Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Thecus N4100 PRO - NAS для серьезных людей

⇣ Содержание

Установка жестких дисков

Для извлечения и установки жестких дисков производитель предусмотрел достаточно удобные салазки, изготовленные частично из металла, а частично из пластика. На вид салазки надежные и прочные, поэтому наверняка долго прослужат даже в том случае, если предполагается частая замена жестких дисков. Для извлечения салазок с дисками предусмотрена удобная широкая ручка, которая одновременно служит еще и замком. Дополнительно каждый диск можно "запереть" в своем хранилище ключом, чтобы уж наверняка исключить все случайности.
 Door_2.jpg
 Door_3.jpg
 HDD.jpg
Наверное, никто не станет спорить с тем, что возможность оперативной замены HDD для NAS такого класса, как Thecus N4100 PRO - задача первостепенной важности. Выход из строя одного из дисков в данном случае может и не обернуться полномасштабной потерей данных (выручит дублирование информации в RAID-массивах), но требует незамедлительной замены. В этом случае лишняя суета с установкой нового диска может привести к еще большим потерям. В случае с Thecus N4100 PRO время для замены сведено к минимуму: инструмент не требуется, все разъемы жестко закреплены на плате, а салазки позволяют не думать о том, как именно нужно подключать к этим разъемам HDD.
 Light.jpg

Внутреннее строение

Внешний металлический кожух крепится к каркасу тремя винтами, для отвинчивания которых не требуется инструмент. Интересно, что кожух снимается не назад, как у системных блоков, а вперед - вместе с лицевой панелью.
 Inside.jpg
Все острые углы и грани внутреннего металлического каркаса аккуратно обработаны и не представляют ни малейшей опасности при проведении каких-либо работ. Каркас достаточно неплохо усилен, благодаря чему корпус новинки получился достаточно жестким. Как уже было сказано, нижнюю часть корпуса занимает блок питания, скрытый отдельным кожухом. Системная плата расположена вертикально. При этом она помещена в оригинальные пластиковые салазки, упрощающие монтаж/демонтаж всех отдельных частей накопителя, если таковой понадобится. Сзади она имеет длинный интерфейсный разъем, к которому крепится дополнительная планка с разъемами для подключения жестких дисков.
 Inside_Plata.jpg
 Inside_SATA.jpg
 Inside_Power.jpg

Аппаратная начинка

Thecus N4100 PRO, по сути, представляет из себя персональный компьютер с полноценной аппаратной начинкой, операционной системой и набором фирменного ПО. Сердцем всей системы является центральный процессор AMD Geode LX800 с тактовой частотой 500 МГц. Процессор этот очень экономичный и не требует активного охлаждения. Индекс TDP его составляет всего лишь 3,6 Вт. Этот достаточно старый процессор (появился весной 2005 года) создавался для самых различных бытовых задач (телевизоры высокой четкости, тонкие клиенты, торговые автоматы и т.д.), в которых не требуется высокая производительность. Для NAS-систем его вычислительной мощности вполне достаточно.
 Inside_Chip_CPU_1.jpg
AMD Geode LX800 отличается встроенным контроллером оперативной памяти DDR400 с 64-битной шиной. На борту установлен сменный модуль памяти этого типа объемом 256 Мб, собранный на четырех микросхемах K4H511638D компании Samsung Electronics.
 Inside_Chip_Memory.jpg
Неподалеку расположена микросхема AMD Geode CS5536 Companion Device, необходимая для работы USB-контроллеров.
 Inside_Chip_CPU_2.jpg
Два гигабитных соединения обеспечивает пара сетевых контроллеров Intel 82541PI.
 Inside_Chip_Intel.jpg
В качестве SATA-контроллера выступает микросхема SiI3114CTU производства Silicon Image, Inc.
 Inside_Chip_SiliconImage.jpg
Микросхема BIOS знакома нам по многим системным платам. Это PhoenixBios от компании Phoenix Technologies.
 Inside_Chip_Phoenix.jpg
Кроме того, на плате имеется съемная микросхема flash-памяти PIC 16F877A производства американской компании Microchip Technology Inc., которая, по всей видимости, служит для хранения прошивки.
 Inside_Chip_Microchip.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.