Как вы наверное уже догадались, новые процессоры будут несовместимы с любыми материнскими платами на X48 или P45. Основная причина - замена привычной Front Side Bus (FSB) на интерфейс QuickPath Interconnect (QPI). Поэтому Intel опять переходит на новый процессорный разъем - Socket LGA1366.

Возвращаясь к северному мосту X58, отметим наличие двух независимых контроллеров PCI-Express 2.0, каждый из которых поддерживает 16 линий шины. Второй возможный режим работы - 4 х 8, который позволит разработчикам установить 4 слота PCI Express x16, причем пропускная способность каждого слота будет на уровне PCI-E spec 1.0 x16. Что касается южного моста, то в его роли будет выступать уже довольно известный ICH10(R).

Intel X48

Поскольку до выхода топового Intel X58 еще довольно много времени, то все разработчики сконцентрировали свое внимание на современном high-end чипсете Intel X48. В частности, новую плату Rampage представила компания ASUS:


На мартовской выставке Cebit этот производитель демонстрировал версию Rampage Formula, и она уже появилась в некоторых розничных магазинах. А версия Rampage Extreme - это самая новая модификация, с полностью переработанной системой охлаждения: массивные радиаторы абсолютно на всех ключевых элементах, таких как южный мост, преобразователь питания процессора, преобразователь питания модулей памяти, и конечно же, северный мост. Причем, на X48 установлен радиатор, совмещенный с вотерблоком, что позволит использовать СВО для достижения экстремальных частот.

Компания Gigabyte представила уже знакомые high-end платы X48T-DQ6 (DDR3) и X48-DQ6 (DDR2), а также совершенно новую модель - X48-DS4. Эта плата представляет дешевую альтернативу модели DQ6, за счет чуть худших возможностей расширения. В частности, вместо восьми каналов SerialATA II, DS4 поддерживает только шесть.



Gigabyte X48-DS4

Впрочем, тем пользователям которые хотят и сэкономить, и получить отличные возможности расширения на уровне модели DQ6, следует подождать плату X48-DS5. Эта модель по характеристикам полностью соответствует DQ6, за исключением менее мощного преобразователя питания.

Теперь переходим на стенд компании MSI, которая расширила свой ассортимент за счет модели X48C Platinum, которая поддерживает оперативную память как DDR3, так и DDR2. Причем соотношение слотов не в пользу DDR2: для этого типа памяти выделено только 2 слота, тогда как для DDR3 - 4 слота.


Самое забавное, что вы не можете просто установить нужные модули памяти и включить систему. Сначала необходимо установить пару специальных терминаторов в неиспользуемые слоты DIMM (естественно, эти терминаторы есть в комплекте).

Следующая плата называется BlackOps, и изготовлена компанией Foxconn.


Интересно, что с помощью этой платы и специально подобранной команды оверлокеров был установлен один из рекордов в области разгона (об этом - чуть позже). А сама плата отличается очень мощной системой охлаждения и богатой комплектацией.

Теперь переходим на стенд ECS, на котором была представлена плата X48T-A.


Представители Elitegroup честно признались, что данная модель разработана исключительно для расширения ассортимента и демонстрации инженерного потенциала компании. И мы полностью согласны с этим: весь рынок high-end плат твердо занят "большой тройкой", которую компания Foxconn пытается сделать "большой четверкой".

С точно такой же целью разработана и продемонстрирована плата Albatron PX48.


Компания DFI удерживает небольшой сектор рынка high-end материнских плат, исключительно из-за очень высокого разгонного потенциала. В частности, этот производитель представил две модели: X48-T3RS...


... и X48-T2RSB. Первая плата отличается наличием трех слотов PCI Express x16, поддержкой DDR3, цифровым преобразователем питания, и довольно мощной системой охлаждения. Вторая плата более демократична, за счет традиционного PWM, поддержки DDR2 и двух слотов PCI-E x16.

К большому сожалению, продукция DFI практически не представлена на российском рынке, и проверить, насколько хороши эти платы - не представляется возможным.

В отличии от DFI, продукция компании abit изредка встречается в наших магазинах. Однако все чаще и чаще мы сталкиваемся с недоработками в области разгона, и тут компания стремительно теряет свою репутацию. Что касается выставки Computex, то на ней abit представила плату IX48-MAX.


Возможно это последняя надежда компании заявить о себе, и привлечь внимание оверклокеров. Кстати, для привлечения внимание abit использует все средства, включая видеоролики на Youtube.

