Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Неттоп Eee Top: вторая революция от ASUS

⇣ Содержание

Тестирование

Тестирование производительности Eee Top вряд ли можно отнести к приоритетным задачам нашего обзора, тем более что возможности нетбуков из линейки Eee PC 1000, на платформе которых и построен новый моноблок, давно уже нами досконально изучены. Да и наиболее важными для пользователя в данном случае являются показатели эргономики, характеристики дисплея, уровень шума. Обо все этом мы уже подробно написали. Но если вспомнить про то, что стараниями инженеров ASUS производительность нашей системы возросла примерно на 5% (за счет увеличения частоты системной шины), то тестирование приобретает более живой характер. Для оценки производительности системы мы воспользовались синтетическим набором тестов PCMark 05, ну а видеосистема была протестирована с помощью известных пакетов 3DMark 01 и 3DMark 03. Возможности дисковой подсистемы изучены с помощью пакета HD Tune 2.55. Ниже вы можете познакомиться с таблицей результатов, в которой для сравнения приведены данные тестирования нетбука ASUS Eee PC 1000H - самого быстрого из побывавшего в нашей лаборатории семейства Eee.
  ASUS Eee PC 1000H ASUS Eee Top ET1602
PCMark05, балл 1437 1579
PCMark05 CPU, балл 1474 1568
PCMark05 Memory, балл 1942 2483
PCMark05 Graphics, балл 464 566
PCMark05 HDD, балл 3878 3969
3Dmark01, балл 2913 2914
3Dmark03, балл 690 743
 Tests_PCMark05.gif
Результаты тестирования общей производительности с помощью PCMark05.
 Tests_3DMark01_1.gif
 Tests_3DMark01_2.gif
Результаты тестирования видеосистемы с помощью 3DMark01.
 Tests_3DMark03.gif
Результаты тестирования видеосистемы с помощью 3DMark03.
 Tests_HDTune.gif
Результаты тестирования производительности дисковой системы с помощью HD Tune. Как видите, суммарный балл PCMark05 нашего "разогнанного" неттопа оказался на 10% выше, чем у нетбука Eee PC 1000H с частотой системной шины 533 МГц и частотой процессора 1,6 ГГц. Результат вполне достойный, а главное - любезно (и, что немаловажно, законно) предоставленный пользователю самим производителем. Почти на 8% вырос и результат 3DMark03. А вот на 3DMark01 по каким-то причинам увеличение частоты системной шины на 5% никак не повлияло. Что ж, вряд ли кто-то из покупателей Eee Top всерьез займется разгоном, ведь работу с офисными документами, прослушивание музыки, просмотр фильмов и (самое главное) работу с сетевыми приложениями первый неттоп от ASUS выполняет отлично. Никаких задержек и "подвисаний" с этими программами замечено не было. Да и фирменный интерфейс управления, заточенный под работу пальцем, выполняет все команды незамедлительно. Тем не менее, сам факт возможности результативного разгона Atom приятно греет душу.

Выводы

Подводя итоги по тестированию любого устройства, всегда хочется его сравнить с потенциальными конкурентами. "Хорошо" и "плохо" в таком деле всегда вещи относительные, но относительно кого проводить сравнение в данном случае, не совсем понятно, ведь прямых конкурентов у первого неттопа с сенсорным экраном на нашем рынке пока что нет - на то он и первый. А потому попробуем оценить устройство с точки зрения того, через чьи руки не проходят десятки разнообразных устройств, хороших и плохих - т.е. с точки зрения рядового пользователя. Итак, среди неоспоримых плюсов нужно отметить оригинальный и в то же время универсальный (под любой интерьер) внешний вид, компактные размеры и относительно небольшую массу, продуманную эргономику, незаурядные возможности BIOS (разгон шины CPU по умолчанию), быстрые сетевые интерфейсы, возможность сетевой работы без загрузки основной ОС, а также проработанное ПО с полным базовым набором вполне дееспособных приложений. Ну и относительно невысокая розничная стоимость в $650-$700 (если, конечно, в начале реальных продаж она таковой действительно будет). А вот из минусов можно отметить лишь отсутствие модуля Bluetooth и дискретной видеосистемы на борту. Впрочем, вряд ли это полноценные минусы, ведь модель, лишенная этих недостатков, также появится в продаже, только вот стоить она будет, видимо, дороже. А вот что действительно хотелось бы увидеть и у ET1602, и у ET1603, так это оптический привод и встроенный ТВ-тюнер - на неттопе он был бы нелишним.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 26 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 22 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.