Сегодня 04 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

YP-U4 и YP-Q1: насколько новые новинки от Samsung?

⇣ Содержание

Тестирование скорости обмена данными с компьютером

Обе новинки при подключении к компьютеру сразу распознаются системой как внешние накопители. В дальнейшем можно просто копировать файлы на плееры и создавать на них свою структуру папок. После копирования файлов и Samsung YP-U4, и Samsung YP-Q1 сканируют новую файловую структуру и распознают файлы тех форматов, которые могут прочитать. При этом пользоваться программой-посредником Emodio необязательно. Также можно использовать новинки и как внешние носители для перемещения файлов от одного компьютера к другому. Скорость обмена данными была протестирована с помощью пакета Everest UE 4.60, а подробные результаты тестирования представлены в таблице и на графиках ниже.
Тест / Модель плеера
Samsung YP-U4
Samsung YP-Q1
Чтение файлов
Linear Read, Мб/с
17,3
10,4
Random Read, Мб/с
20,5
11,2
Average Read Access, мс
1,27
0,71
Запись файлов
Linear Write, Мб/с
4
8,16
Random Write, Мб/с
1,33
2,24
Average Write Access, мс
238,08
426,73
Результаты тестирования чтения файлов для модели Samsung YP-U4:
 Test_Everest_U4_LinearRead.gif
 Test_Everest_U4_RandomRead.gif
 Test_Everest_U4_AverageReadAccess.gif
Результаты тестирования записи файлов для модели Samsung YP-U4:
 Test_Everest_U4_LinearWrite.gif
 Test_Everest_U4_RandomWrite.gif
 Test_Everest_U4_AverageWriteAccess.gif
Результаты тестирования чтения файлов для модели Samsung YP-Q1:
 Test_Everest_Q1_LinearRead.gif
 Test_Everest_Q1_RandomRead.gif
 Test_Everest_Q1_AverageReadAccess.gif
Результаты тестирования записи файлов для модели Samsung YP-Q1:
 Test_Everest_Q1_LinearWrite.gif
 Test_Everest_Q1_RandomWrite.gif
 Test_Everest_Q1_AverageWriteAccess.gif
Из таблицы результатов отлично видно, что обе новинки имеют огромный потенциал по части чтения данных. Давно не приходилось видеть двузначных чисел при тестировании flash-плееров. Но вот с записью данных творятся настоящие чудеса - скорости здесь падают в несколько раз, а аномально высокое время доступа делает процесс копирования на плеер большого количества мелких файлов просто мучительным.

Тестирование времени автономной работы

Тестирование времени автономной работы проводилось с теми же параметрами проигрываемых файлов, уровнем громкости плееров и другими условиями, с которыми это делал производитель, указывая данные в таблице технических характеристик. Результаты приведены ниже в таблице.
Тест / Модель плеера
Samsung YP-U4
Samsung YP-Q1
Проигрывание MP3-файла, ч:мин
14:53
27:30:00
Проигрывание SVI-файла, ч:мин
-
3:20
Как видите, результаты несколько ниже заявленных. Впрочем, можно сослаться на то, что аккумуляторы пока еще новые, и их требуется "разогнать". Но настолько ли это вообще высокие показатели? Компактные MP3-плееры с экономичным OLED-дисплеем уже давно работают по 25-36 ч, а Samsung может продержаться от силы 15 ч. Ну а три с половиной часа, которые продемонстрировал при просмотре видео Q1, не хватит на просмотр и двух полнометражных фильмов. Хотя по показателю времени автономной работы в целом эта модель все же заслуживает твердой "четверки".

Тестирование аудиотракта

Основное тестирование - тестирование аудиотракта, традиционно проводилось с помощью пакета RightMark Audio Analyzer 6.0.6. В роли тестового звукового интерфейса выступала плата Creative Live! Тестирование проводилось в режиме работы 16 бит, 44 кГц. Результаты приведены ниже в таблице и на графиках.
Тест / Модель плеера
Samsung YP-U4
Samsung YP-Q1
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ +0,39, -0,38 Хорошо +0,67, -0,46 Средне
Уровень шума, дБ (А) -81,4 Хорошо -84,2 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 81,6 Хорошо 83,7 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0092 Очень хорошо 0,016 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -73 Средне -71,4 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,031 Хорошо 0,032 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -80,7 Очень хорошо -84 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 КГц, % 0,059 Хорошо 0,067 Хорошо
Общая оценка
Хорошо
Хорошо

