Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD6 - три раза по три

⇣ Содержание

#Особенности BIOS

BIOS материнской платы Gigabyte GA-P55A-UD6 построен на микрокоде Award. Емкость каждой из двух микросхем BIOS составляет 16 Мбит. Для тестирования мы использовали прошивку версии F7.
 BIOS_6.jpg
Внешний вид меню BIOS не выделяется ничем необычным, поэтому при рассмотрении его функций мы остановимся лишь на особенностях, присущих именно плате Gigabyte GA-P55-UD6.
 BIOS_5.jpg
Сначала рассмотрим раздел MB Intelligent Tweaker, при входе в который мы видим список подразделов, а также основную информацию о состоянии системы. Все функции разгона сгруппированы по соответствующим пунктам меню, чтобы не возникало путаницы и можно было работать только с той группой параметров, которая нужна в данный момент. Информационный блок не отличается особой подробностью, но в данном случае это и не требуется.
 BIOS_4.jpg
Раздел M.I.T Current Status отображает полную информацию о настройках системы. Помимо частот различных узлов и температуры CPU, отображается детальная информация об оперативной памяти, а также некоторых свойствах конкретного экземпляра процессора.
 BIOS_3.jpg
В разделе Advanced Frequency Settings возможна частотная настройка всех основных блоков CPU, а также модулей оперативной памяти и шины PCI-Express. Как и положено топовому продукту, в BIOS Gigabyte GA-P55-UD6 есть все необходимые настройки частот.
 BIOS_2.jpg
 BIOS_1.jpg
Раздел Advanced Memory Settings полон всевозможных настроек памяти. Помимо частоты и основных таймингов, доступна настройка второстепенных параметров задержек. На всевозможных оверклокерских соревнованиях тонкий тюнинг позволяет получить заветную прибавку к скорости, так что эти функции явно пригодятся энтузиастам.
 BIOS_12.jpg
BIOS платы Gigabyte GA-P55A-UD6 обладает широкими возможностями выбора рабочих напряжений всех основных узлов системы. Доступна установка напряжений посредством ввода численных значений в соответствующие поля, при этом BIOS автоматически подсказывает доступные для выбора значения. Отметим, что помимо очевидных плюсов в распределении настроек оверклокинга по подразделам, есть еще и неприятные моменты. Например, если нужно осуществить тонкую подстройку целого ряда значений, приходится постоянно метаться из одного подраздела в другой. Кроме того, часть настроек дублируется в нескольких подразделах, что вносит некоторую путаницу.
 BIOS_8.jpg
Раздел мониторинга ничем особым не отличается. Плата позволяет осуществлять мониторинг напряжений на линиях питания 3, 5 и 12 В, отслеживать напряжение на CPU, а также управлять скоростью вращения процессорного кулера и т.п.
 BIOS_9.jpg
 BIOS_10.jpg
В разделе Integrated Peripherals пользователь может настроить режим работы USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с, также доступен выбор режима работы третьего слота PCI-Express x16 (x1/x4).
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 5 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 7 ч.