Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для комплексного тестирования компьютера

⇣ Содержание

#HWiNFO32 3.32.460

Разработчик: Martin Malik
Размер дистрибутива: 2,03 Мб
Распространение: бесплатная HWiNFO32 - простая информационно-диагностическая утилита, позволяющая получить подробную информацию об аппаратном обеспечении ПК и протестировать на производительность процессор, память и жесткие диски. Программу (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Имеется специальная портативная редакция утилиты (Portable HWiNFO32), которая может запускаться со съемного USB-носителя или другого портативного устройства. Сразу после запуска утилиты открывается окно "Welcome" с двумя кнопками - "Run" и "Configure". Первая кнопка предназначена для открытия главного окна программы, вторая - для внесения изменения в ее конфигурацию. При необходимости изменить конфигурацию можно и позднее, воспользовавшись командой "Program" > "Configure".
 33.png
В случае выбора кнопки "Run", утилита приступает к диагностическим исследованиям и через считанные секунды выдает окно "System Summary" с компактным отображением данных о процессоре, материнской плате, памяти, чипсете, дисках и некоторой другой информацией.
 34_s.jpg
Закрыв информационное окно, мы увидим главное окно утилиты. Оно двухпанельное. Левая панель содержит дерево разделов, правая - информацию по выбранному разделу или подразделу. В дереве присутствует десять вкладок - "Central Processor(s)", "Motherboard", "Memory", "Bus", "Video Adapter", "Monitor", "Drives", "Audio", "Network" и "Ports". Понятно, что каждая из вкладок отвечает за отображение информации по соответствующей комплектующей - процессору, материнской плате, памяти и т.д.
 35-j.jpg
Помимо отображения подробной информации об аппаратной конфигурации, утилита также может использоваться для отображения сводной информации и тестирования. За запуск данных возможностей отвечают кнопки на панели инструментов. Первая кнопка на данной панели "Summary" отобразит окно с той самой суммарной информацией об устройствах, что выводится сразу после загрузки программы. Кнопка "Benchmark" отвечает за проведение экспресс-тестирования производительности процессора, памяти и жесткого диска. Запуск тестирования производится по кнопке "Start". Результаты тестирования представляются в двух вариантах - числовом виде и в виде сравнительной диаграммы с большой базой различных конфигураций ПК, которая вызывается на экран щелчком по кнопке "Compare".
 36-j.jpg
Кнопка "Sensors" инструментальной панели обеспечивает отображение данных температурных датчиков.
 37.png
Кнопка "Report" запускает встроенный генератор отчетов, позволяющий построить выборочный отчет в текстовом формате либо форматах XML, HTML или MHTML. Включение/выключение отдельных направлений в отчет производится чисто вручную, поэтому быстрее строить отчет сразу по всем параметрам, нежели выключать отдельные флажки.
 38-j.jpg

#ASTRA32 - Advanced System Information Tool 2.04

Разработчик: Sysinfo Lab.
Размер дистрибутива: 1,61 Мб
Распространение: условно бесплатная ASTRA32 - информационно-диагностическая утилита, позволяющая получить информацию об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Демо-версия программы (имеется русскоязычная локализация) работоспособна в течение 14 дней и умеет создавать только весьма урезанные отчеты. Стоимость коммерческой версии - 29,95 долл., для граждан СНГ программа доступна по 500 руб. Имеется версия программы без инсталлятора, которая не требует установки и может использоваться на любом компьютере при загрузке с USB-диска, внешнего жесткого диска, CD/DVD-диска и т.п. При запуске ASTRA32 (в отличие от многих других программ) не сразу анализирует конфигурацию ПК, а вначале рекомендует закрыть все приложения и интересуется относительно дальнейших действий. Тут есть три варианта: "Продолжить", "Настройки" и "Выход". Понятно, что в случае выбора кнопки "Продолжить" утилита начнет заниматься анализом, а щелчок по кнопке "Настройки" позволит включить/выключить отдельные флажки из интересующих разделов. Окно ASTRA32 разделено на две зоны. В левой зоне находится древовидное меню разделов, в котором фигурируют целых 20 тематических разделов, в правой отображается информация по выбранному разделу. Перечислять все разделы довольно утомительно, однако условно их можно разбить на четыре группы: три из разделов ("Общая информация", "Диагностика" и "Программы") образуют самостоятельные группы, а все остальные разделы смело можно поместить в общую группу аппаратного обеспечения. В разделе "Общая информация" содержится подробная сводная информация о компьютере в целом.
 39-j.jpg
В разделе "Программы" представлен самый минимум данных - здесь можно увидеть только краткую информацию об установленной операционной системе, ее обновлениях и инсталлированных приложениях.
 40-j.jpg
Зато через разделы, относящиеся к аппаратной части, можно узнать много интересного. Например, получить информацию о материнской плате, процессоре, памяти, жестких дисках (включая данные SMART-параметров), USB-устройствах, принтере, мониторе, видеокарте и пр. При этом данные приводятся весьма подробные.
 41-j.jpg
Что касается раздела "Диагностика", то никаких бенчмаркинговых тестов тут нет и в помине. Вместо этого в данном разделе на вкладке "Диагностика HDD" представлено компактное отображение данных жестких дисков с указанием статуса их надежности, а на вкладке "Проблемы с драйверами" отображается перечень устройств, драйверы которых не установлены.
 42-j.jpg
На базе всей либо выборочной диагностической информации может быть сгенерирован отчет в текстовом формате либо форматах INI, HTML, XML или CSV (кнопка "Отчеты"), предусмотрена возможность импорта отчетов в программу учета компьютеров на предприятии Hardware Inspector
 43-j.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.