Топовые материнские платы на чипсетах NVIDIA

Компания NVIDIA производит чипсеты, так сказать, на два фронта: для платформы Intel и для платформы AMD. И, с определенной точки зрения, компания сидит на двух стульях, что в ближайшем будущем может обернуться некоторыми затруднениями. В частности, Intel не горит желанием поделиться лицензией на будущий интерфейс QPI (QuickPath Interconnect), который приходит на замену FSB. Соответственно, NVIDIA не сможет производить чипсеты для будущих поколений процессоров Intel. Причин такого отношения Intel довольно много - но на виду только "жадность" NVIDIA в отношении лицензии на технологию SLI, которая намного популярнее, нежели AMD Crossfire. Что касается AMD, то после приобретения ATI, этот производитель также находится в серьезной конкуренции с NVIDIA, и не будет давать поблажек последней.

Но так или иначе, на сегодняшний день топовые чипсеты NVIDIA весьма и весьма конкурентоспособны. В частности, компания ASUS приготовила две high-end платы: M3NHT-Deluxe/Mempipe на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI


и Crosshire 2 Formula также на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI:


В число особенностей первой платы входят 8-фазный преобразователь питания процессора и двухфазный PWM модулей памяти, мощная система охлаждения, которая включает дополнительные радиаторы на модулях DIMM. Также отметим встроенное видеоядро с поддержкой технологии Hybrid SLI (особенно интересна функция Hybrid Power, которая отключает внешние видеокарты в режиме малой нагрузки). И, конечно же, стоит отметить технологию ASUS Express Gate, которая является довольно усеченной версией Linux, но при этом полностью сконфигурирована и готова к работе через 5 секунд после старта системы.

Вторая плата является наследницей знаменитой Crosshire, и имеет на борту все атрибуты серии Republic Of Gamers, которая предназначена для компьютерных энтузиастов и оверклокеров.

Следующая плата называется M3N72-D и основана на чипсете NVIDIA nForce 750a SLI, который состоит всего из одного чипа.


Также стоит отметить полноценную поддержку технологии SLI, встроенное графическое ядро (как и у nForce 780a SLI это ядро поддерживает DirectX 10 Shader Model 4.0), поддержку технологии Hybrid SLI и Express Gate.


Топовый чипсет nForce 780a SLI состоит из двух чипов, но второй не является южным мостом!


Это мост nForce 200, который предназначен для реализации дополнительных линий PCI Express!

Еще одна плата на чипсете NVIDIA nForce 750a SLI представлена компанией Foxconn. Это модель Mambo, которая входит в серию Digital Life и отличается довольно необычной внешностью:


Характеристики практически стандартные; единственная интересная деталь - в комплектацию будет включена 7.1-канальная звуковая карта SONAR. Точно такие же карты включены в комплектацию плат Quantum Force.

А вот и два представителя этой серии. Первая плата называется Dreadnought, основана на чипсете NVIDIA 790i Ultra SLI, и предназначена для процессоров Intel.


Вторая плата под названием Destroyer, также из "морской" серии, основана на чипсете NVIDIA 780a SLI и предназначена для платформы AMD.


Какая из двух плат более привлекательна? Точный ответ может дать только сравнительное тестирование, но на первый взгляд Destroyer лучше: больше слотов PCI Express x16, а также встроенное видеоядро. С другой стороны Dreadnought имеет более мощную систему охлаждения и рассчитана на более производительные процессоры Intel. В общем, "по телефону" поставить диагноз нельзя.

Теперь посмотрим на топовые материнские платы производства MSI. Первая называется P7N2 Diamond, основана на чипсете NVIDIA nForce 790i Ultra SLI, и предназначена для платформы Intel:


Вторая плата называется K9N2 Diamond, основана на чипсете NVIDIA nForce 790a SLI, и предназначена для платформы AMD:


Обе платы оснащены мощными системами охлаждения, имеют на борту более двух слотов PCI Express x16, и предназначены для high-end систем. Также отметим, что плата для процессоров Intel предназначена для работы с памятью DDR3, а плата для AMD - с DDR2.

Выбор high-end материнской платы на чипсете NVIDIA затрудняет компания Gigabyte. В частности, замеченная нами модель M750SLI-DS4 имеет очень неплохие характеристики для продукта на nForce 750a SLI. А модель E790USLI-DQ6 является одной из лучших реализаций потенциала чипсете nForce 790i SLI Ultra.


