Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Чипсет Intel X58 и материнская плата ASUS P6T Deluxe

⇣ Содержание

Плата ASUS P6T Deluxe

С точки зрения разработчика материнской платы, дизайн PCB с процессорным разъемом LGA 1366 несколько сложнее, нежели дизайн плат LGA775. Все дело в том, что область, отводимая под процессорный разъем, значительно больше. Кроме того, массу места на плате занимают шесть слотов для модулей памяти. И, наконец, высокопроизводительные процессоры требуют мощного преобразователя питания. Все это в значительной степени уменьшает полезную площадь на плате, однако инженеры ASUS на примере P6T Deluxe доказали, что даже при таких ограничениях можно разработать плату с широкой функциональностью.

 ASUS P6T Deluxe плата
Для экономии места батарейка расположена вертикально

Инженеры также позаботились об удобстве сборки системы. В частности, отсутствует блокировка PCI Express-видеокартой защелок слотов DIMM, а разъемы питания установлены очень удобно, по краям платы: 24-контактный - на нижнем краю, 8-контактный - на правом.


 ASUS P6T Deluxe разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания, и позволяет использовать их с кабелями 20 + 4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой.

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера.


 ASUS P6T Deluxe сокет

Кроме него на плате установлено еще четыре 3-контактных разъема: PWR_FAN и CHA_FAN1 - на нижнем краю платы, CHA_FAN2 - около "северного моста" и CHA_FAN3 - около "южного".

На "северном мосту" установлен массивный радиатор, который соединен с радиатором на модуле питания при помощи тепловой трубки. Также с помощью тепловой трубки тепло с "южного моста" передается на "северный".


 ASUS P6T Deluxe северный мост

Более того, эффективность охлаждения можно улучшить, установив на радиатор модуля питания дополнительный вентилятор, который должен быть в комплекте.

Под северным мостом установлено шесть 240-контактных слотов DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на три группы по два слота, с чередованием цветов. В результате, чтобы задействовать трехканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета (вариант с тремя модулями).


 ASUS P6T Deluxe DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600; а максимальный общий объем памяти равен 12 Гб. Как только на плату подается напряжение - зажигается подсветка кнопок Power и Reset, которые установлены на левом краю платы. А после того как плата стартует, загорается подсветка радиатора "южного моста" с логотипом ASUS.

На плате установлено три слота PCI Express Graphics (все с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 ASUS P6T Deluxe слоты

Установку видеокарт следует начинать с первого слота (синий). При одной установленной видеокарте на нее выделяется 16 линий шины PCI Express v2.0, а на второй и третий слоты - по восемь линий. В них можно установить карты расширения. При установке двух видеокарт, на них выделяется по 16 линий PCI Express v2.0, а на третий PEG слот - только одна линия. Таким образом, схема распределения линий по слотам выглядит как 16+16+1. При установке трех видеокарт также возможна схема 16+16+1, но наиболее оптимальным режимом, с точки зрения производительности, является схема распределения линий 16+8+8.


 ASUS P6T Deluxe распределение PCI-E линий
распределение линий на второй и третий PEG слоты

Тут же отметим, что хардкорные энтузиасты смогут установить на плату четыре (!) видеокарты. Но чтобы установить четвертую видеокарту в слот PCI Express x4, который не имеет задней стенки, необходимо несколько модифицировать систему охлаждения. А совсем нездоровые личности смогут установить все шесть видеокарт! Однако в этом случае две видеокарты должны быть стандарта PCI.

Кстати, если вам действительно необходима система с процессором LGA1366 и шестью видеокартами, то есть смысл подождать плату ASUS P6T6 WS Revolution на чипсете Intel X58.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.