Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Thecus N4100 PRO - NAS для серьезных людей

⇣ Содержание

Программное обеспечение и возможности устройства

Перед началом работы для упрощения настройки можно установить небольшую фирменную утилиту, работающую как под Windows 2000 и выше, так и под MAC OS X. Утилита автоматически находит подключенные к сети хранилища Thecus, после чего может открыть web-интерфейс с настройками для каждого из них. Программное обеспечение Thecus проработано до мелочей - начиная от переведенного на русский язык строго интерфейса и заканчивая большим разнообразием всевозможных настроек. Пожалуй, по удобству работы и возможностям это ПО может поспорить с web-интерфейсом DSM 2.0, с которым мы познакомились, когда тестировали NAS Synology Disk Station DS408. Больше аналогов в нашей тестовой лаборатории просто не было.
 Soft_Info.gif
 Soft_Interface.gif
 Soft_Net_LAN.gif
 Soft_Net_WAN.gif
Несмотря на обилие настроек, интерфейс оказался интуитивно понятен. Меню имеет линейную структуру и предельно понятные названия пунктов. Даже новичок в сетевых вопросах наверняка достаточно быстро разберется с подключением и базовыми настройкам. Как всегда, в начале работы система потребует от вас инициализировать установленные жесткие диски, выбрать желаемую файловую систему и тип RAID-массива. Надо отметить, что режима non RAID в системе не предусмотрено. Разработчики ограничились режимом JBOD, в котором диски объединены в единый массив, но вся информация заполняет дисковое пространство последовательно. При создании RAID-массива и форматировании дисков на дисплей устройства выводится процент завершенной работы.
 Soft_RAID_1.gif
 Soft_RAID_2.gif
Жесткие диски можно проверить на битые блоки, а также можно посмотреть таблицу SMART-данных для каждого из них. Кроме того, система демонстрирует температуру всех HDD отдельно. При обнаружении сбоев, выдается звуковой предупредительный сигнал, а на дисплей накопителя выводится краткая информация об ошибке. Дополнительно через web-интерфейс можно настроить отправку информации об ошибке на указанный адрес электронной почты.
 Soft_HDD.gif
 Soft_Error.gif
Настройка прав доступа к папкам представлена достаточно подробно. Можно быть уверенным, что при правильной настройке нежелательных посетителей у Thecus N4100 PRO не будет. По умолчанию устройство автоматически создает четыре открытых для общего доступа папки, удалить которые нельзя. В эти папки происходит копирование информации из сети и с внешних носителей.
 Soft_Folders_1.gif
 Soft_Folders_2.gif
 Soft_Folders_3.gif
Доступ к новинке можно настроить и через HTTP, и через FTP, и через ряд других протоколов. Настраивая FTP-сервер, можно создать защищенное соединение и выбрать нужную ширину канала. Среди стандартных сетевых настроек нашлось место и функции Jumbo Frames, позволяющей получить выигрыш в производительности при передачи файлов больших объемов.
 Soft_Net.gif
 Soft_Net_FTP.gif
К USB-портам новинки можно подключить не только внешние накопители, но еще принтеры или устройства бесперебойного питания. Внешние накопители могут быть отформатированы не только в Ext3, но и в более привычные для пользователя Microsoft Windows файловые системы FAT32 или NTFS. Однако в случае с NTFS возможно только чтение с дисков. Все настройки и возможности Thecus N4100 PRO не перечислить, но можно точно сказать, что для домашнего пользователя их хватит с запасом. Если вспомнить широкие возможности по настройке доступа к папкам, то можно с уверенностью утверждать, что функциональности этого NAS будет достаточно и для малого офиса.

