Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650 и Amilo GraphicBooster

⇣ Содержание

Дисплей

В ноутбуке установлена 13,3-дюймовая широкоформатная матрица TMD (Toshiba Matsushita Display Technology) LTD133EWMZ с глянцевым покрытием. К сожалению, найти на сайте производителя данную модель не удалость, но некоторые характеристики матрицы включены в таблицу спецификаций ноутбука. Контрастность - 400:1, время отклика - 25 мс, яркость - 200 кд/м². Измеренное значение светимости белого поля при максимальной яркости подсветки оказалось значительно больше заявленного - 222,3 кд/м², при этом светимость черного поля составила 4,16 кд/м². Запас яркости более чем достаточен для работы в помещении или же на улице в пасмурный день, но как только из-за туч выглядывает солнце - приходится присматриваться. Подсветка достаточно равномерна, но в нижней и верхней частях дисплея на одноцветных темных полях засветка все же заметна. Для оценки равномерности подсветки экран был сфотографирован в темном помещении с выведенной черной заливкой. Выдержка заведомо выставлялась побольше, дабы сильнее выделить области с разной подсветкой.
 Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. Черная заливка экрана
Углы обзора у дисплея достаточно велики в обеих плоскостях и вполне подходят для комфортной работы без необходимости подстройки угла наклона матрицы. Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого дисплея, белый - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. График цветового охвата в системе Lab для L=25.
 l_50.jpg
Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. График цветового охвата в системе Lab для L=50.
 l_75.jpg
Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. График цветового охвата в системе Lab для L=75.
На иллюстрации, приведенной ниже, отображены гамма-кривые (черные графики), полученные при калибровке дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зеленый).
 Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. Гамма-кривые

Звуковая подсистема

В Amilo Sa3650 установлена пара крохотных динамиков с заявленной мощностью в 1,5 Вт каждый, причем на днище ноутбука, поэтому ожидать хорошего звучания интегрированной акустической системы не стоит. Звук чистый, довольно громкий, но частотный диапазон узкий, динамики немного дребезжат и бухтят при наличии басов. Для просмотра фильмов динамики с натяжкой, но годятся, а вот для прослушивания музыки лучше воспользоваться наушниками либо внешней акустикой. Звуковая подсистема основана на кодеке Realtek ALC888, у которого заявленное соотношение сигнал/шум для ЦАП составляет 97 дБ, для АЦП - 90 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Драйверы были обновлены до наиболее новой версии на момент тестирования - версия 2.26. Для интегрированного звука результаты оказались столь хороши, что подобрать достойного конкурента среди ранее протестированных ноутбуков оказалось невозможным. Финальная оценка - "отлично"! Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,01, -0,07 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -91,4 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 91,4 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0022 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -84 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0086 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -88,9 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0079 Отлично
Общая оценка Отлично
Частотная характеристика
 fr.png
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,68, +0,01
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,07, +0,01
Уровень шума
 noise.png
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -89,6 -90
Мощность RMS, дБ (A) -90,9 -91,9
Пиковый уровень, дБ -75,2 -75,2
Смещение DC, % 0 0
Динамический диапазон
 dynamics.png
Левый Правый
Динамический диапазон, дБ 89,7 89,9
Динамический диапазон, дБ (А) 90,9 91,9
Смещение DC, % 0 0
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 thd.png
Левый Правый
Гармонические искажения, % 0,0022 0,0021
Гармонические искажения + шум, % 0,0073 0,0069
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0066 0,006
Интермодуляционные искажения
 imd.png
Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0087 0,0084
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % 0,0072 0,0064
Взаимопроникновение стереоканалов
 cross.png
Левый Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -84 -84
Проникновение на 1000 Гц, дБ -88 -87
Проникновение на 10000 Гц, дБ -73 -73
Интермодуляционные искажения (переменная частота)
 imdswept.png
Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц 0,0082 0,0075
Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц 0,0081 0,0073
Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц 0,0084 0,0079

Беспроводные интерфейсы

В нашем ноутбуке Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650 установлен модуль Wi-Fi с поддержкой 802.11n, а также Bluetooth-модуль (v2.1). Также возможна установка UMTS-модуля и Wireless USB. По крайней мере, в утилите управления беспроводными интерфейсами эта опция «засветилась». Управление беспроводными интерфейсами осуществляется при помощи простенькой утилиты Wireless Status, а настройка параметров соединений осуществляется средствами ОС.
 wifi.jpg
Fujitsu-Siemens Amilo Sa3650. Утилита Wireless status.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD закрыла сделку по покупке ZT Systems за $4,9 млрд 18 мин.
Cerebras Systems и Ranovus выбраны DARPA для поставки вычислительной платформы нового поколения для военных и коммерческих проектов 47 мин.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 2 ч.
В Китае электролётам EHang разрешили перевозить людей по воздуху, но услуги аэротакси пока под запретом 2 ч.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 3 ч.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 3 ч.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 4 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 5 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 7 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 9 ч.