Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS EAH5870 Voltage Tweak - и снова в бой, и снова гигагерц!

⇣ Содержание
Что общего между видеокартами и пирожками? Удачные видеокарты, как и вкусные пирожки, раскупают быстро. Осенний дебют ускорителей AMD Radeon HD 5870 позволил компании укрепить свои позиции на рынке и привлечь новых сторонников в свой лагерь. Сейчас основной задачей AMD является удовлетворение спроса на свои новейшие DirectX 11 совместимые графические решения. Для этого необходимо, чтобы партнёры компании получали продукцию вовремя и в нужном объёме. А объём этот, надо сказать, немал. Практически все производители, занятые выпуском готовых графических решений, объявили о готовности к началу продаж ускорителей AMD Radeon HD 5870. В числе первых, как водится, оказалась и компания ASUS. Сегодня речь пойдёт об ускорителе ASUS EAH5870, «сердцем» которого является чип Cypress. Как мы уже не раз говорили, нестандартный подход к разработке видеокарт вызывает неподдельный интерес как со стороны обозревателей, так и со стороны читателей. Журналистам интересно тестирование необычных новинок, а читателям хочется знать, что они получат, если купят оригинальную видеокарту того или иного производителя. К сожалению, как бы нам с вами того не хотелось, рынок настольной графики не так часто пополняется действительно выдающимися решениями. Однако если добавить обычному продукту некоторую изюминку, можно добиться неплохих результатов. В случае с ASUS EAH5870 производителю это удалось, но не будем забегать вперёд и поговорим обо всём по порядку. Начнём с внешнего осмотра.
 Коробка ASUS EAH5870
Видеокарта ASUS EAH5870 упакована в большую яркую коробку, на которой изображён воинственный рыцарь. Смотрится довольно эффектно. Похожим образом дизайнеры ASUS оформили и коробку Radeon HD 4890, обзор которой мы опубликовали ранее. На лицевой стороне упаковки содержится информация о ключевых особенностях видеокарты, в том числе типе и объёме установленной на борту видеопамяти, а также поддержке ряда технологий. Кроме того, присутствует наклейка, гласящая о том, что в комплекте с видеокартой поставляется подарочный купон на игру Colin McRae Dirt 2.
 Обратная сторона коробки ASUS EAH5870
На обратной стороне коробки в свойственном ASUS стиле изложены ключевые особенности видеокарты.
 Внутренняя упаковка ASUS EAH5870
Внутри красочной коробки находится чёрный матовый бокс увенчанный золотистой надписью ASUS. Все элементы, входящие в комплект поставки, разложены по различным отсекам, что позволяет всё держать в порядке, а также предотвратить повреждения самого дорогого компонента - видеокарты EAH5870.
 комплектация ASUS EAH5870
В комплекте есть всё самое необходимое:
  • диски с драйверами
  • переходник питания
  • переходник DVI -> D-Sub
  • мостик CrossFire
  • инструкция по установке (как в бумажном, так и в электронном виде)
  • купон на бесплатную загрузку готовящегося к выходу гоночного симулятора Colin McRae Dirt 2, в движок которого заложена поддержка DirectX 11.
 вид спереди ASUS EAH5870
 обратная сторона ASUS EAH5870
Вот, наконец, мы извлекли и саму видеокарту. Несмотря на то, что наше первое знакомство с Radeon HD 5870 уже состоялось, эмоций от созерцания внешнего вида этого ускорителя меньше не стало. Длинный чёрный кожух с элегантно вписанными красными вставками гармонично дополняет логотип производителя. Все разъёмы закрыты специальными насадками, защищающими контакты от засорения и случайного повреждения.
 панель вывода ASUS EAH5870
Панель вывода содержит полный набор всех современных интерфейсов. Заметим, что если у вас современный монитор или плазменная панель, никакой возни с переходниками не потребуется, поскольку разъемы DVI, HDMI и Display Port уже присутствуют. Однако если необходимо подключить аналоговое устройства вывода, вам всё же придётся воспользоваться переходником из комплекта.
Демонтируем систему охлаждения. За отвод тепла от GPU отвечают четыре тепловые трубки, переносящие тепловую энергию от медного основания на рёбра радиатора. Турбина нагнетает поток воздуха, который, проходя сквозь рёбра радиатора, выводит горячий воздух за пределы корпуса.
Осмотр PCB не выявляет никаких отличий от эталонного образца AMD Radeon HD 5870.
Видеопамять произведена компанией Samsung. Микросхемы имеют маркировка вида K4G10325FE-HC04. Время выборки равно 0,4 нс, а номинальная частота составляет 1,25 ГГц (5 ГГц QDR). Поскольку конструкция ASUS EAH5870 полностью повторяет эталонный образец AMD, для ознакомления с энергопотреблением и тепловыделением видеокарты Radeon HD 5870 вы можете обратиться к нашему предыдущему обзору. Здесь же стоит сказать, что в сравнении со своим основным конкурентом в лице NVIDIA GeForce GTX 285, Radeon HD 5870 показывает более чем достойные результаты. Ну что же, с внешностью ASUS EAH5870 мы познакомились, самое время проверить ускоритель в деле.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 21 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 27 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.