Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для комплексного тестирования компьютера

⇣ Содержание

#Dr. Hardware 2009 9.9.5

Разработчик: Gebhard Software
Размер дистрибутива: 2,56 Мб
Распространение: условно бесплатная Dr. Hardware - информационно-диагностическая утилита, предоставляющая подробную информацию об аппаратной и программной начинке компьютера и позволяющая провести бенчмаркинговое тестирование его отдельных комплектующих. Кроме того, программа может быть использована для оценки общей производительности компьютера и осуществления стресс-тестирования. Демо-версия программы (русскоязычная локализация отсутствует) работоспособна в течение 10 дней и имеет ряд ограничений - в частности, нельзя провести тестирование общей производительности компьютера и стресс-тестирование. Стоимость коммерческой версии - 29,95 долл. Инструментарий утилиты распределен по шести вкладкам: "Overview", "Hardware", "Devices", "Windows", "Resources" и "Benchmarks". В свою очередь, в каждой из этих вкладок имеется некоторый набор дополнительных вкладок. В разделе "Overview" содержится совокупная информация об аппаратных компонентах и BIOS, а также отображается диаграмма загруженности центрального процессора и обеспечивается удобный доступ ко многим системным элементам Windows.
 23-j.jpg
Вкладка "Hardware" позволяет увидеть детальную информацию об аппаратной конфигурации ПК - процессоре, материнской плате, RAM, чипсете, портах и т.д. На вкладке "Devices" предоставлены подробные сведения об установленных в системе устройствах: жестких дисках и оптических приводах, видеоадаптере, модеме, принтере, мультимедийных устройствах и др.
 24_s.jpg
Вкладка "Windows" отвечает за отображение данных об операционной системе, ее конфигурации и установленных приложениях, а вкладка "Resources" позволяет контролировать распределение ресурсов - в частности, здесь можно проследить динамичность использования памяти, увидеть загруженные процессы и используемые ими библиотеки, посмотреть файловую статистику и др.
 25_s.jpg
Через вкладку "Benchmarks" производится запуск бенчмаркинговых тестов, предназначенных для определения производительности процессора и памяти (включая многопроцессорные системы), видеоадаптера, жестких дисков, оптического привода, ASPI/SCSI-устройств и сетевого Ethernet-адаптера. Результаты тестирования представлены в виде графиков и в сравнении с современными системами базовых конфигураций. Помимо этого в программе имеются еще тесты монитора и клавиатуры, предусмотрено тестирование общей производительности компьютера и стабильности работы системы - данные тесты запускаются через меню "File" либо нажатием соответствующих кнопок на панели инструментов.
 26_s.jpg
Имеется встроенный генератор отчетов (команда "File" > "Report Generator"), позволяющий создавать отчеты с выбранной по усмотрению пользователя информацией и сохранять их в файлах (HTML, TXT, RTF или CSV) либо сразу отправлять на печать.
 27-j.jpg

#Fresh Diagnose 8.29

Разработчик: FreshDevices.com
Размер дистрибутива: 2,2 Мб
Распространение: бесплатная Fresh Diagnose - простая и сравнительно часто обновляемая информационно-диагностическая утилита. С ее помощью несложно получить полную информацию обо всех аппаратных и программных компонентах компьютерной системы, а также провести бенчмаркинговое тестирование компьютера. Программу (имеется русскоязычная локализация, но частичная и очень некачественная) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Однако незарегистрированная версия работает только 11 дней и в ней недоступно использование бенчмаркинговых тестов. Регистрация программы бесплатна, но тут следует иметь в виду, что далеко не любой почтовый ящик подойдет, хотя внешне все будет выглядеть пристойно и после регистрации вам сообщат о предполагаемой отправке на ваш ящик письма с регистрационным кодом (но его вы будете ждать до скончания века). В частности, не удастся получить регистрационный код, указав почтовый ящик в системах Gmail, Yahoo и Mail.Ru. Поскольку перевод интерфейса утилиты на русский язык сделан "из рук вон плохо" - в итоге, догадаться о том, что означает часть из вкладок, просто невозможно, не открыв их, мы после колебаний решили работать с англоязычной модификацией утилиты, переключив язык на английский (команда "Архив" > "Измените язык"). Главное окно Fresh Diagnose разбито на две зоны - левую занимает инструментальная панель, обеспечивающая доступ к основным модулям системы, в правой отображается информация по выбранному элементу. На инструментальной панели имеется целых десять вкладок: "Software System", "Hardware System", "Devices", "Network and Internet", "Multimedia", "Database System", "Hardware resources", "Snapshot", "Traces" и "Benchmarks". В свою очередь, каждая из вкладок включает еще целый арсенал внутренних вкладок - к примеру, во вкладке "Hardware System" таких внутренних вкладок целых 16.
 28-j.jpg
Активировав вкладку "Software System", можно увидеть подробные данные об операционной системе, активных процессах, запущенных службах, имевших место событиях, автозагружаемых модулях и драйверах, установленных шрифтах и библиотеках, системных файлах и т.д.
 29_s.jpg
Через вкладку "Hardware System" несложно получить полную информацию обо всех аппаратных компонентах компьютерной системы: BIOS, CMOS-памяти, материнской плате, процессоре, кэш-памяти, процессоре, шинах и пр. Раздел "Devices" содержит информацию о периферийных устройствах и портах, а раздел "Multimedia" - о мультимедийных устройствах, DirectX, аудио- и видеокодеках.
 30_s.jpg
Все остальные разделы предоставляют более узкоспециализированную информацию, и их мы рассматривать не будем. Утилита также окажется полезной для бенчмаркингового тестирования компьютера. С ее помощью несложно оценить параметры производительности процессора (арифметический и мультимедийный тесты), памяти, видеокарты, жестких дисков, оптических приводов и сетевого адаптера. Запуск тестирования производится щелчком по кнопке "Start". Результаты приводятся в сравнении с базовыми системами и представлены в виде наглядных гистограмм, правда, при сравнении рассматриваются не самые новые комплектующие.
 31_s.jpg
Любые полученные данные можно тут же отправить на печать (кнопка "Print"), а на базе указанных пользователем разделов с помощью встроенного генератора отчетов несложно сформировать отчет (кнопка "Report"), причем в желаемом стилевом оформлении в формате HTML.
 32_s.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.