Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Fujifilm FinePix REAL 3D W1 - первый трехмерный

⇣ Содержание

#Просмотр результатов: о софте и о совместимости файловых форматов

С точки зрения завершённости и даже в некоторой степени самодостаточности платформу FinePix REAL 3D компании Fujifilm упрекнуть совершенно не в чем. Напротив: разработчикам удалось создать и выпустить в продажу всесторонне продуманный сбалансированный комплекс устройств и приложений для получения и воспроизведения трехмерного контента. В этот список входит съёмка 3D-фотографий и видеороликов, показ результатов в 3D-формате на дисплее камеры или значительно более крупном экране 8-дюймовой фоторамки. Наконец, есть даже система вывода на печать для получения 3D-отпечатков - в ней используются специальные носители с вертикально ориентированной выпуклой структурой поверхности. Однако это пока всё. Ни о какой поддержке интерфейса HDMI версии 1.4 и соответствующих протоколов, необходимых для передачи фото и видео на внешние 3D-устройства отображения информации (телевизоры, проекторы) речи пока нет. Более того, поставляемый в комплекте программный пакет FinePix Viewer работает с 3D-форматами MPO и 3D-AVI, и даже позволяет конвертировать их в стандартные 2D-форматы JPG и AVI (и наоборот), однако поддержки других распространённых 3D-форматов в нём не предусмотрено.
 102.jpg
К счастью, наиболее массовое, доступное и распространённое на сегодняшний день устройство для просмотра 3D-контента – затворные активные очки NVIDIA GeForce 3D Vision, в новейшей версии утилиты для просмотра изображений 3D Vision Viewer наконец-то обзавелась поддержкой формата MPO.
 GeForce_3DVision.jpg
Теперь для комфортного просмотра с помощью очков NVIDIA GeForce 3D Vision файлов с расширением .mpo, снятых камерой Fujifilm FinePix REAL 3D W1, вам больше не придётся прибегать к услугам сторонних конвертеров.

#

Если же по каким-то причинам вам всё же хочется "затащить" в утилиту 3D Vision Viewer два независимых файла JPEG (отдельно для каждого глаза), вам поможет функция разбивки контейнера MPO на два отдельных файла, реализованная в утитите FinePix Viewer.
 101.jpg
Как быть если требуется преобразование формата MPO в какой-нибудь другой стереоформат изображений, например, в популярный Stereo JPEG (.JPS), поддерживаемый как комплектом NVIDIA GeForce 3D Vision, так и рядом других доступных решений? Придётся прибегнуть к сторонней помощи. Так, достаточно непродолжительное общение с поисковиком позволило мне найти сразу два выхода из этого затруднения. Один из них – пакет STOIK Imagic 5.0, представляет собой комбинацию фотоальбома, плеера и фото/видео редактора с исчерпывающим набором инструментов для всех задач по сортировке, хранению, и обработке медиа файлов. В том числе, по конвертации различного стерео-контента. Правда, за этот пакет придётся запдатить – жителям России удовольствие обойдётся в 400 рублей. Впрочем, предусмотрен и бесплатный 15-дневный пробный период.
 imagic_box(162x250).png
Есть и совсем бесплатный способ конвертации формата MPO в формат JPS. Найти его удалось на одном из зарубежных форумов: один из любителей стерео попросту сел и написал простую утилиту, которая распаковывает контейнер MPO в два независимых файла JPG и тут же сворачивает их в единый файл JPS. Утилита работает как из командной строки, так и в Windows, при этом в последнем случае достаточно всего лишь поднести и "сбросить" файл MPO на иконку утилиты, далее процесс пройдёт автоматически.

#

Просмотр с помощью очков NVIDIA GeForce 3D Vision файлов формата 3D-AVI, представляющего собой, по сути, объединяющий контейнер для двух потоков AVI, с появлением последней версии "фирменного" видеоплеера не составит проблемы. В нём теперь реализована поддержка "многопоточных файлов AVI", и, что подчёркивается дополнительно, именно файлов, снятых камерой Fujifilm FinePix Real 3D W1. Если вы ещё не обновили версию плеера – вам сюда:

#

Несмотря на то, что популярный видеохостинг YouTube уже давненько поддерживает закачку и просмотр 3D-видеороликов, взять и вот так запросто закачать трехмерное видео в формате 3D-AVI не получится, YouTube пока что этот формат не понимает, так что в результате на выходе вы всё равно получите 2D-картинку одного из каналов (если не ошибаюсь, левого). И никакой магический тэг "yt3d:enable=true" вам не поможет.
Выход один: искать сторонние конверторы, позволяющие преобразовывать видео формата 3D-AVI во что-нибудь "удобоваримое" для YouTube – какой-нибудь тип анаглифа, параллельные потоки и так далее. И дело, кстати, не только в YouTube, поскольку очки NVIDIA GeForce 3D Vision – уже не единственное на рынке решение, мало ли какой формат вам действительно подойдёт. Мне посчастливилось обнаружить в Сети потрясающую и отлично подходящую для всех этих целей утилиту - StereoMovie Maker.
 movie.jpg
Кроме такого бесценного свойства как совершенно бесплатное распространение, эта утилита может похвастать функциональностью 3D-плеера широкого спектра видео-форматов, конвертора одних стерео-форматов в другие и даже редактора – например, для наложения звука. Сама утилита на удивление компактная – всего 2,5 Мб.

#

С такой утилитой уже можно немного поэкспериментировать с выкладыванием стереороликов на YouTube.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.