Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

YP-U4 и YP-Q1: насколько новые новинки от Samsung?

⇣ Содержание

Samsung YP-Q1

Комплектация

Плеер поставляется в привычной картонной упаковке небольших размеров - ничего необычного. Внутри кроме самого устройства были найдены наушники-вкладыши со сменными силиконовыми насадками разных размеров, интерфейсный кабель для подключения устройства к компьютеру, CD с программным обеспечением, а также краткое руководство пользователя. Как и сама коробка, ее содержимое также не отличается ничем необычным - ни чехла, ни даже шейного шнурка найти в ней не удалось.
 Q1_Set.jpg

Дизайн и внешний вид

Форм-фактор новинки - вертикально ориентированный моноблок с большим дисплеем в верхней части и тонким корпусом. В последние пару лет таких плееров появилось на рынке немало, и большинство из них не имеют какого-либо запоминающегося дизайна. Именно к таким и относится Q1. Впрочем, это вовсе не означает, что устройство получилось невзрачным или непривлекательным - как раз наоборот…
 Q1_View.jpg
Слегка выгнутый по бокам корпус изготовлен из черного лакированного пластика, идеально выглядящего лишь в первое мгновение после извлечения из коробки. Затем гладкие поверхности плеера покрываются отпечатками пальцев, а через какое-то время - еще и мелкими царапинами. За счет слегка бочкообразной формы Samsung YP-Q1 идеально лежит в руке - не выскальзывает, даже несмотря на гладкую фактуру. Сенсорному блоку управления под дисплеем выделена примерно треть лицевой поверхности. Кроме того, плеер имеет единственную механическую кнопку, одновременно отвечающую и за включение питания, и за блокировку.
 Q1_InHands.jpg
Разъем для подключения наушников (mini-jack 3,5 мм) расположен не сверху, а снизу. Сделано это потому, что петля для крепления шейного шнурка также находится на нижней грани корпуса. А вот разъем для подключения интерфейсного кабеля наверняка огорчит пользователей своим нестандартным видом. Во-первых, фирменный кабель придется носить с собой, если вы пожелаете обмениваться данными вне дома; во-вторых, в случае повреждения или потери такого кабеля, сложно будет найти новый.
 Q1_Down.jpg
Задняя поверхность Q1 совершенно гладкая. На ней пользователь найдет лишь утопленную вглубь корпуса кнопку перезагрузки устройства и отверстие встроенного микрофона.
 Q1_Back.jpg
Плеер вполне подойдет как строгим деловым людям, так и молодому поколению. Первых наверняка порадует стильный внешний вид, а вторые будут довольны ярко-синей подсветкой дисплея и сенсорных клавиш.
 Q1_Light.jpg

Дисплей

Вертикально ориентированный ЖК-дисплей имеет диагональ в 2,4 дюйма и разрешение 240x320 точек. Дисплей не имеет сенсорной подложки, так что все управление ложится исключительно на клавиши под ним. По показателям яркости и четкости изображения нареканий нет. С углами обзора - чуть сложнее. Если при повороте по горизонтали изменения яркости практически не возникает, то по вертикали изображение инвертируется почти мгновенно. Смотреть фильмы на таком дисплее не слишком удобно, а вот видеоклипы или какие-нибудь небольшие ролики - вполне.
 Q1_Menu_Play_1.JPG
 Q1_Menu_Play_2.JPG
Естественно, что при такой относительно большой диагонали производителю легко удалось разместить на дисплее при проигрывании композиции всю необходимую информацию. По умолчанию большая часть пространства отдана стильному эквалайзеру, оформленному в ярко-синих оттенках. Ну а вокруг него в бело-голубых тонах собрана и вся другая информация о проигрываемом файле и режимах работы плеера.

Плеер в работе

Включается Samsung YP-Q1 где-то за семь секунд, что является неплохим показателем проработки его программной части. Кстати, экземпляр, попавший к нам на тестирование, имел прошивку версии 1.13 RU, которую, как и у Samsung YP-U4, всегда можно самостоятельно обновить с сайта производителя. Интерфейс плеера поддается настройке. Так, меню может быть представлено либо в виде матрицы из пиктограмм 3х3, либо в виде прокручиваемой строки. Кроме того, пользователь может выбрать один из трех видов шрифта. Все переходы между пунктами меню анимированы, а цветовые гаммы, шрифты и пиктограммы проработаны и подобраны просто безупречно. Кстати, как и у модели Samsung YP-U4, главное меню этого плеера имеет англоязычные подписи, а вся внутренняя структура качественно переведена на русский язык. Пункты основного меню отвечают за те или иные функции плеера: Music, Videos, Pictures, Texts, FM Radio, Datacasts, Prime Pack, File Browser и Settings.
 Q1_Menu.JPG
Сенсорная навигация проработана неплохо, а структура управления плеером построена таким образом, что до настроек по каждой функции (будь то аудиоплеер или FM-радио) можно добраться, не выходя в основное меню. Для этого помимо клавиши возврата навигационная панель имеет еще одну сенсорную клавишу, отвечающую за быстрый вызов списка дополнительных настроек.

