Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор HIGHSCREEN PP5420 – эх, дубинушка, ухнем

⇣ Содержание

Эргономика и управление

Эргономика коммуникатора оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, отличные массогабаритные характеристики. С другой - неудобное управление ключевыми функциями. Виной тому - уже упоминавшийся дополнительный сенсорный 1,15-дюйм OLED-экран, выполняющий функции всех привычных для платформы Android OS клавиш. Интересно, что экран цветной, однако в цвете он отображает разве что робота - логотип Android OS при загрузке аппарата, да емкость аккумулятора при его подзарядке. На ощупь управлять телефоном с помощью этого экрана невозможно. Дополнительным элементом управления выступает перо, доставшееся коммуникатору в нагрузку от его Windows Mobile-прошлого. Само перо, кстати, не порадовало - мало того, что оно непривычно тонкое и не очень длинное в разложенном состоянии, так оно еще и складывается в руках, становясь еще короче. Телескопический механизм оказался разболтан.
 Pic23.jpg
Подсветка аппаратных клавиш довольно яркая, срабатывает она только при нажатии на "красную" или "зеленую" кнопки. По истечении некоторого времени экран блокируется, а чтобы разблокировать его, необходимо нажать клавишу меню - слева снизу на сенсорной панели. Также заблокировать коммуникатор можно, нажав клавишу включения/блокировки на верхнем торце, при этом активное приложение не свернется в фон, а останется работоспособным, и после разблокировки экрана можно сразу же продолжить выполнение операций (например, в режиме камеры после разблокировки сохраняется ландшафтная ориентация).
 Pic24.jpg
 Pic25.jpg

Экран

Основной экран коммуникатора - сенсорный, он выполнен по резистивной технологии и имеет хорошую чувствительность. Экран может похвастать широкоформатной TFT-матрицей, отображающей до 65 536 цветов и оттенков. Диагональ экрана, правда, составляет скромные по сегодняшним меркам 3 дюйма, а разрешение - всего 240х400 точек. Качество изображения хорошее, а яркость экрана и вовсе заслуживает похвал (на максимальной яркости даже в солнечный день информация легко читается), но контрастность и углы обзора оставляют желать лучшего.

Коммуникационные интерфейсы

Казалось бы, коммуникатор обладает неплохим набором интерфейсов - поддержка сетей третьего поколения, связка GPRS / EDGE, Bluetooth и Wi-Fi. На деле, оказывается, не все так просто. Многим известны проблемы Android OS с передачей файлов по Bluetooth. Остается синхронизировать коммуникатор с компьютером - но и тут не все просто. Перекинуть данные на карту памяти можно, необходимо только установить флажок в одном из пунктов меню настроек - и делать это каждый раз. А вот что действительно удручает, так это отсутствие каких-либо драйверов для устройства. Это значит, что можно распрощаться с мыслью об использовании коммуникатора в качестве модема и синхронизации HIGHSCREEN PP5420 с какими-либо приложениями. По этой же причине нам не удалось сделать снимки интерфейса программными средствами, пришлось управляться "дедовским способом", при помощи фотоаппарата. Но все это мелочи по сравнению с главной проблемой данного коммуникатора - он обделен фирменными сервисами Google. Возможность синхронизации пользовательских данных (контактов, событий календаря и электронных писем) с Google отсутствует. Впрочем, об этом необходимо поговорить в следующем пункте.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 4 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 5 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 8 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 9 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 11 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 12 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 13 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 15 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 15 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 15 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 4 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 7 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 9 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 9 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 10 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 12 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 12 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 12 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 13 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 13 ч.