Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

YP-U4 и YP-Q1: насколько новые новинки от Samsung?

⇣ Содержание
Придумать MP3-плеер… Сегодня это звучит почти так же, как "изобрести велосипед". Эти маленькие портативные устройства достигли предела в своем развитии, да к тому же частично сдались без боя на милость музыкальным телефонам и коммуникаторам, совмещающим в себе сразу множество функций. Тем не менее, новинки на рынке периодически появляются. Сегодня к нам в тестовую лабораторию попала очередная пара плееров от Samsung, радующих в последнее время пользователей оригинальным дизайном и достаточно хорошим сочетанием цена-качество. Весной прошлого года мы уже рассматривали две довольно интересные модели - Samsung YP-T10 и YP-P2, которые получили тогда весьма высокую оценку. И вот у нас в руках - продолжение линейки плееров этого производителя. Модель Samsung YP-U4 представляет из себя классическую музыкальную "палочку" с миниатюрным текстовым дисплеем, предназначенную лишь для проигрывания аудиофайлов и прослушивания FM-радиостанций. Ну а вторая модель, Samsung YP-Q1 - это мультимедийный комбайн, работающий не только с аудио- и видеоданными, но даже с фотографиями и текстовыми файлами. Впрочем, общие характеристики стандартны для большинства модельных рядов MP3-плееров. Пора знакомиться с новинками поближе…
 Samsung.jpg
 Boxes.jpg

Технические характеристики

Модель
Samsung YP-U4
Samsung YP-Q1
Файлы
(совместимость)
Аудио MPEG1/2/2,5 Layer3 (8 кбит/с ~ 320 кбит/с, 8 кГц ~ 48 кГц)
WMA (48 кбит/с ~ 192 кбит/с, 8 кГц ~ 48 кГц)
Ogg (Q0 ~ Q10)
MPEG1/2/2,5 Layer3 (8 кбит/с ~ 320 кбит/с, 22 кГц ~ 48 кГц)
WMA (8 кбит/с ~ 320 кбит/с, 8 кГц ~ 48 кГц)
Ogg (Q0 ~ Q10)
FLAC
Видео
-
SVI (видео: MPEG4, аудио: MP3 44,1 кГц 128 кбит/с)
WMV (видео: WMV9, аудио: WMA Spec до 860 кбит/с, 320х240, 30 кадров/с)
Изображение
-
JPG, BMP, GIF, PNG
Соотношение сигнал/шум
90 дБ с 20 кГц ФНЧ
90 дБ с 20 кГц ФНЧ
FM-радио Диапазон частот
87,5 ~ 108,0 МГц
87,5 ~ 108,0 МГц
Сигнал/шум
55 дБ
55 дБ
Дополнительно
RDS
RDS
Дополнительные функции Диктофон (запись в MP3)
Обновление прошивки
Диктофон (запись в MP3)
Просмотр текстовых файлов
Игры и дополнительные утилиты
Обновление прошивки
Выходная мощность на наушники
20 мВт (на нагрузке 16 Ом)
20 мВт (на нагрузке 16 Ом)
Диапазон воспроизводимых частот
40 Гц - 20 кГц
40 Гц - 20 кГц
Номинальная мощность
Постоянный ток 3,7 В / 500 мА
Постоянный ток 5,0 В / 500 мА
Аккумуляторная батарея
300 мА/ч / 3,7 В
620 мА/ч / 3,7 В
Время воспроизведения Макс. 16 ч (MP3 128 кбит/с, громк. 15, дисплей откл.) Музыка: макс. 30 ч (MP3 128 кбит/с, громк. 15, дисплей откл.)
Видео: макс. 4 ч (яркость 5, громк. 15)
Габариты, мм
27х83х13
51х98х10,9
Масса, грамм
27,5
65
Рекомендованная стоимость, руб. 2 Гб
1800
-
4 Гб
2400
3400
8 Гб
-
4900

