Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор популярных фотохостинговых сервисов

⇣ Содержание

#Picasa Web

Picasa Web - набирающий популярность фото- и видеохостинг, который принадлежит компании Google. Позволяет хранить снимки и видеоролики совершенно бесплатно, правда, объем предоставляемого пространства ограничен 1 Гб, никаких иных ограничений нет. Если этого объема недостаточно, то пользователь может приобрести дополнительное пространство, плата за которое зависит от желаемого объема. Так, за 20 дополнительных гигабайт придется ежегодно уплачивать по 5 долл., за 80 Гб - 20 долл., 200 Гб - 50 долл. и т.д. Снимки (JPG, GIF и PNG) размещаются в альбомах, а альбомы могут быть публичными либо доступными только для себя и пользователей, получивших приглашение на их просмотр. Закачать изображения на фотохостинг можно двумя способами. Либо через web-интерфейс (до пяти снимков одновременно) непосредственно из окна браузера, что обеспечивается благодаря автоматической установке компонента ActiveX. Либо из бесплатной программы Picasa (9,1 Мб) от той же компании Google, предназначенной для упорядочивания, редактирования и печати фотографий. Фотографии могут загружаться как в своем исходном размере, так и с автоматическим уменьшением разрешения в ходе загрузки, желаемое разрешение выбирается пользователем из предустановленных вариантов.
 6_s.jpg
К фото разрешается добавлять подписи, комментарии и теги и привязывать снимки к карте. Фотографии можно вращать влево и вправо, и просматривать в обычном и увеличенном масштабах, также предусмотрен полноэкранный просмотр. Имеется уникальная возможность добавления тегов имен, что позволяет быстро упорядочивать фотографии и обмениваться ими в зависимости того, кто изображен на снимках. Правда, по умолчанию данная функция отключена. Для ее включения нужно войти в свой аккаунт, нажать ссылку "Настройки", перейти на вкладку "Конфиденциальность и разрешения", установить флажок "Использовать теги имен, чтобы указывать имена людей на фотографиях" и нажать на кнопку "Сохранить настройки". После включения тегов имен будет выполнен поиск похожих лиц (в зависимости от количества лиц на фотографиях, этот процесс может занять некоторое время), по завершении которого на вкладке "Мои фотографии" появится кнопка "Добавить теги имен", а также число лиц, обнаруженных в галерее.
 7-j.jpg
При совместном использовании программы Picasa и web-альбомов Picasa Web появляется возможность расширенной работы со снимками. Их можно упорядочивать, редактировать (удалять царапины и пятна, устранять эффект красных глаз, кадрировать, производить автокоррекцию цвета и контрастности и др.), а также объединять в коллажи и слайд-шоу. Часть операций редактирования может осуществляться сразу в отношении нескольких фотографий.
 8_s.jpg
В плане обмена снимками, помимо открытия доступа к альбомам всем либо только избранным пользователям (путем указания их электронных адресов), можно также отправить любому адресату ссылку на конкретный альбом или изображение. Кроме того, с помощью пользовательских каналов RSS несложно передавать отдельные общедоступные изображения web-альбомов Picasa, связанные с определенным текстом, тегами или географическими тегами, например, в заставки или цифровые рамки для фотографий. Общее впечатление от хостинга очень благоприятное - никакой рекламы, конкурсов и прочих утомительных излишеств в виде мерцающих баннеров, ссылок на других авторов и т.п. Разумеется, на Picasa Web также можно увидеть публичные снимки других пользователей, но, в отличие от большинства фотохостиновых сервисов, это производится только по желанию (нужно щелкнуть на ссылке "Просмотр"), а не автоматически при загрузке сервиса. Работать с альбомами и снимками удобно, при этом никаких "тормозов" не наблюдается.

#Webshots

Webshots - фото- и видеохостинг, позволяющий хранить снимки и видеоролики на бесплатной (тариф "Free") и платной основе (тариф "Premium" - 19,99 долл./год). На бесплатном тарифе можно создать только три альбома и первоначально разрешается закачать только тысячу снимков, каждый месяц к которым можно будет добавлять еще по сотне фотографий. Первоначальная квота тарифа "Premium" - 5 тыс. снимков, при этом возможно ежемесячное увеличение коллекции на 500 изображений. Кроме того, на данном тарифе отсутствует реклама и можно закачивать фотографии с высоким разрешением. Снимки (JPG, GIF и PNG) хранятся в альбомах, которые могут быть приватными либо публичными. Предлагается три варианта закачивания снимков - путем групповой загрузки в окне интернет-браузера, через программу-загрузчик Webshots Desktop (устанавливается онлайн; размер загрузчика - 248 кб) или с мобильного телефона.
 9_s.jpg
Снимки могут дополняться названием, кратким описанием, тегами и комментариями. В плане редактирования изображений реализованы только вращение и кадрирование. Закачанные фото можно просматривать в уменьшенном виде и в полный размер и объединять в слайд-шоу. Имеется возможность оформить заказ на печать отдельных снимков и изготовление разного рода фотосувениров на их основе.
 10_s.jpg
Помимо назначения альбомам публичного доступа, предусмотрен также функционал для отправки ссылок на отдельные фото по указанному электронному адресу, размещения их на del.icio.us и социальных сервисах, включая MySpace, Facebook, Twitter, LiveJournal и пр. Возможно копирование HTML-кода для форумов и блогов. Впечатление от хостинга (тариф "Free"), мягко скажем, не очень хорошее по нескольким причинам. Во-первых, из-за рекламы, бесконечных сообщений о том, что вы что-то там выиграли на очередной "развод-лотерее", и т.п. Во-вторых, из-за проблем с загрузкой. На первый взгляд, вроде бы, все неплохо, поскольку имеется возможность группового выбора снимков как в онлайновой форме, так и в Webshots Desktop, но на практике оказывается, что закачать удается лишь совсем небольшие изображения (гораздо менее 1 Мб, точного размера/разрешения нам выявить не удалось), а не реальные фото. При этом в справке найти какие-то ограничения на размер/разрешение закачиваемых снимков нам не удалось (за исключением общих фраз об ограничении на закачку снимков профессионального качества). Помимо этого, скорость загрузки оказалась совершенно неприемлемой, а также были выявлены проблемы с кириллицей. А при загрузке Webshots Desktop вас вдобавок еще и осчастливят совершенно непередаваемыми обоями на рабочий стол и скринсейвером. Поэтому для нас просто загадка, за что данный ресурс был удостоен награды "TopTenREVIEWS 2010 Bronze". Конечно, очевидно, что на тарифе "Premium" ситуация обстоит несколько лучше, хотя бы из-за отсутствия рекламы и, возможно, проблем с закачкой, но все равно, при нынешнем богатстве выборе фотохостингов можно найти куда более привлекательные ресурсы.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 26 мин.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 8 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 9 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 9 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 9 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 10 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 11 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 11 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 12 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 12 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 8 мин.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 34 мин.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 2 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 3 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 3 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 10 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 10 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 10 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 10 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 11 ч.