Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Неттоп Eee Top: вторая революция от ASUS

⇣ Содержание

Дисплей

Диагонали 15,6" вполне достаточно и для работы, и для отдыха, тем более что формат 16:9 идеален для просмотра фильмов. Для тех, кто хочет большего, ASUS пока ничего не предлагает. Но не стоит забывать, что увеличение диагонали сделает неттоп менее мобильным и более тяжелым. Диапазон изменения яркости у дисплея довольно широкий, да и углы обзора порадуют тесную дружную компанию, расположившуюся около Eee Top для просмотра фильма - для всех картинка будет одинаково яркой. Но вот тут-то и кроется главная загвоздка - изображение на дисплее выглядит несколько тусклым, блеклым, неживым. Увеличение яркости положения не исправляет, а лишь еще больше уменьшает контраст. Для работы в интернете или с офисными документами все это, конечно, не важно, а вот просмотр красочных фотографий из последнего отпуска может не доставить всей возможной радости.
 View_2.jpg
Впрочем, этот досадный минус можно простить. Почти наверняка его перекроет гораздо более важный плюс - сенсорные возможности дисплея. Стилус по каким-то причинам производитель к компьютеру не прилагает, но управление программами пальцем никаких затруднений не вызывает, тем более что фирменное ПО, как мы увидим ниже, заточено именно под такой способ управления.

Уровень шума, тепловыделение

По показателям уровня шума и тепловыделения Eee Top легко даст фору многим ноутбукам, чьи вентиляционные системы на пике производительности процессора шуршат или даже визжат от напряжения. Мы не применяли никакого точного оборудования для измерения уровня шума и нагрева, но свои субъективные ощущения на ваш суд все-таки представим. Услышать работу единственного вентилятора, охлаждающего чипсет и центральный процессор, можно лишь в полной тишине - к примеру, ночью, когда домашние уже легли спать, улица за окном не гудит, а все устройства вокруг выключены. Но это не те звуки, которые способствуют раздражению. Никаких завываний вентилятора нет даже при полной загрузке системы.
 Inside_Cooler.jpg
Что касается нагрева, то тут тоже все прекрасно. На протяжении всего тестирования корпус становился лишь слегка теплым в районе процессора. Во всех остальных местах его температура была не выше температуры окружающей среды. Кстати, вентиляционные отверстия для отвода нагретого воздуха сделаны в верхней части неттопа, что логично даже с чисто физической точки зрения, не говоря уже про то, что пользователь их гарантированно ничем не перекроет.

Программное обеспечение

Eee Top работает под управлением Microsoft Windows XP Home Edition. В российской поставке система, конечно, будет русифицированной, но в нашем тестовом экземпляре стояла англоязычная версия. Сама по себе работа под Windows XP означает, что вы сможете использовать с новинкой от ASUSTeK привычный вам круг программ - лишь бы возможностей начинки хватило. Однако производитель решил сам внести довольно весомый вклад в вашу коллекцию ПО, снабдив свой продукт практически всем необходимым и для работы в интернете, и для проведения досуга за просмотром фильмов и фотографий или прослушиванием музыки. Только не спешите сразу переходить к следующей главе - речь идет не о скучном сухом пакете "фирменных" утилит, обычно навязываемых с ноутбуками, коммуникаторами, телефонами и прочими устройствами… Во-первых, с Eee Top можно работать вообще без операционной системы. Вернее, без загрузки Windows XP, т.к. скромная по своим возможностям операционная система Express Gate для работы в интернете у новинки уже есть. Это уже не первый опыт ASUSTeK по внедрению в свои системные платы Linux-систем. Загрузить ее можно сразу после инициализации BIOS. Здесь пользователю любезно предлагают кофе, чай, шоко… Простите - посидеть в чате, пообщаться через Skype, полистать страницы любимых сайтов. В общем - интернет-кафе по-домашнему. В качестве браузера используется Splashtop Browser 0.9, корректно работающий с большинством web-сайтов. Интерфейс системы мультиязычный - русский язык в наличии. Графическое оформление заслуживает уважения - неброско, но изящно и со вкусом. Жаль только, что нет хотя бы простеньких программ для прослушивания музыки и просмотра видео - для этого придется загружать Windows XP.
 Linux_1.jpg
 Linux_5.jpg
Из настроек заслуживают внимания лишь сетевые параметры, почти ничем не отличающиеся от базовых сетевых настроек в Windows. В этом режиме Eee Top может подключаться как к проводной, так и к беспроводной сети, с шифрованием или без.
 Linux_2.jpg
 Linux_3.jpg
 Linux_4.jpg
Загрузив Windows XP, пользователь обнаружит еще один набор предустановленных программ и утилит, центральное место в котором отдано оригинальному интерфейсу Easy Mode, позволяющему управлять компьютером с сенсорным экраном при помощи одних лишь пальцев. Для этого все иконки сделаны очень крупными, а сам интерфейс разбит на несколько страниц, как у аналогичных по способу управления коммуникаторов. На этих страницах пользователь найдет пакеты программ для общения в сети, утилиты для мультимедийных развлечений (с эффектным трехмерным интерфейсом), а также офисные программы, представленные пакетом StarSuite. Последний требует ввода лицензионного ключа, так что остается только догадываться, получит ли его пользователь в комплекте с неттопом или нет.
 Soft_EasyMode_1.gif
 Soft_EasyMode_2.gif
 Soft_EasyMode_3.gif
Ну и завершает картину всплывающее (из правой части экрана) меню Eee Bar, предоставляющее доступ к быстрому запуску большинства фирменных приложений. Кстати, это меню работает независимо от оболочки Easy Mode, поэтому все фирменные утилиты постоянно будут с пользователем в режиме быстрого доступа.
 Soft_EeeBar.gif
Интерфейс оболочки, к сожалению, англоязычный, но будем надеяться, что к моменту поступления Eee Top на российский рынок он будет переведен на русский язык. А вот внешний вид оболочки очень приятный - тщательно прорисованные трехмерные иконки с тенями, великолепно подобранная цветовая гамма.
 Soft_Settings_Engine.gif
 Soft_Settings_Light.gif
Среди прочих особенностей программного пакета нельзя не отметить возможность рукописного ввода текста и виртуальную клавиатуру, правда, пока только с латиницей. Кроме того, имеется утилита снижения производительности для экономии энергии. Впрочем, она актуальна лишь для модели ET1603, оснащенной встроенным аккумулятором.
 Soft_Keyboard.gif
В целом, набор ПО для компьютера за $650-700 (если, конечно, он действительно столько будет стоить) впечатляет. Отдельно хотелось бы отметить полноценный мультимедийный проигрыватель. Полноценный потому, что в отличие от других справляется практически со всеми существующими форматами файлов. Кроме того, его стильный интерфейс, заточенный под управление пальцем, не только красив и оригинален, но еще и имеет ряд индивидуальных настроек, касающихся в первую очередь размеров изображения на дисплее. Нет даже сомнений в том, что он покажется удобным большинству пользователей.
 Soft_Media_1.gif
 Soft_Media_2.gif
 Soft_Media_3.gif
 Soft_Media_4.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 мин.
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 36 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.