Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Тестируем низкопрофильные кулеры на тепловых трубках

⇣ Содержание

Arctic Cooling Freezer 7 LP

И завершит наш обзор продукт от известной компании Arctic Cooling. Ни для кого не секрет, что решения от данного производителя выходят хотя и не очень часто, зато почти наверняка становятся крайне популярными среди любителей эффективного охлаждения. Впрочем, в плане бюджетных кулеров у Arctic Cooling дела обстоят не так хорошо. В свое время в наши руки уже попадали решения серии Alpine 7 Pro. Надо сказать, за свои деньги кулер демонстрировал относительно посредственные результаты. Что уж тут говорить об Alpine 7 GT с меньшим радиатором. Будем надеяться, что в этот раз Arctic Cooling сможет реабилитироваться. Её честь будет отстаивать кулер Freezer 7 LP - компактное решение для низкопрофильных систем.

 freezer7lp_pic1_b.jpg

 freezer7lp_pic2_b.jpg

Arctic Cooling Freezer 7 LP попал к нам на тест в пластиковой упаковке. В таком же виде данная система охлаждения будет продаваться в рознице.

На задней стороне коробки располагается масса полезной информации. Это характеристики кулера, уровень эффективности в сравнении с боксовым кулером, а также особенности гидродинамических подшипников, которые используются в вентиляторе, установленном на Freezer 7 LP.

 freezer7lp_pic3_b.jpg

Как и в случае со всеми рассмотренными сегодня кулерами, решение от Arctic Cooling обладает достаточно скромной комплектацией. Перечислим основные составляющие:

  • радиатор кулера (термопаста нанесена на подошву);
  • вентилятор;
  • инструкция по установке;
  • комплект крепежа.

 freezer7lp_pic4_b.jpg

Взглянем на сам кулер. Радиатор выполнен из алюминиевых пластин. В боковых частях ребра располагаются выше. В целях компенсации потери воздушного потока в данных областях пластины согнуты. В этих местах будет крепиться вентилятор, который, кстати, изначально идет отдельно.

 freezer7lp_pic5_b.jpg

Размеры радиатора составляют 109х108х53 мм. Типоразмер используемого вентилятора - 8 см. В результате, обдувается только центральная часть оребрения, а более высокие его части, о которых мы уже упомянули, как раз позволяют избежать потерь воздушного потока.

 freezer7lp_pic6_b.jpg

В своем кулере Arctic Cooling отказались от использования прямого контакта тепловых трубок и крышки процессора. Компания решила применить традиционный метод. Тепловые трубки (в нашем случае их две) проходят через пластины кулера и припаяны к медной подошве, которая уже контактирует с теплораспределителем. Следы припоя, кстати, хорошо видны.

В изначальной поставке основание кулера покрыто термопастой серого цвета. Это вряд ли MX-2. Скорее, Arctic Silver.

 freezer7lp_pic7_b.jpg

Вентилятор имеет поддержку PWM. Заявленный уровень оборотов находится в диапазоне от 600 об/мин до 2000 об/мин. С установленным вентилятором вся конструкция весит 263 г.

 freezer7lp_pic8_b.jpg

Стоит заметить, что просто так установить вентилятор вы не сможете. Это возможно только в процессе закрепления самого кулера на материнской плате. Проще говоря, винты, закрепляющие Freezer 7 LP на плате, проходят через вентилятор, фиксируя его.

В целом, процесс установки несложен, хотя назвать его удобным язык не повернется. Кроме того, после закрепления системы охлаждения плата прилично прогибается. Сказывается отсутствие крепежной рамки. Впрочем, такие проблемы мы встретили и на Titan TTC-NK54TZ, который также не использует систему VTMS.

 freezer7lp_pic9_b.jpg

Вообще, среди всех протестированных сегодня кулеров Freezer 7 LP обладает, пожалуй, самой ограниченной совместимостью. К сожалению, оребрение довольно широкое, при этом располагается низко, контактируя с прилежащими элементами. В нашем случае на плате Asus P5K Premium пришлось немного отогнуть в сторону радиатор, размещенный на элементах питания. Одновременно с тем кулер располагался вплотную с другими радиаторами, включая радиатор на северном мосту. Так что если ваша плата обладает продвинутым охлаждением вокруг сокета, будьте уверены, с установкой Freezer 7 LP могут быть проблемы.

Впрочем, подобные решения (кулеры для низкопрофильных систем) используются чаще с достаточно дешевыми платами. А в этом случае проблем быть не должно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 60 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 2 ч.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 6 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 8 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 16 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.