Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнских плат ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi и Foxconn ELA

⇣ Содержание

Платы

С первого взгляда становится понятно, что обе платы метят в премиум-класс. Это выдает массивные системы охлаждения, более одного слота PCI Express x16, солидные возможности расширения, а также мощные преобразователи питания.

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi плата
 Foxconn ELA плата

При таком насыщенном дизайне PCB, различные неудобства сборщика отходят на второй план. Но этих неудобств практически нет: основные разъемы питания расположены по краям плат. Впрочем, один серьезный недостаток мы все же нашли: на плате ASUS возникают сложности при подключении SerialATA кабеля к порту SATA6 при установленной в первом слоте PEG видеокарте.

Возвращаясь к системе охлаждения отметим, что на плате Foxconn используется одна тепловая трубка, которая соединяет радиаторы северного моста и PWM. На плате ASUS система мощнее: радиаторы чипсета соединены с одним из радиаторов PWM при помощи тепловых трубок (2). К тому же силовые элементы PWM имеют еще один радиатор, на который можно установить дополнительный вентилятор (есть в комплекте).

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi северный мост
 Foxconn ELA северный мост

Платы имеют по четыре 240 контактных слота DIMM для модулей памяти. Однако плата ASUS использует память типа DDR3, а Foxconn - более популярную DDR2.

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi слоты DIMM
 Foxconn ELA слоты DIMM

Поговорим более подробно о слотах расширения. Северный мост Intel P45 позволяет организовать 2 слота PCI Express x16 спецификации 2.0, на каждый из которых выделяется 8 линий шины.

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi слоты расширения
 Foxconn ELA слоты расширения

Впрочем, инженерам этого показалось мало, и они установили еще и третий слот. Причем для этого ASUS использовала потенциал чипсета, и в результате на третий слот PCI Express x16 выделяется 4 линии. А в Foxconn решили установить дополнительный PCI Express мост IDT, с помощью которого на третий слот выделяется 8 линий шины (итоговая конфигурация 8+8+8).


 Foxconn ELA дополнительный мост

Кроме этого, разработчики разместили по два слота PCI Express x1 и по два слота "обычной" шины PCI.

Также линии PCI Express были использованы для подключения гигабитных сетевых контроллеров. На плате ASUS установлено два таких контроллера: Marvell 88E8056 и Marvell 88E8001, но только 88E8056 использует шину PCI-E х1 (88E8001 - подключен к шине PCI). На плате Foxconn установлен только один контроллер Gigabit Ethernet: Realtek 8111С, который использует одну линию PCI Express.

На обеих платах установлен южный мост ICH10R, с радиатором. В результате платы поддерживает по 6 портов SerialATA II, которые расположены около южного моста.

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi угол
 Foxconn ELA угол

Кроме того, на платах установлены дополнительные контроллеры для поддержки ParallelATA и SerialATA II. В частности, на плате ASUS установлено два чипа: Marvell 88SE6121 (1 PATA; 1 SATA II - на задней панели) и Sil 5723, производства Silicon Image (2 SATA II). А на плате Foxconn установлен один чип JMicron JMB363, который поддерживает 1 PATA канал и два канала SATA (расположены на задней панели). Таким образом, к плате Foxconn пользователь может подключить 10 жестких дисков (8 SATA II + 2 PATA), а к плате ASUS - 11 дисков (9 SATA II + 2 PATA).

Далее - один и тот же южный мост ICH10R поддерживает 12 портов USB2.0. На плате Foxconn 6 портов расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи планок (есть одна планка с двумя портами). На плате ASUS конфигурация портов иная: 6 на задней панели и 4 дополнительных (также есть одна планка с двумя портами). Итого, плата ASUS поддерживает только 10 портов. Дело в том, что на плате установлен модуль WiFi, который использует два порта USB2.0.

Кроме этого, платы поддерживают последовательную шину Firewire. Для этого на них установлен дополнительный контроллер. На плате ASUS это чип L-FW3227 производства LSI (2 порта), а на плате Foxconn - VIA VT6306 (3 порта). На платах реализована звуковая подсистема Intel High Definition Audio: на ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi установлен чип ADI AD2000B, а на плате Foxconn ELA - Realtek ALC888SDD.

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi задняя панель
 Foxconn ELA задняя панель

Плата ASUS поддерживает оптический и коаксиальный SP-DIF выходы; Foxconn - точно также. Кроме того на задней панели обеих плат есть порты Firewire и SATA II: на ASUS установлено по одному порту, а на Foxconn - по два! Обратим внимание на полное отсутствие LPT и COM портов. Причем ASUS поддерживает один последовательный порт (COM), но он реализован через планку (нет в комплекте). А инженеры Foxconn не реализовали COM даже так.

Интересная особенность есть у платы ASUS - инженеры оставили всего один порт PS/2, к которому можно подключать либо клавиатуру, либо мышь. На плате Foxconn также установлен только один PS/2 разъем, который предназначен для мышки. Однако, если подключить к нему клавиатуру, то она без проблем работает в BIOS.

Отметим, что плате Foxconn ELA есть полный набор кнопок: для запуска и перезагрузки системы, а также для сброса настроек CMOS. Пара кнопок есть и на плате ASUS (запуска и перезагрузки).

 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi кнопки
 Foxconn ELA кнопки

Еще стоит обратить внимание на семисегментный индикатор платы Foxconn, на котором высвечиваются POST коды начальной диагностики.

Приведем схематичное изображение платы ASUS:


 ASUS P5Q3 Deluxe-WiFi схема

Отметим, что на плате Foxconn есть блок перемычек FSBSEL1, который предназначен для принудительной установки стартовой частоты FSB (максимальная частота = 450 МГц). Однако на практике оказалось, что эта функция (пока?) не работает. На плате ASUS тоже есть пара интересных перемычек (OV_NB и OV_CPU), которые расширяют диапазоны регулировки напряжений Vdd и Vcore.

Интересно, что на плате Foxconn ELA установлен дополнительный чип FoxOne, который предназначен для выполнения таких задач как динамический оверклокинг, системный мониторинг, управление питанием и управление скоростью вращения вентиляторов. При этом он тесно взаимодействует с одноименной утилитой, которая и позволяет пользователю управлять перечисленными функциями.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 4 мин.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 мин.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 53 мин.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 2 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 2 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 3 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 3 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 4 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 17 мин.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 35 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 45 мин.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 2 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 2 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 2 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 3 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 4 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 5 ч.
Kioxia намерена выйти на биржу к октябрю, чтобы решить проблему с долгами 5 ч.