Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнских плат MSI и Foxconn на чипсете P45

⇣ Содержание

Платы

За счет второго слота PCI Express плата Foxconn P45A-S выглядит более солидно, нежели MSI P45 Neo. При этом, первый слот расположен достаточно далеко от слотов DIMM, что позволяет менять модули памяти, не вынимая видеокарту. Также добавим, что основной и дополнительный разъемы питания расположены по краям платы.
 board.jpg
 board.jpg
На плате MSI разъемы питания также расположены по краям, причем дополнительный разъем 4-контактный, а на плате Foxconn - 8-контактный.
 power_conn2.jpg
 power_conn2.jpg
Отметим, что видеокарта, установленная на плату MSI, блокирует защелки слотов DIMM. К системе охлаждения материнских плат претензий не возникло: на "северном" и "южном мостах" присутствуют достаточно крупные радиаторы.
 nb.jpg
 nb.jpg
Кроме того, на плате Foxconn есть еще один радиатор на силовых элементах преобразователя питания. Платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти до 8 Гб.
 dimms.jpg
 dimms.jpg
Теперь - пара слов о разъемах для подключения вентиляторов. На каждой из плат есть обязательный 4-контактный разъем для подключения процессорного кулера.
 socket.jpg
 socket.jpg
Кроме него, на плате Foxconn установлено два 4-контактных разъема, а на плате MSI - один 3-контактный. На плате Foxconn P45A-S установлено два слота PCI Express x16; на плате MSI P45 Neo - один слот.
 slots.jpg
 slots.jpg
Также на плате Foxconn P45A-S установлены два слота PCI и два слота PCI Express x1. А на плате MSI установлено три PCI-слота и пара слотов PCI Express x1. Теперь поговорим о возможностях расширения. На плате Foxconn установлен "южный мост" ICH10R. В результате, плата поддерживает шесть каналов SerialATA II, с возможностью организации RAID-массива. На плате MSI установлен "мост" ICH10: также шесть каналов SerialATA II, но RAID не поддерживается.
 corner.jpg
 corner.jpg
Кроме того, на платах установлен дополнительный контроллер производства JMicron для поддержки ParallelATA. На Foxconn это чип JMB361 (1 SATA + 1 PATA), а на MSI - JMB368 (1 PATA).
 sata2.jpg
 sata2.jpg
Дополнительный SATA-порт на плате Foxconn выведен на заднюю панель, и в результате к этой плате можно подключить девять жестких дисков (7 SATA + 2 PATA); к плате MSI - восемь дисков (6 SATA + 2 PATA). Далее - "южный мост" ICH10(R) поддерживает 12 портов USB 2.0. На плате Foxconn четыре порта расположены на задней панели, а еще восемь подключаются при помощи планок (нет в комплекте). На плате MSI конфигурация портов точно такая же, и точно так же нет дополнительных планок. Кроме этого, плата Foxconn поддерживает последовательную шину FireWire. Для этого на нее установлен дополнительный контроллер производства VIA. Это чип VT6308S, который поддерживает два соответствующих порта.
 firewire.jpg
Конфигурация портов следующая: один порт на задней панели, и еще один подключается с помощью планки (нет в комплекте). Плата MSI P45 Neo не поддерживает FireWire. Теперь - пара слов о звуковой подсистеме Intel High Definition Audio. На платах установлен кодек ALC888:
 sound.jpg
 sound.jpg
Обе платы поддерживают высокоскоростное сетевое соединение. На плате Foxconn установлен гигабитный контроллер RTL 8111B, а на MSI - RTL 8111C:
 lan.jpg
 lan.jpg
Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:
 back_panel.jpg
 back_panel.jpg
Панель платы MSI практически стандартная, нет только одного COM-порта, поскольку инженеры компании зарезервировали это место под VGA-выход платы на интегрированном чипсете. Что касается платы Foxconn, то инженеры полностью убрали поддержку LPT, а также пожертвовали одним COM-портом. Зато на панели платы P45A-S установлен порт eSATA и коаксиальный SP-DIF-выход. Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 54 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 17 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 40 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.