Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Apple iPod nano 5G и iPod touch 3G – новое поколение плееров

⇣ Содержание

Проигрыватель

Видео

Ограничения на размер и битрейт видео чисто условны - максимальное разрешение 640х480 точек, скорость до 30 кадров/с и битрейт до 1,5 Мбит/с. Стоит отметить, что даже при столь большой плотности потока выпадающих кадров и прочих индикаторов недостаточной производительности замечено не было. Для самого плеера разрешение ролика 640х480 совершенно не нужно, но плеер может выводить картинку на внешний дисплей при помощи кабеля, и тут разрешение VGA будет далеко не лишним. Из недостатков стоит отметить невозможность растягивания видео, например, ролики с соотношением сторон 4:3, в которых сам видеоряд широкоформатный. Во время синхронизации видео возможно указание категории видео - телешоу, прокат, фильмы или видеоклипы. Стоит отметить, что плеер поддерживает несколько звуковых потоков и субтитры, но даже представить возможность чтения субтитров на небольшом экране сложно. Смена трека вручную приводит к выходу к списку файлов в выбранной категории, да и в целом последовательное воспроизведение видеороликов, в отличие от режима аудио - невозможно. Перемотка по треку возможна двумя способами: первый - при помощи удержания клавиш перемотки производится быстрый переход с 5-секундными прыжками, но поймать конкретный момент при этом довольно сложно, хотя результат перемотки отображается в реальном времени. Второй способ заключается в вызове строки перемотки при помощи двойного щелчка по центральной клавише и последующем выборе позиции при помощи сенсорного кольца, но, опять же, с минимальным шагом в 5 секунд. При использовании второго способа результат перемотки отображается не в реальном времени, а после прекращения перемотки или отрыве пальца от сенсорного кольца, а во время перемотки видео воспроизводится в стандартном режиме. Как и многие современные компактные плееры, iPod nano 5G помнит место, где был прекращен просмотр ролика, причем не только для последнего просмотренного, а для всех загруженных роликов. Из дополнительных возможностей стоит отметить функцию автоматического поворота изображения, если плеер был перевернут, благодаря чему видео никогда не будет воспроизводиться вверх тормашками, к тому же, видео удобно смотреть что правшам, что левшам.
 video_1.JPG
 video_2.JPG
 video_3.JPG
iPod nano 5G. Главное окно режима видео.
iPod nano 5G. Настройки режима видео.
iPod nano 5G. Содержимое категории.
 video_4.JPG
iPod nano 5G. Просмотр видео.
Пример видео.

Фото

Поддерживаемых форматов множество - JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD (только для Mac) и PNG, чего более чем достаточно. Кроме того, ограничений на размер снимка фактически нет, но, как и в режиме видео, смысл в высоком разрешении невысок, ведь разрешение экрана всего 240x376. Но если есть желание сохранить исходное разрешение файла, то перед синхронизацией необходимо отметить это в программе iTunes. При синхронизации фотографий иерархия папок полностью не сохраняется - доступен только один уровень, а все, что глубже, сгружается в один каталог. В корневом меню отображается пункт открытия всех фото и отдельные каталоги. Благодаря более высокому разрешению и диагонали экрана, при просмотре содержимого каталога отображается матрица миниатюр 4х6, тогда как в iPod nano 4G было 4х5. Масштабирование, как и прежде, не поддерживается, зато доступно несколько вариантов смены кадра и поворот изображения на 90, 180 и 270 градусов путем наклона корпуса плеера.
 foto_1.JPG
 foto_2.JPG
iPod nano 5G. Просмотр каталогов.
iPod nano 5G. Просмотр содержимого каталогов.

