Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Synology Disk Station Manager 2.3 - ОС для “компьютеров” Synology

⇣ Содержание

Работа с другими устройствами

Кроме внешних мобильных носителей данных и фирменных модулей расширения, о которых мы уже упоминали выше, к сетевым накопителям Synology можно подключить ряд периферийных устройств: принтеры, web-камеры и источники бесперебойного питания (ИБП). Принтеры подключаются по USB-интерфейсу и не требуют никаких дополнительных настроек для работы. Для работы с web-камерами предусмотрено отдельное приложение Surveillance Station. Одновременно к NAS можно подключить до 12 камер. Общее число поддерживаемых моделей исчисляется сотнями! При этом стоит отметить, что среди этого почти бесконечного списка есть и IP-камеры высокого разрешения. Приложение может самостоятельно вести потоковую запись данных в формате MPEG-4 через протокол RTP (Real Time Transport Protocol). В случае возникновения каких-либо критических событий, система может выслать на сотовый телефон пользователя SMS-уведомление.

Подключение сетевого накопителя Synology к ИБП также может сопровождаться рядом полезных для любого пользователя настроек. Система управления DSM 2.3 позволяет пользователю не просто подключать NAS к электросети через ИБП, но в случае падения напряжения автоматически завершить все службы, осуществить демонтаж всех разделов хранения данных и перейти в безопасный режим работы. При этом пользователь вручную может выставить время задержки, которое должно пройти после сбоя питания, прежде чем система начнет завершение работы.

Выводы

Вне всякого сомнения, основной ценностью любого современного NAS можно считать его программную часть. Аппаратная составляющая, конечно, тоже важна, но сегодня практически у всех производителей она реализована весьма неплохо. Отличия заключаются лишь в деталях, а также в производительности моделей разных классов. А вот показатели качества, функциональности и эргономики операционной системы NAS различных производителей зачастую отличаются в разы. В этом отношении компанию Synology можно считать одним из лидеров среди разработчиков NAS, а фирменная универсальная система DSM, на наш взгляд, достойна самой высокой оценки. Посудите сами…

Функционал системы удовлетворит как домашнего пользователя, так и придирчивого системного администратора, а удобство и простота использования делают данный продукт незаменимым для новичка. Огромное количество встроенных технологий, служб и протоколов позволяет использовать NAS от Synology в самых разных сферах деятельности: в качестве устройства для обмена файлами, домашнего сервера для собственного сайта, персонального хранилища данных (доступ к которому можно иметь из любой точки мира, где есть интернет), файл-сервера для хранения информации с видеокамер, принт-сервера, хранилища для резервного копирования данных и т.д., и т.п.

Самое приятное, что возможности DSM постоянно ширятся и пополняются. Разработчики активно внедряют в свежие версии своего продукта новые технологии. При этом пользователи сами могут повлиять на дальнейшее развитие продукта своими мыслями и пожеланиями, оставленными на официальном форуме Synology. Каждый пользователь сетевого накопителя может бесплатно, быстро и легко обновить на своем NAS систему. Удобно? Еще бы!

Конечно, часть пользователей по-прежнему будет бубнить о том, что "обычный компьютер в качестве файл-сервера будет дешевле и функциональнее". Бесспорно, это так! Но зачем в очередной раз пережевывать очевидные вещи? Файл-сервер в виде NAS купит тот, кто хочет получить изящное решение, не требующее дополнительной нервотрепки на настройку и не имеющее размножающихся с "околосветовой" скоростью "дыр" в системе защиты. Какую бы вы ни выбрали модель сетевого накопителя Synology, будьте уверены - вкупе с системой DSM она точно стоит потраченных денег!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 46 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 52 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 57 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 10 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 14 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 38 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 40 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 43 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 3 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.