Тестирование накопителя

Разобравшись с широкими возможностями новинки, проверим ее производительность. Для тестирования NAS мы воспользовались четырьмя жесткими дисками Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS объемом 500 Гб каждый, а тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM, HDD Hitachi HDS728080PLA380, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Дисковая подсистема тестового стенда состояла из одного накопителя Hitachi Deskstar HDS728080PLA380 (SATA II, 7200 об/мин) объемом 80 Гб. Мы протестировали дисковую систему тестового стенда программой HD Tune Pro 3.10. Средняя скорость и чтения, и записи находится в районе 46 Мб/с, что вы можете видеть на приведенном ниже графике.
 Test_HDTune.gif
Методика тестирования заключалась в последовательной передаче пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (четыре файла VOB объемом 965 Мб каждый), фото (файлы JPG общим объемом 655 Мб), аудио (файлы MP3 общим объемом 775 Мб), а также скачанные интернет-страницы, состоящие из различных файлов очень маленького размера (общий объем файлов - 63,3 Мб). RAID-массивы у Thecus N4100 PRO были собраны из всех четырех дисков и отформатированы в файловую систему Ext3. Результаты приведены в таблице ниже и в более наглядной форме - на гистограмме.
Вид данных / Направление передачи Видео Фото Аудио Интернет
RAID 0, без Jumbo Frame
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 21,7 10,9 18,3 0,6
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 27 15,2 20,4 0,7
RAID 0, Jumbo Frame (значение MTU 9000)
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 25,3 11,8 20,1 0,6
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 32,1 17,5 22,2 0,6
RAID 5, без Jumbo Frame
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 17,3 8,2 12,5 0,4
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 35,7 18,5 24,9 0,7
RAID 5, Jumbo Frame (значение MTU 9000)
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 20,8 9,9 15,3 0,3
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 41,4 25,2 28,6 0,7
 Test.gif
Надо сказать, что общий уровень производительности Thecus N4100 PRO достаточно высок. Почти во всех вариантах тестирования скорость передачи крупных файлов не опускалась ниже отметки 20 Мб/с. Более того, при грамотной настройке всех параметров под конкретные пользовательские задачи, а также при наличии быстрой дисковой подсистемы у клиента (лучше, если это будет RAID-массив), Thecus N4100 PRO может порадовать пользователя очень высокими скоростями передачи данных - до 40 Мб/с и более. Ну а использование функции Jumbo Frame может привести к приросту в скорости от 15 до 25%. Ниже в таблице для сравнения приведены наилучшие результаты, полученные при тестировании производительности различных NAS-устройств: TRENDnet TS-S402, ICY BOX IB-NAS4220-B и QNAP TS-401T.
Модель накопителя / Направление передачи Thecus N4100 PRO TRENDnet TS-S402 ICY BOX IB-NAS4220-B QNAP TS-401T
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 25,3 13,24 12,4 16
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 41,4 19,66 15,3
Вторым этапом тестирования стало копирование информации с подключенного к новинке flash-носителя Transcend JF V30 объемом 8 Гб. Для копирования был выбран видеофайл объемом 1,47 Гб. Копирование было инициировано со стороны Thecus N4100 PRO. Компьютер-клиент участия в копировании не принимал. Обычно скорость обмена данными с внешними носителями у подобных устройств небольшая. Но в данном случае она составила 18,1 Мб/с! Показатель этот очень и очень высокий.

Итоги

Вне всякого сомнения, Thecus N4100 PRO можно смело рекомендовать к покупке как домашним пользователям, так и малым офисам. Универсальный стильный внешний вид, быстрая замена жестких дисков, до мелочей проработанный web-интерфейс и высокие скорости передачи данных. Новинка станет неплохой площадкой для сайта, сбережет всю информацию компании или же просто будет центром развлечений, предназначенным для обмена фильмами и музыкой через интернет и локальную сеть. Стоит Thecus N4100 PRO около 20 тыс. руб. Если сравнивать его с конкурентами, то эту цену можно назвать вполне адекватной. Аппарат качественный и быстрый, а за это надо платить.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 6 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 7 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 8 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 9 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 9 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 10 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 11 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 3 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 9 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 9 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 9 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 11 ч.