Аудио

Поддерживаемых форматов достаточно много - AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищенный AAC (для файлов из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV. Но, к сожалению, нет ни OGG, ни FLAC, которые в последнее время осваивает все большее количество портативных плееров и даже некоторые автомагнитолы. Нет даже WMA, но это хоть как-то можно понять. Загрузка аудиофайлов, как и другого мультимедиаконтента, осуществляется при помощи программы iTunes, там же создаются и списки проигрывания. Поначалу использование iTunes кажется неоправданным и неудобным, особенно для пользователей, которые привыкли загружать мелодии при помощи обычного файлового менеджера. Но привыкнуть можно, а уж фанатам серии так и вовсе лучшего способа и не придумать. Создание плейлиста возможно и при помощи плеера, но только одного - так называемый On-The-Go, который позволяет добавлять к списку воспроизведения поочередно по одной мелодии. Как и в большинстве iPod-ов, поддерживается сортировка по исполнителю, альбому, песне, жанру, композитору, также отдельно вынесен режим "аудиокниги". Поиск мелодии организован точно так же, как и в предыдущей версии iPod nano - по первым буквам названия композиции или имени исполнителя/группы, но поддержки кириллицы снова нет, хотя кириллические ID-теги воспроизводятся вполне корректно. Смена трека возможна как простым нажатием клавиши, так и встряхиванием корпуса (т.н. Shake to Shuffle), но в случае использования последнего способа смена трека произвольна, вне зависимости от того, установлен ли в настройках режим перемешивания или нет. Как и предыдущее поколение, плеер поддерживает автоматическое создание плейлистов путем подбора наиболее схожих мелодий Genius. Перемотка по треку осуществляется таким же путем, как и в режиме видео. Во время прослушивания пользователь может присвоить композиции рейтинг от 1 до 5 звезд. Прослушивание аудио возможно в фоновом режиме при одновременном использовании меню, дополнительных приложений и даже игр.
 music_1.JPG
iPod nano 5G. Главное окно режима воспроизведения аудио.
 music_2.JPG
 music_3.JPG
iPod nano 5G. Просмотр обложек альбомов в режиме Cover Flow.
iPod nano 5G. Просмотр содержимого альбома в режиме Cover Flow.
 music_4.JPG
 music_5.JPG
iPod nano 5G. Режим воспроизведения.
iPod nano 5G. Добавление композиции в список On-The-Go.
 music_6.JPG
 music_7.JPG
iPod nano 5G. Просмотр списков проигрывания.
iPod nano 5G. Поиск по первым символам.

Радио

В предыдущих поколениях iPod nano для работы FM-радио приходилось покупать навесной модуль, который и реализовывал данную функцию. В iPod nano 5G модуль FM-радио встроен, но для его работы все равно необходимо подключать наушники, которые выступают в качестве антенны. В главном окне режима радио отображается частота станции, данные RDS и сменные панели - полоса частот, громкость и живое радио - своеобразный аналог timeshift, позволяющий сохранять радиоэфир, причем длительность временного сдвига ограничена лишь доступным дисковым пространством. Последняя функция так органично вписана, что иногда, не посмотрев на прогресс-бар живого радио, можно забыть о работе данной функции, ведь сохраняются даже данные RDS, в том числе и текущее время, если оно передается. К слову, смена радиостанции также происходит плавно и незаметно для пользователя - покуда сканер не найдет следующую станцию, можно прослушивать предыдущую. Записать композицию плеер не может, зато может ее отметить, после чего ее можно купить и загрузить через iTunes.
 fm_1.JPG
 fm_2.JPG
 fm_3.JPG
iPod nano 5G. Запуск приложения управления радио.
iPod nano 5G. Настройка станции.
iPod nano 5G. Меню настроек режима радио.

Диктофон

Как уже отмечалось, в плеере наконец-то появился диктофон, точнее, он был и ранее, но для его работы была необходима внешняя гарнитура, а теперь микрофон встроен в корпус. Возможно, именно по этой причине комплект iPod nano 5G не включает гарнитуру со встроенным микрофоном. Во время записи возможна установка меток и быстрый переход между ними при последующем прослушивании. К сожалению, при установке меток центральной клавишей манипулятора записывается щелчок ее срабатывания, что слышно в приведенном ниже примере тестовой записи. Также возможна установка типа записи из заранее заготовленных шаблонов, например, "Лекция", "Интервью" или "Подкаст". Качество записей весьма неплохое, но все же полноценно заменить хороший диктофон iPod не сможет. Пример записи.
 dict_1.JPG  dict_2.JPG
iPod nano 5G. Режим звукозаписи.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 8 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 9 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 12 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 3 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 7 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 8 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 11 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.