Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Core i5 на ядре Lynnfield. Топовая архитектура - в массы!

⇣ Содержание

Прикладное ПО

 12-Fritz Chess Benchmar.png
Fritz Chess Benchmark - любителям шахмат посвящается. Благодаря поддержке многопоточности, тест хорошо распараллеливает вычисления на все 8 потоков Core i7 920. Это позволяет Core i7 заметно оторваться от Core i5 750, однако при разгоне последний не оставляет ни единого шанса Core i7 920, работающему на номинальных частотах. Что удивляет, так это проигрыш Core i5 750 на штатной частоте своему предку Core 2 Quad QX9650, причем проигрыш весьма ощутимый. Судя по всему, на первое место здесь вышла не архитектура, а тактовая частота, которая у экстремального Core 2 Quad несколько выше.
 9-x264 HD Benchmark ol.png
Тестовый пакет x264 HD Benchmark демонстрирует скорость кодирования высококачественного видео. Бенчмарк показывает скорость обработки данных как в старой версии x264 (v0.58.747), так и в новой (v0.59.819M). Судя по полученным данным, разогнанный Core i5 750 - явный лидер "забега". За ним выстроились результаты Core i7 920, работающего с оперативной памятью в трёхканальном режиме, и Core i7 920 с двухканальной DDR-3. На штатных частотах без активации технологии Turbo Boost процессор Intel Core i5 750 лишь слегка обошёл Core 2 Quad QX9650 и даже немного уступил AMD Phenom II X4 940 в старой версии тестового пакета.
 11-WinRAR 390 x64 Multi.png
Архивация данных при помощи 64-битной версии WinRAR демонстрирует заметное превосходство процессоров Core i7 920 над Core i5 750, причем последнего не спасает даже разгон. Именно в этом тесте проявились все таланты Bloomfield.
 14-Cinebench R10 x64 Si.png
Всем профессиональным художникам и 3D-аниматорам известно, что производительности CPU никогда не бывает мало. Тестовый пакет Cinebench оценивает скорость рендеринга трёхмерной сцены как в однопоточном, так и в многопоточном режимах. Их диаграммы видно, что на результаты теста существенное влияние оказывает технология Hyper-Threading, наличие которой позволяет процессорам Core i7 920 демонстрировать своё преимущество над Core i5 750 при равных тактовых частотах. В то же время, разгон позволяет Lynnfield заметно оторваться от Core i7 920.