Samsung YP-U4

Комплектация

Samsung YP-U4 поставляется в маленькой пластиковой коробке - стиль, заданный еще плеерами iPod и на сегодняшний день удивляющий разве что совсем неискушенного покупателя. Внутри коробки кроме самого плеера были найдены наушники-вкладыши, диск с программным обеспечением, а также краткое руководство по использованию. Полную русскоязычную инструкцию по эксплуатации традиционно можно найти в формате PDF на прилагаемом диске. Надо отметить, что в отличие от коробки, комплектация новинки предельно проста. И пусть чехол для мобильного устройства сегодня не в моде, но хотя бы шнурок для ношения плеера на шее в комплект можно было бы положить.
 U4_Set.jpg

Дизайн и внешний вид

Форм-фактор новинки - это классическая "флэшка", какой она была года два-три назад. Ну, или "зажигалка" - кому как больше нравится. Этот формат плееров появился, пожалуй, одним из самых первых и жив до сих пор, благодаря, как это ни странно, минимальной функциональности и предельной простоте подобных устройств. Многим пользователям не требуется проигрывание видео, просмотр фотографий или другие, экзотические для аудиоплеера функции. Для них Samsung YP-U4 станет прекрасным дополнением и к коммуникатору, и к видеопроигрывателю с большим экраном. Практика показывает, что многофункциональные комбайны не всегда удобны в использовании. К примеру, при занятиях спортом ничего лучше, чем миниатюрный MP3-плеер вроде Samsung YP-U4 пока не придумали (ну разве что плеер вообще без дисплея). Впрочем, производитель не спешит позиционировать новинку как спортивную модель и наделяет ее стильным, даже строгим дизайном. Черный лакированный пластиковый корпус имеет трапециевидную форму - скошенные к нижней поверхности боковые стенки со скругленными углами и острые грани верхней панели позволяют сравнить устройство с плоскодонной лодкой. Лицевая панель представлена двумя цветами с градиентным переходом - черным в районе дисплея и ярко-голубым с противоположного конца. Кстати, на выбор пользователя Samsung YP-U4 предлагается также в красной и фиолетовой окраске. Рядом с дисплеем расположена сенсорная панель навигации с крупной вогнутой кнопкой подтверждения в центре и кнопкой возврата к предыдущей позиции меню, расположенной немного в стороне.
 U4_View_1.jpg
Запись и контроль за проигрыванием осуществляют две обычные кнопки с коротким ходом, расположенные на одной из боковых граней. Здесь же находится и сдвижная кнопка блокировки Hold, к недостаткам которой следует отнести слишком мягкий нечувствительный ход - ее легко сдвинуть случайно.
 U4_Left.jpg
Еще одна сдвижная кнопка расположена на противоположной стороне. Она отвечает за работу пружинного механизма USB-интерфейса, который выдвигается из корпуса автоматически. А вот убирается разъем уже вручную.
 U4_View_2.jpg
Противоположный боковой торец несет на себе гнездо для подключения наушников со стандартным штекером mini-jack 3,5 мм и отверстие встроенного микрофона.
 U4_Right.jpg
Рядом, на задней поверхности, расположена пластиковая петля для крепления шейного шнурка и утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки устройства. В целом, внешний вид плеера производит очень приятное впечатление - он вполне подойдет как мужчинам, так и элегантным дамам, а кому-то может и напомнить о старых добрых временах, когда подобные устройства были роскошью. Единственным недостатком новинки можно считать чересчур маркий пластик, из которого изготовлен корпус. Отпечатки пальцев на Samsung YP-U4 появляются мгновенно, а через какое-то время он обязательно покроется и мелкими царапинами.

Дисплей

Крошечный дисплей с диагональю примерно в один дюйм построен на OLED-технологии. На нем помещается четыре текстовых строки: верхняя при проигрывании традиционно занята пиктограммами, отображающими информацию о режимах работы; средняя показывает тэг или название файла; две нижних служат для отображения времени проигрывания. Чистая классика!
 U4_Menu_Play.JPG
Вся информация отображается на дисплее голубым цветом и его производными. Текст же выглядит предельно четким и легко читаемым. Кроме того, изображение практически не выцветает на солнце, что свойственно всем OLED-дисплеям.

