Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964 – младшие братья топовых кулеров

⇣ Содержание

Сегодня нам вновь предстоит познакомиться с решениями из мира эффективных систем охлаждения. Героями обзора станут продукты компаний Noctua и Xigmatek. К слову, оба производителя в представлении не нуждаются. Их продукция отличается выдающейся эффективностью и пользуется заслуженным спросом у потребителя. Конечно, потребитель этот на данный момент все больше иностранный, однако не далек и тот момент, когда кулеры от Noctua и Xigmatek мы сможем встретить и в российских магазинах. А пока же поговорим о Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964.

Noctua NH-U9B

Наш обзор мы начнем с кулера австрийского производителя - Noctua. Эта новинка позиционируется как продукт среднего ценового диапазона. Кстати, в старшем ценовом диапазоне у Noctua присутствует сразу две производительные системы охлаждения, о которых мы уже рассказывали ранее. Модель же NH-U9B предназначена тем пользователям, для которых и возможности, и стоимость старших моделей избыточны.

Noctua NH-U9B поставляется в небольшой картонной упаковке с прозрачным вырезом на лицевой стороне, через который можно увидеть вентилятор. Коробка выполнена в традиционной цветовой гамме - используются темно-красный и синий цвета.

На боковинах упаковки представлен целый ряд полезной информации - это характеристики, спецификации, а также перечень особенностей модели.

Комплектация, как и следовало ожидать, довольно богатая. Noctua предпочитает использовать преимущественно собственные наработки в области системы крепления. По этой причине с кулером поставляется обилие разного рода крепежных элементов. Кроме того, в комплект входит подробная иллюстрированная инструкция по использованию, фирменная термопаста NT-H1 и переходники для вентилятора, позволяющие снижать скорость вращения крыльчатки.

Как и в случае с другими продуктами Noctua, NH-U9B изначально поставляется в разобранном виде. Отдельно располагается радиатор кулера и вентилятор NF-B9.

Дизайн радиатора в значительной мере напомнил нам NH-U12. Однако предстоит изучить внимательнее, действительно ли австрийская компания выпустила новую модель, банально уменьшив площадь оребрения.

В основе системы охлаждения лежит использование четырех медных никелированных тепловых трубок, выполненных в форме буквы U, на которые нанизаны алюминиевые пластины. Межреберное расстояние составляет около 3 мм. Размеры радиатора составляют 125х95х70. В свою очередь, вес конструкции без вентилятора составляет 460 г, с ним - 550 г. Стоит отметить, что имеется возможность установки сразу двух вентиляторов. В рамках данного обзора мы обязательно проверим, как проявит себя кулер в таком режиме.

Ребра радиатора профилированы, и внешняя кромка выглядит волнообразно - данная особенность позволяет снизить сопротивление воздушному потоку. Второй важный момент - загнутые по бокам пластины. Не секрет, что в случае кулеров башенной конструкции значительная потеря воздушного потока происходит именно в боковых областях. Данная же особенность позволяет эти потери минимизировать.

Тепловые трубки и пластины спаяны между собой, причем, сделано это предельно аккуратно.

Трубки в основании кулера уложены в специальные желобки. Подобную особенность мы отмечали у всех продуктов Noctua, не стала исключением и модель NH-U9B.

Основание обработано отлично, что является характерной особенностью продуктов австрийской компании. Для установки крепежа в нижней части присутствуют специальные площадки с отверстиями для винтов. Здесь и будут размещаться крепежные рамки для различных платформ.

Кулер может быть установлен на два вида платформ - AM2+ и LGA775. В случае AM2+ предусмотрено два возможных варианта. Связано это, прежде всего, с особенностью размещения монтажных отверстий на таких платах. Сама система крепления точно такая же, как и у других решений Noctua - классический SecureFirm.

В случае с LGA775 все, в принципе, аналогично. Плюс предусмотрена возможность развернуть кулер в любом направлении.

Сам процесс установки достаточно прост, хотя и занимает значительное количество времени и вынуждает достать плату из корпуса. SecureFirm обеспечивает качественный и равномерный прижим подошвы кулера и теплораспределителя. Вполне возможно, что один из секретов эффективности австрийских систем охлаждения заключается именно в этом.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 4 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 9 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 9 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 9 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 10 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 11 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 12 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 12 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 13 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 13 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 6 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 6 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 6 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 9 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 9 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 10 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 10 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 10 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 11 ч.