Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

"Пожиратель богов". Обзор кулера TITAN FENRIR

⇣ Содержание
В непростом деле укрощения пыла современных процессоров, пожалуй, нет явного лидера. Каждый производитель систем охлаждения старается придумать свой способ для лучшего отвода тепла от горячих кремниевых кристаллов. Кто-то строит "башни", кто-то - турбины, а кто-то и вовсе использует воду. Но даже при таком обилии подходов, самыми популярными, пожалуй, до сих пор остаются системы охлаждения башенного типа на основе тепловых трубок. Компания TITAN разработала кулер такого типа, именуемый грозным именем FENRIR, который мы сегодня и протестируем. Для своего детища компания TITAN выбрала довольно необычное, пожалуй, даже мистическое название. В германо-скандинавской мифологии Фенрир (Fenrir) - гигантский волк, враг Богов. Судя по всему, этим названием маркетологи компании решили показать конкурентам и потенциальным покупателям силу своего продукта. Одной из изюминок TITAN FENRIR является технология прямого контакта. Насколько он хорош, покажут наши тесты, а пока давайте ознакомимся с внешним видом и комплектацией TITAN FENRIR.
 Коробка Titan Fenrir, в перспективе
Кулер упакован в контейнер из прозрачного пластика, на лицевой стороне которого содержится информация о ключевых особенностях продукта. В частности, упоминается о поддержке процессоров Core i7, а также говорится о способности TITAN FENRIR рассеивать 160 Вт тепловой энергии.
 Коробка Titan Fenrir, обратная сторона
Обратная сторона упаковки TITAN FENRIR содержит ряд фотографий как самого кулера, так и 120 мм вентилятора, который прилагается в комплекте. Кроме того, на коробке есть описание ключевых особенностей FENRIR на русском языке.
Технические данные
Общий размер 124 x 107 x 156 мм
Размер вентилятора 120 x 120 x 25 мм
Питание 12V DC
Мощность 3.84 W
Скорость 800 ~ 2150 +/-10% об/мин
Воздушный поток 33.20 ~ 78.41 CFM
Уровень шума < 17.2 ~ < 39 dBA
Тип скольжения Z-ось
Срок службы 60.000 часов
 Комплектация TITAN FENRIR
 Вентилятор TITAN FENRIR
В комплекте с TITAN FENRIR поставляются:
  • универсальные крепления для Socket 754/939/940/AM2/AM2+/AM3, а также Socket LGA775/1366;
  • термопаста производства TITAN;
  • крепления для 120-мм вентилятора;
  • набор крепёжных винтов;
  • переходник с 4 pin на 3 pin для подключения вентилятора;
  • 120-мм вентилятор.
 TITAN FENRIR
А вот и сам TITAN FENRIR. "Башня" выстроена из 51 пластины, которые нанизаны на четыре U-образные медные тепловые трубки, проходящие через алюминиевое основание. На самую верхнюю пластину нанесён грозный логотип FENRIR.
 Подошва TITAN FENRIR
 Качество полировки основания TITAN FENRIR
Тепловые трубки работают посредством технологии прямого контакта. Зазор между трубками и основанием невелик, но лучше было бы обойтись совсем без него. Полировка основания не идеальна. Конечно, при желании энтузиасты могут осуществить ручную доработку, но от "топового" продукта все же ожидаешь более тщательного внимания к деталям и качества обработки. Установка кулера на процессор не вызывает никаких трудностей, всё делается просто и довольно быстро. Радует универсальность прилагаемых в комплекте креплений. Переходим к описанию методики тестирования, и, разумеется, непосредственно к тестированию.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 55 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.