Плеер в работе

Первый раз устройство включается примерно за одиннадцать секунд, а все последующие включения, совершенные не позднее чем через несколько часов после первого, осуществляются практически мгновенно. Таким образом в Samsung YP-U4 реализована технология сна. Тестируемый нами экземпляр имел прошивку версии 1.20 RU, которую всегда можно самостоятельно обновить с сайта производителя. При включении, а также при переходе от одного к другому пункту меню, на поверхности плеера загораются три светодиодных индикатора. Они могут неожиданно вспыхнуть все или плавно загораться по очереди; могут переливаться или гаснуть одновременно. Пожалуй, это как раз тот случай, когда украшение плеера чисто декоративной иллюминацией идеально вписалось в задуманную концепцию и ничуть не отвлекает пользователя. Главное меню новинки имеет даже анимированные пиктограммы для каждого пункта, так что нельзя сказать, что плеер выглядит скучно. Всего пунктов меню шесть: Music, FM Radio, Datacasts, Voice REC, File Browser, Settings. Названия пунктов, пусть и английские, но говорят сами за себя. Кстати, в отличие от "шапки" меню, все его подпункты русифицированы. Да и с русскоязычными тегами и названиями файлов проблем не возникает.
 U4_Menu.JPG
Примечательно, что производитель уделил внимание анимации не только при создании пунктов меню, но сделал еще и четыре анимированные заставки. Эти хранители экрана могут запускаться при проигрывании музыкальных композиций (если, конечно, вы не желаете при этом выключать дисплей).
 U4_Menu_Screensver.JPG
Сенсорная навигация оказалась довольно простой в работе и великолепно настроенной по чувствительности клавиш. Перемещение по меню осуществляется быстро, без малейших задержек, а его продуманная структура уже опробована и отработана на десятках других моделей, поэтому вряд ли вызовет какие-нибудь проблемы даже у новичка.

Возможности

В последнее время среди производителей MP3-плееров сложилась единая традиция - в новых моделях менять лишь дизайн и управление, а функциональность оставлять прежней. Вряд ли за это стоит ругать разработчиков, ведь MP3-плееры довольно быстро достигли буквально предела в своем развитии и, увы, тупика в совершенствовании. Samsung YP-U4 в этом плане исключением не является. Новинка успешно проигрывает любые файлы MP3, WMA и OGG. Как и в случае с моделями Samsung YP-T10 и YP-P2, отсутствует возможность проигрывания WAV, что можно причислить к недостаткам. Выбор композиций доступен по жанру, исполнителю, альбому и т.п. Есть также возможность создания пяти плейлистов. Кроме того, эта малютка работает с десятью (!) предустановленными эквалайзерами и одним пользовательским семиполосным, настраиваемом вручную. Помимо эквалайзера в рамках технологии DNSe, в системе используется и еще один - общий. Настраивается он вручную и также имеет семь частотных полос. Кроме того, Samsung YP-U4 может похвастаться еще и настройками 3D-звучания, баса и четкости.
 U4_Menu_Sound_1.JPG
 U4_Menu_Sound_2.JPG
 U4_Menu_Sound_3.JPG
 U4_Menu_Sound_4.JPG
А вот чего не хватало у моделей Samsung YP-T10 и YP-P2 и что так и не реализовано у Samsung YP-U4 - возможность ставить закладки, вследствие чего новинка вряд ли подойдет любителям аудиокниг. FM-радио отличается от прочих лишь поддержкой RDS. В остальном, это чувствительный приемник, использующий в качестве антенны шнур наушников. Скромной находкой разработчиков можно считать возможность быстрого отключения звука нажатием на сенсорную клавишу подтверждения - так же, как делается пауза при проигрывании композиций.
 U4_Menu_FM.JPG
К сожалению, не обнаружено никаких настроек у диктофона. И с FM-радио, и с диктофона запись ведется в формат MP3 с битрейтом 96 кбит/с и частотой 22 кГц. Зато качество встроенного микрофона находится на очень высоком уровне - шумов при записи в помещении практически нет.
 U4_Menu_Dict.JPG
Штатные вставные наушники и выглядят простенько, и воспроизводят музыку примерно так же. Годятся они исключительно для тестирования новинки - не более того. Потенциал у плеера значительно выше, так что лучше сразу приобрести что-нибудь более подходящее.
 U4_Phones.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 37 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.