Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Чипсет Intel X58 и материнская плата ASUS P6T Deluxe

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате ASUS P6T Deluxe установлен "южный мост" ICH10R, с радиатором. В результате, плата поддерживает шесть портов SerialATA II и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10. Порты окрашены в красный цвет; четыре из них ориентированы параллельно плоскости платы, а два - перпендикулярно (расположены около "южного моста").


 ASUS P6T Deluxe угол

Кроме того, плата поддерживает один канал ParallelATA с помощью контроллера 88SE6111 производства Marvell. Этот же чип поддерживает один канал SerialATA II, соответствующий порт которого выведен на заднюю панель платы. Кроме этого, на плате установлен контроллер Marvell 88SE6320, который поддерживает два канала SAS/SATA II и режимы RAID 0 и 1 (порты оранжевого цвета; ориентированы параллельно плоскости платы). Итого - к плате ASUS P6T Deluxe можно подключить 11 жестких дисков (девять SATA II + два PATA).


 ASUS P6T Deluxe SATA-контроллер 1

 ASUS P6T Deluxe SATA-контроллер 2

Далее - на плате установлено 14 (!) портов USB 2.0: восемь из них расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (в комплекте только одна планка с двумя портами). Поскольку южный мост ICH10(R) поддерживает только 12 портов, то инженеры ASUS как-то схитрили. К тому же, нужно учесть, что размещение на плате аппаратного модуля Express Gate задействует пару портов USB 2.0. Итак, хитрость заключается в установке дополнительного контроллера NEC 720114, который как раз поддерживает четыре "недостающих" порта.


 ASUS P6T Deluxe контроллер USB

 ASUS P6T Deluxe контроллер FireWire

Также плата поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("FireWire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6308P производства VIA. В результате, плата поддерживает два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (есть в комплекте).

Далее - плата ASUS P6T Deluxe имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип AD2000B. Теперь - пара слов о сети: на плате установлены два высокоскоростных сетевых контроллера Marvell 88E8056 (Gigabit Ethernet), подключенные к шине PCI Express (x1).


 ASUS P6T Deluxe звуковой контроллер

 ASUS P6T Deluxe сетевой контроллер

Оба разъема RJ-45 выведены на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:


 ASUS P6T Deluxe задняя панель

Инженеры ASUS полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов. Зато есть в избытке порты USB 2.0, присутствует порт FireWire, SerialATA II, а также оптический и коаксиальный SP-DIF выход. Что касается порта PS/2, то он только один, однако позволяет подключить либо соответствующую мышку, либо клавиатуру.

На плате ASUS P6T Deluxe установлено четыре перемычки: CLRTC для обнуления настроек CMOS, OV_CPU (увеличение диапазона напряжения на процессоре до 2,1 В), OV_DRAM_BUS (увеличение диапазона напряжения на памяти до 2,46 В) и OV_QPI_DRAM (увеличение диапазона напряжения на контроллере памяти до 1,9 В). Кроме этого, на плате ASUS P6T Deluxe есть кнопки для включения системы и для перезагрузки:


 ASUS P6T Deluxe кнопки

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