Игровые бенчмарки

 1-3DMark Vantage Perfo.png
 27-3DMark Vantage Perfo.png
Итоговый балл, который выдаёт пакет 3DMark Vantage, зависит от производительности не только графической подсистемы, но и центрального процессора. Количество задействованных каналов контроллера памяти слабо отражается на производительности Core i7 920, поэтому отставание процессора Core i5 750 от своего старшего брата на ядре Bloomfield можо объяснить отсутствием поддержки Hyper-Threading, ведь 3DMark Vantage активно использует многопоточность. Разогнанный Core i5 750 на ядре Lynnfield уверено обходит всех остальных участников тестирования, что, впрочем, не удивительно, учитывая частоту в 4 ГГц.
 3-FarCry 2 DX10 Optima.png
Игра FarCry 2 поддерживает работу с несколькими вычислительными потоками. Физические вычисления и искусственный интеллект выполняются на отдельном ядре CPU. Выбранный графический режим не позволяет в полной мере насладиться качеством картинки в игре, однако зависимость результатов от мощности центрального процессора проследить намного легче, чем в тяжёлых режимах с максимальными настройками качества. Процессоры на ядре Lynnfield заметно уступают своему старшему брату Core i7 920. Как ни странно, но движок FarCry 2 демонстрирует существенную разницу в результатах при работе контроллера памяти Core i7 920 в двух- и трёхканальном режимах. Нетрудно заметить, что новый Core i5 заметно опережает своего предшественника из семейства Core 2, не говоря уже о AMD Phenom II X4 940.
 4-FarCry 2 DX10 VeryHi.png
Высокое разрешение, максимальная детализация, а также применение полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации перекладывают основную нагрузку с CPU на трёхмерный ускоритель. В таком режиме центральный процессор должен оперативно "накачивать" графическую систему огромными порциями данных, для чего CPU должен обладать не только хорошей архитектурой, но и довольно высокой тактовой частотой. В данном случае процессор Core i7 920 по всем показателям оказывается впереди, конкуренцию ему может составить только разогнанный Core i5 750, который, кстати, даже без разгона опередил своего экстремального предшественника Core 2 Quad QX9650.
 5-Crysis DX10 x64 Very.png
Демонстрационная сцена CPU_benchmark, которая по умолчанию содержится в пакете Crysis Benchmarking Tool, изрядно нагружает центральный процессор расчётами физики. В кадре постоянно находятся разлетающиеся от взрывов части построек и различные осколки, при этом действие сцены разворачивается на небольшом клочке земли, окруженном деревьями, так что большие открытые пространства не попадают в кадр. По результатам тестирования в Crysis CPU_benchmark можно сказать, что разница в производительности Core i5 750 и Core i7 920 крайне мала, но формально преимущество находится на стороне Bloomfield.
 5-CrysisDX10,x64,VeryHigh,gpu_.png
Crysis GPU_ benchmark, в отличие от предыдущего теста, характеризуется максимально открытым пространством и высокой нагрузкой на шейдерные блоки видеокарты. Поэтому в разрешении 1920x1200 движок Crysis и вовсе не делает различий между Core i5 750 и Core i7 920, разница укладывается в пределы погрешности. Отставание Core 2 Quad QX9650 от представителей Core i5/i7 также крайне незначительно.
 7-World in Conflict Me.png
При средних настройках качества графики движок игры World in Conflict хорошо демонстрирует разницу в производительности Core i7 920 и Core i5 750, где первый оказывается немного впереди. Разница в производительности между режимами работы контроллера памяти Core i7 920 достигает 5% в пользу трёхканального режима. Сравнивая результаты Core i5 750 и Core 2 Quad QX9650, можно смело сказать, что преимущество остается за новичком.
 8-World in Conflict Ve.png
Тестирование в высоком разрешении и при максимальной детализации сглаживает ту разницу, которую демонстрировал "процессорный" тест игры World in Conflict. Теперь разница между результатами Core i7 920 и Core i5 750 практически незаметна, и лишь разогнанный Core i5 750 выделяется из общей толпы. Отставание Core 2 Quad QX9650 по-прежнему сохраняется, хотя разницу в 4 fps нельзя назвать критической.

Выводы

Полученные результаты говорят сами за себя. Несмотря на некоторое отставание результатов системы на базе Core i5 750 от Core i7 920 в большинстве тестовых пакетов, можно смело сказать, что новинка от Intel удалась на славу и, вероятно, довольно скоро «пропишется» в мощных домашних ПК. Особенно если учесть более низкую итоговую стоимость платформы «Core i5 + P55» в сравнении с «Core i7 + X58». Ключевые особенности системы на базе Lynnfield в сравнении с Bloomfield:
  • при равной частоте отставание от Core i7 в большинстве тестов незначительно
  • сравнимый, а в перспективе, возможно, и лучший разгонный потенциал
  • меньшая суммарная стоимость платформы
  • меньшее энергопотребление и тепловыделение
  Рекомендованная стоимость
на момент анонса
Реальная розничная стоимость, руб
(по данным Маркет 3DNews)
Core i7 920 2.66 GHz 284$ Нет данных
Core i5 750 2.66 Ghz 195$ Нет данных
Мат.плата на основе X58 В зависимости от модели в среднем Нет данных
Мат.плата на основе P55 В зависимости от модели в среднем Нет данных
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 20 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.