Как и плата MSI P7N2 Diamond, на борту этой платы установлено 4 слота PCI Express x16, и она также ориентирована на использование памяти DDR3.

В отличии от топового чипсета Intel X48, который имеет комбинированный контроллер памяти с поддержкой DDR2 и DDR3, чипсеты NVIDIA работают только с одним типом памяти. В частности nForce 790i SLI (Ultra) предназначен для работы с памятью DDR3, а 780i SLI - с DDR2.

Теперь посмотрим на продукцию производителей второго эшелона. Компания Biostar представила модель TPower N750, которая, как видно из названия, основана на чипсете nForce 750a SLI:


Среди особенностей этого продукта отметим необычный дизайн PCB, довольно неплохую систему охлаждения, и 8 неудобных блоков перемычек между слотами PCI Express. Для чего бы не предназначались эти джамперы, это все равно неоптимальное техническое решение. Также отметим, что несмотря на то, что Biostar ориентируется на недорогие продукты, данная плата может похвастаться высококачественной элементной базой.

Пару плат представила компания DFI. Это модель NF790i USLI-T3RS на чипсете nForce 790i SLI Ultra, которая отличается необычной раскраской, оригинальной системой охлаждения и цифровым преобразователем питания. Данный продукт предназначен для платформы Intel.


Более экономных пользователей может заинтересовать плата NF750a SLI-M2RS, которая основана на чипсете nForce 750a SLI и предназначена для процессоров AMD.


Для удобства посетителей выставки, на чипсете отсутствовал радиатор. Однако на готовых платах он обязательно будет установлен. Впрочем представители DFI пояснили, что на самом деле они боятся промышленного шпионажа, и не хотят демонстрировать готовую систему охлаждения (наверняка будет что-то особенное) до запуска платы в широкую продажу.

Бюджетные материнские платы на чипсетах NVIDIA

На выставке Computex 2008 в довольно большом количестве были представлены материнские платы на чипсетах серии GeForce 9xxx. В это семейство входят интегрированные чипсеты GeForce 9400, GeForce 9300 и GeForce 9200, каждый из которых состоит из одного чипа. Также стоит отметить два важных момента. Во-первых, это семейство еще официально не объявлено, точные спецификации неизвестны, как и дата анонса. Во-вторых, все чипсеты серии GeForce 9xxx предназначены для процессоров Intel, и имеют встроенный контроллер памяти. Что касается графического ядра, то мы можем предположить, что его производительность и функциональность будет на уровне чипсетов GeForce 8xxx (которые предназначены для платформы AMD).

Наиболее типичными носителями данных чипстетов были платы компании ASUS - P5N7A-D/SAS на GeForce 9400 (на фото ниже) и P5N7A-VM на GeForce 9300.


 ASUS - P5N7A-D/SAS на GeForce 9400

Обе платы поддерживают все современные процессоры Intel, и также совместимы с будущими процессорами с 1600 МГц шиной. Представители ASUS правда оговариваются, что на такой частоте система будет работать только в режиме разгона. Так что, по крайней мере, разгонный потенциал у чипсетов 9ххх имеется. Кроме этого платы поддерживают оперативную память DDR2-1066 в двухканальном режиме и технологии NVIDIA HybridSLI, фирменную ASUS Express Gate, а также имеют HDMI выходы.

Для платформы AMD, компания ASUS представила плату M3N78-Pro на чипсете GeForce 8300.


На стенде компании Elitegroup нас заинтересовали две платы. Первая - GF8200A, которая основана на чипсете NVIDIA GeForce 8200 и предназначена для процессоров AMD. На ней мы не будет останавливаться, поскольку на нашем сайт уже вышел полноценный обзор этого продукта.


Вторая плата носит кодовое обозначение MCP7AT-A, основана на чипсете GeForce 9200 и предназначена для процессоров Intel.


Вероятно, когда плата пойдет в продажу ее наименование будет изменено на GF9200(A).

Неожиданно широкий ассортимент представила компания Zotac. В него входят как модели предназначенные для процессоров AMD, так и для Intel. Для AMD, компания подготовила одну плату на GeForce 8300:


а также пару плат на чипсете GeForce 8200. Для платформы Intel предназначена плата на чипсете GeForce 9300,


и пара плат, на устаревающем семействе GeForce 7xxx.

