Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

DVICO TViX-HD M-6600 – всеядный плеер в стиле “ретро”

⇣ Содержание

#Аппаратная начинка

Как и в других моделях медиаплееров TViX, адаптер питания новинки встроен в корпус. Это облегчает пользователю жизнь (адаптер не мешается, путаясь под ногами), но негативно сказывается на температурном режиме (адаптер служит дополнительным источником тепла). Собран адаптер на отдельной печатной плате.
 Plats.jpg
Основная элементная база плеера размещается на большой печатной плате, расположенной горизонтально в нижней части корпуса. Кроме того, часть элементов находится на узкой вертикально ориентированной плате, на которой установлен дисплей. Печать элементов на всех платах двусторонняя. Пайка качественная, да и к сборке отдельных частей начинки медиаплеера придраться очень сложно.
 Plata_General_1.jpg
 Plata_General_2.jpg
 Plata_Display_1.jpg
 Plata_Display_2.jpg
На этот раз инженеры из DVICO оснастили свое детище новым медиапроцессором RTD1283 производства компании Realtek Semiconductor Corp., работающим с тактовой частотой 400 МГц. По заявлению производителя, отказ в данной модели от проверенных временем микросхем Sigma Design вызван невозможностью реализации ряда функций и на порядок большей сложностью программирования данных медиапроцессоров по сравнению с чипами Realtek. Существует и вопрос более высокой стоимости как средств разработки, так и самих чипов Sigma Designs. Процессоры Realtek дешевле, но до недавнего времени существенно уступали изделиям Sigma Designs в возможностях. В настоящее время они сравнялись по функционалу, а по некоторым коммутационным возможностям даже превосходят чипы Sigma Designs. Например, процессоры Sigma Designs чисто цифровые, линий управления аналоговыми устройствами они не имеют, поэтому реализовать с их помощью поддержку аналоговых тюнеров практически невозможно. Чип Realtek в этом плане позволяет сделать куда больше, что позволит TViX-HD M-6600 обрасти интересной периферией. Следует также отметить, что чип Realtek обладает куда более гибкой поддержкой сетевых возможностей, и для TViX-HD М-6600, как устремленного в Сеть решения, это весьма важно. Является ли отказ от чипов Sigma Designs в пользу Realtek в случае с продуктами DVICO временным или только пилотным, покажет время. Но, скорее всего, будут появляться модели TViX и на чипах Sigma Designs, и на чипах Realtek, в зависимости от того, какую функциональную "окраску" производитель захочет придать своим детищам. Процессор Realtek RTD1283 справляется практически с любыми форматами аудио, видео и графических файлов, работает с Full HD-видео (1080p), имеет на борту интерфейсы HDMI 1.3, USB 2.0 host, SATA и Ethernet 10/100/1000 (рассматриваемый нами медиаплеер работает лишь с сетями 10/100 Мб/с). Кроме того, новинка работает и с беспроводными сетями WLAN IEEE 802.11b/g/n. Но один существенный недостаток у него все-таки есть. Дело в том, что RTD1283 не работает с HD-звуком. Вернее, работает, но выдает его, увы, с заниженными характеристиками. Впрочем, это окажется недостатком далеко не для всех - восьмиканальный звук нужен не каждому.
 Chip_CPU.jpg
В качестве оперативной памяти используются два модуля DDR2 SDRAM Samsung K4T1G164QQ общим объемом 256 Мб. Ну а прошивка хранится во flash-памяти Samsung K9F1G08U0B. Обе микросхемы произведены компанией SAMSUNG Semiconductor.
 Chip_Memory.jpg
 Chip_Flash.jpg
За работу USB-концентратора отвечает микросхема GL850A производства тайваньской компании Genesys Logic.
 Chip_USB.jpg
Дисплеем управляет драйвер PT6311-LQ производства компании Princeton Technology Corporation.
 Chip_Driver.jpg
Как видите, основных элементов на плате немного, ведь почти все функции медиапроцессор Realtek выполняет самостоятельно.

#Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки хорошо знаком нам по другим моделям медиаплееров TViX. В очередной раз подробно расписывать его достоинства мы не будем, скажем лишь самое главное. К его основным плюсам следует отнести профилированный пластиковый корпус, кнопки с пассивной подсветкой, легко читаемые подписи к кнопкам и комфортный доступ к любой зоне без необходимости перемещения пульта в ладони. Кроме того, стоит особо отметить то, что с функционалом кнопок пульта легко разобраться без чтения инструкции.
 Pult.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