Результаты тестирования аудиотракта Samsung YP-U4

Частотная характеристика
 Test_RMAA_U4_1.gif
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -54,71, +0,39
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,38, +0,39
Уровень шума
 Test_RMAA_U4_2.gif
 
Левый
Правый
Мощность RMS, дБ -79,5 -79,7
Мощность RMS, дБ (A) -81,4 -81,5
Пиковый уровень, дБ -64,9 -65
Смещение DC, % 0 0
Динамический диапазон
 Test_RMAA_U4_3.gif
 
Левый
Правый
Динамический диапазон, дБ 79,7 79,9
Динамический диапазон, дБ (А) 81,5 81,6
Смещение DC, % 0,04 0,04
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 Test_RMAA_U4_4.gif
 
Левый
Правый
Гармонические искажения, % 0,0088 0,0097
Гармонические искажения + шум , % 0,0246 0,0244
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0223 0,0226
Интермодуляционные искажения
 Test_RMAA_U4_5.gif
 
Левый
Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,035 0,0345
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0247 0,024
Взаимопроникновение стереоканалов
 Test_RMAA_U4_6.gif
 
Левый
Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -82 -82
Проникновение на 1000 Гц, дБ -86 -85
Проникновение на 10000 Гц, дБ -81 -82

Результаты тестирования аудиотракта Samsung YP-Q1

Частотная характеристика
 Test_RMAA_Q1_1.gif
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -1,63, +0,97
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,46, +0,67
Уровень шума
 Test_RMAA_Q1_2.gif
 
Левый
Правый
Мощность RMS, дБ -82,6 -82,6
Мощность RMS, дБ (A) -84,2 -84,2
Пиковый уровень, дБ -67,9 -68,3
Смещение DC, % 0 0
Динамический диапазон
 Test_RMAA_Q1_3.gif
 
Левый
Правый
Динамический диапазон, дБ 82,1 82,2
Динамический диапазон, дБ (А) 83,7 83,7
Смещение DC, % 0,03 0,03
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 Test_RMAA_Q1_4.gif
 
Левый
Правый
Гармонические искажения, % 0,0162 0,0162
Гармонические искажения + шум, % 0,0267 0,026
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0272 0,0266
Интермодуляционные искажения
 Test_RMAA_Q1_5.gif
 
Левый
Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0326 0,032
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0276 0,0273
Взаимопроникновение стереоканалов
 Test_RMAA_Q1_6.gif
 
Левый
Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -81 -81
Проникновение на 1000 Гц, дБ -83 -83
Проникновение на 10000 Гц, дБ -77 -77
Как видно из полученных результатов, новинки от Samsung звезд с неба не хватают, но и подавляющее большинство пользователей своим звучанием вряд ли огорчат. Но чтобы добиться от устройств более или менее приемлемых результатов, штатные наушники все-таки придется сменить. Даже в случае с моделью Samsung YP-Q1, где наушники из комплекта далеко не самые худшие.

Выводы

За почти год, прошедший с момента тестирования моделей YP-T10 и YP-P2, практически никаких изменений в техническом плане плееров Samsung, увы, не произошло. Налицо лишь изменение внешности и проработка различных дизайнерских задумок, что только подтверждает мысль о том, что портативные MP3-плееры находятся сегодня в тупике своего развития. И вряд ли им поможет внедрение Wi-Fi, возможность работы с наушниками через Bluetooth или какие-нибудь другие изыски. Увы… Тем не менее, новинки получились вполне достойными. Samsung YP-U4 - классический образец минимализма в новом современном обличьи. К достоинствам этого плеера стоит отнести удобный (несмотря на то, что сенсорный) интерфейс, продуманное русскоязычное меню, достаточное для большинства пользователей количество настроек, отсутствие необходимости использования дополнительных программ для обмена данными с компьютером и даже кабелей, а также невысокая стоимость. А вот к серьезным минусам нужно отнести непродолжительное время работы и невысокую скорость записи файлов. Что же касается модели Samsung YP-Q1, то эта новинка предназначена для тех, кто по той или иной причине желает смотреть на миниатюрном дисплее видео в дороге. Только при этом не стоит забывать, что больше 3,5 ч без подзарядки этого сделать не получится, а перед просмотром нужный файл придется довольно долго конвертировать на компьютере. Кроме того, дополнительные функции плеера, вроде электронной "читалки" и программы просмотра схем метро, крайне неудобны в использовании и совершенно не проработаны. Так что, несмотря на стильный дизайн, продуманные настройки и удобное управление, эта модель явно рассчитана на более узкую аудиторию - так сказать, на любителя.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.