Топовые материнские платы на чипсетах AMD

Одна из основных интриг выставки разворачивалась вокруг новейшего чипсета AMD, под названием 790GX. Совсем недавно AMD представила линейку дискретных чипсетов 790FX, 790X и 770, которые поддерживают PCI Express v2.0 и отличаются между собой только реализацией этой шины. В частности, северный мост топового 790X имеет два независимых контроллера PCI Express, каждый из которых обслуживает два порта PCI-E x16. Это позволяет разработчикам варьировать количество графических слотов в очень широких пределах - вплоть до четырех.

Подробно о этой линейке можно почитать в наших обзорах: AMD 770 и AMD 790FX.

Однако, компания NVIDIA в очередной раз подняла планку функциональности и оснастила встроенным графическим ядром абсолютно все чипсеты, включая high-end. Соответственно, AMD подготовила адекватный ответ и запланировала на июнь выход чипсета 790GX, который с технической точки зрения является комбинацией AMD 790FX и графического ядра Radeon HD 3300. Этот чипсет будет поддерживать улучшенную версию технологии Hybrid Crossfire, и наверняка будет иметь аналог функции Hybrid Power.

Однако, по невыясненным причинам, выход этого продукта отложен на конец июля, что означает возможное изменение его характеристик. В кулуарах выставки представители AMD говорили, что встроенное видеоядро этого чипсета будет самым быстрым и наиболее функциональным в своем классе.

Так или иначе, посмотрим на те материнские платы, которые основаны на текущей ревизии AMD 790GX. Это прежде всего модель M3A78-T, производства компании ASUS.


Эта плата имеет на борту три слота PCI Express x16, поддержку HDMI, а ее возможности расширения основаны на функциональности южного моста SB750. Кроме того, плата поддерживает фирменную технологию ASUS Express Gate. Также отметим, что система охлаждения платы показалась нам инженерной версией. Скорее всего, финальный продукт будет иметь более массивные радиаторы соединенные тепловыми трубками. Тут дело даже не в тепловыделении, а в статусе материнской платы: M3A78-T является продуктом high-end уровня, и ее внешний вид должен быть соответствующим.

На этом же чипсете, компания MSI представила плату K9A2GX-Digital, на которой установлено только два слота PCI Express x16.


Дизайн платы довольно интересен: необычно расположение северного моста, который имеет радиатор весьма забавной формы.

Еще одну плату на AMD 790GX подготовила компания Gigabyte. Модель называется MA790GP-DS4H, и отличается массивным радиатором на преобразователе питания CPU.


Индекс DH4 указывает, что данная плата относится к middle-end сектору, для которого 2 слотов PCI Express x16 вполне достаточно. И если финальная версия AMD 790GX окажется удачной и очень конкурентоспособной, то Gigabyte вполне может представить более мощную плату с индексом DQ6.

Следующая плата на AMD 790GX представлена компанией Foxconn, и имеет обозначение A7DA-S:


Как и плата Gigabyte, эта модель предназначена для систем среднего уровня, и имеет два слота PCI Express x16.

Очень вероятно, что этот чипсет имеет довольно привлекательную цену, что даже производители второго уровня могут его себе позволить. Отчасти это подтвердили компании Biostar и DFI, которые тоже представили свои продукты на этом чипсете.

DFI даже попыталась запутать посетителей и представила две модели с одинаковым названием 790GX-M2RS, которые кардинально отличаются друг от друга. Первая выполнена в MicroATX форм-факторе и имеет префикс JR:


Вторая плата это полноценный Full-ATX, а в названии присутствует префикс DK.


После вопроса, а где же видеовыходы на задней панели, представители DFI потратили кучу времени на поиски, и в конечном счете согласились с нашей версии, что выходы находятся на внешней планке, подключаемой к разъему, расположенному между северным мостом и задней панелью.

Точно такое же техническое решение использовано на плате Albatron KX780D, дизайн которой подозрительно сильно похож на дизайн платы DFI Lanparty DK 790GX-M2RS:


Интересно, кто же истинный производитель этих плат?

Отдельно отметим, что все представленные платы на AMD 790GX имеют в качестве южного моста чип SB750. Компания AMD увеличила поставки этой микросхемы, и SB750 уже используют для производства более дешевых материнских плат. Кроме этого, обновляются ревизии уже существующих плат, и чипы SB700 и SB600 заменяются на SB750 (поскольку они логически совместимы).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