Возможности

Samsung YP-Q1 - это плеер для тех, кому требуется несколько большая функциональность, чем простое проигрывание файлов MP3. Тем не менее, начнем мы разговор все-таки с музыкальных возможностей. Новинка работает с такими форматами файлов, как MP3, WMA, OGG и FLAC (Free Lossless Audio Codec) - популярным несжатым форматом. Выбор композиций доступен как по всем их возможным характеристикам, так и более традиционно - по названию. Пользователю предоставляется возможность создать не более пяти плейлистов. Все настройки звука, доступные Samsung YP-Q1 (в том числе и работа технологии DNSe), мы уже изучили на примере модели Samsung YP-U4 - в этом новинки абсолютно идентичны. Устройство по-прежнему страдает от невозможности установки закладок, но вместе с тем, может похвастаться новой по сравнению с Samsung YP-U4 функцией регулировки скорости звучания.
 Q1_Menu_Sound_1.JPG
 Q1_Menu_Sound_2.JPG
 Q1_Menu_Sound_3.JPG
Возможности проигрывания видео, увы, не впечатляют. Samsung YP-Q1 работает лишь с популярным форматом WMV и никому не известным SVI, в который ролики конвертирует прилагающаяся в комплекте программа Emodio, предназначенная для обмена информацией между плеерами Samsung и компьютером. Тестовый фильм, сжатый в формате MPEG4 и имеющий размер 702 Мб, программа конвертировала очень долго - 65 мин, а размер его в результате уменьшился до 353 Мб, т.е. практически в два раза.
 Soft_Emodio_1.gif
 Soft_Emodio_2.gif
Увы, но и многие WMV-файлы плеер отказывается воспроизводить - их тоже приходится конвертировать. Видимо, сказываются невысокие возможности производительности и малое разрешение дисплея.
 Q1_Functions_Video.jpg
Samsung YP-Q1 позволяет просматривать фотографии в большинстве популярных графических форматов с автоматическим масштабированием под размер экрана - большой плюс, отсутствующий у большинства плееров того же класса других производителей. Устройство масштабирует фотографии просто идеально - видны даже очень мелкие детали.
 Q1_Functions_Photo.jpg
FM-радио с функцией RDS ничем выдающимся не отличается. Впрочем, настроек здесь несколько больше. Пользователь может сам выставить регион работы и чувствительность приема.
 Q1_Menu_FM.JPG
Функция чтения текстов оказалась, увы, абсолютно бесполезной для любителя чтения книг в дороге. Из-за чересчур большого шрифта и больших междустрочных интервалов на странице помещается лишь 5-8 слов! Читать в таком формате крайне неудобно, поэтому данную функцию смело можно отнести либо к разряду декоративных (как довесок для увеличения стоимости), либо использовать ее для чтения файлов с текстами песен.
 Q1_Functions_Books.JPG
В отличие от совершенно второстепенной для MP3-плеера функции чтения текстов, диктофон "спрятан" в меню Prime Pack - не нашлось ему места среди девяти основных пиктограмм. Запись с диктофона не имеет никаких настроек и ведется в формат MP3 с битрейтом 96 кбит/с и частотой 22 кГц. Качество встроенного микрофона вполне приемлемое для чистой записи голоса в помещении.
 Q1_Menu_Dict.JPG
Кроме того, в папке Prime Pack были найдены три незамысловатые игры и программка Subway v1.02, демонстрирующая схемы метро различных крупных городов мира. Программка очень простенькая и довольно медленная. Пользоваться ей крайне неудобно.
 Q1_Functions_Games_1.JPG
 Q1_Functions_Games_2.JPG
 Q1_Functions_Games_3.JPG
 Q1_Functions_Metro_1.JPG
 Q1_Functions_Metro_2.JPG
 Q1_Functions_Metro_3.JPG
При покупке Samsung YP-Q1 не слишком требовательные к звуку пользователи смогут не тратить деньги на покупку наушников, т.к. штатные не только стильно выглядят, но еще и играют довольно чисто и в широком частотном диапазоне. Наушники имеют сменные силиконовые накладки разных размеров и неплохо изолируют от внешних шумов, когда вы едете в общественном транспорте.
 Q1_Phones.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 31 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 49 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 54 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 16 мин.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 21 мин.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 51 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 59 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 2 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 4 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.