Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнские платы ECS и Gigabyte на чипсетах Intel P45 и P43

⇣ Содержание

Платы

На первый взгляд, обе материнские платы можно отнести к одному классу, и практически ничто не выдает разницу в использованных чипсетах.

 Gigabyte EP43-DS3, плата
У платы Gigabyte есть один серьезный недочет в дизайне: защелки слотов DIMM блокируются первой видеокартой. Для большинства плат это незначительный недостаток, при условии хорошей совместимости с модулями памяти. Но у платы Gigabyte EP43-DS3 серьезные проблемы в этом плане (по крайней мере, с версией BIOS F9).

 ECS P45T-AD3,  плата
У платы ECS проблемы с блокировкой защелок слотов DIMM нет, но и к ее дизайну можно придраться: неудобно расположен дополнительный 4-контактный разъем питания (около "северного моста"). "Северный мост" на обеих платах охлаждается при помощи массивных радиаторов:

 Gigabyte EP43-DS3, радиатор северного моста
 ECS P45T-AD3, радиатор северного моста
Платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти. Однако плата Gigabyte предназначена для работы с памятью типа DDR2 (максимальный объем - 16 Гб), а ECS - с DDR3 (8 Гб).

 Gigabyte EP43-DS3, слоты DIMM
 ECS P45T-AD3,  слоты DIMM
На каждой из плат установлено по два слота PCI Express x16. Впрочем, из-за разных чипсетов конфигурация слотов серьезно отличается. С платой ECS все просто: при использовании одной видеокарты на нее выделяется 16 линий PCI Express v2.0, а при использовании двух - по 8 линий шины, поскольку плата ECS P45T-AD3 поддерживает технологию AMD CrossFire.

 Gigabyte EP43-DS3, слоты расширения
 ECS P45T-AD3, слоты расширения
Плата Gigabyte EP43-DS3 технологию CrossFire не поддерживает. На первый слот всегда выделяется 16 линий шины PCI-E v2.0, а на второй слот - только 4 линии (причем PCI-E v1.0). Таким образом, польза от второго PEG-слота заключается в возможности установить вторую видеокарту и подключить к системе четыре монитора. Также на плате ECS установлено два PCI-слота и пара слотов PCI Express x1. А на плате Gigabyte EP43-DS3 установлены четыре слота PCI и один слот PCI Express x1. Теперь поговорим о возможностях расширения. Обе платы поддерживают по шесть каналов SerialATA II, однако "южные мосты" используют разные. В частности, на плате Gigabyte EP43-DS3 установлен чип ICH10, а на ECS P45T-AD3 - ICH10R. В результате, плата ECS поддерживает RAID-массивы, а Gigabyte - нет (впрочем, в ассортименте Gigabyte есть модель Gigabyte EP43-DS3R с ICH10R).

 Gigabyte EP43-DS3, угол платы
 ECS P45T-AD3,  угол платы
Для реализации интерфейса ParallelATA инженеры компаний также использовали разные чипы: на плате Gigabyte установлен IT8213, а на плате ECS - JMB361 производства JMicron. Причем JMB361 поддерживает еще один дополнительный SerialATA-порт, который выведен на заднюю панель. Далее - обе платы поддерживают по 12 портов USB 2.0. На плате Gigabyte восемь портов расположены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок. На плате ECS конфигурация портов иная: шесть находится на задней панели и шесть - дополнительных. Кстати, планок с внешними портами нет в комплектации ни одной из плат. Также плата Gigabyte поддерживает последовательную шину FireWire. Для этого на нее установлен дополнительный контроллер производства Texas Instruments TSB43AB23, который поддерживает три соответствующих порта (два на задней панели + один дополнительный). Теперь - пара слов о звуковой подсистеме High Definition Audio. На плате Gigabyte установлен кодек Realtek ALC888, на ECS - кодек ALC883. Обе платы поддерживают высокоскоростное сетевое соединение. На плате Gigabyte установлен контроллер Realtek RTL8111C, на ECS - контроллер Athlos L1.

 Gigabyte EP43-DS3, задняя панель
 ECS P45T-AD3,  задняя панель
Обе платы поддерживают по одному COM-порту, причем на ECS он установлен на задней панели, а у Gigabyte подключается при помощи планки (отсутствует в комплектации). Кроме этого, плата Gigabyte поддерживает еще и LPT-порт, также через планку. Отметим, что на плате ECS есть кнопки для запуска и перезагрузки системы, а также кнопка для сброса настроек CMOS.

 ECS P45T-AD3, кнопки
 ECS P45T-AD3,  кнопка
Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.