Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot SX120 IS - старый конь борозды не портит

⇣ Содержание

#Работа экспозамера

В камере предусмотрено три режима экспозамера – оценочный, усредненный и точечный.

В оценочном режиме автоматика замеряет уровень освещённости по нескольким зонам. Этот замер является универсальным, но он порой не учитывает всех особенностей, которые могут возникнуть при съёмке.

ЭФР = 91 мм, f/4, 1/160 с, ISO 80

В усредненном замере наиболее значимое место отдаётся яркости снимаемого объекта, и свет замеряется лишь по незначительной центральной части кадра, которая составляет не более 15%. Выбор этого режима наиболее благоприятен при портретной съёмке, когда центральное место отдано какому-то одному объекту.

ЭФР = 91 мм, f/4, 1/20 с, ISO 80

Точечный экспозамер осуществляет замер освещённости снимаемой сцены по зоне, составляющей не более 10 % от общего поля кадра. Его применение наиболее оправданно при съёмке в контровом свете, когда снимаемый объект находится в тени, а использование вспышки может привести к нежелательным последствиям.

ЭФР = 91 мм, f/4, 1/125 с, ISO 80

#Широкий угол

Объективы, которыми оснащены камеры среднего ценового диапазона, зачастую могут неправильно передавать геометрические формы объектов. В наибольшей степени это проявляется при съёмке на широком угле, когда возникаю всякого рода искажения.

Как мы видим из ниже представленных снимков, объектив камеры Canon PowerShot SX 120 IS также этому подвержен. Избавиться от этого практически невозможно. Такие искажения присутствуют в той или иной степени у всех оптических систем и устранить их можно разве что с помощью специальных программ для обработки уже отснятых материалов.

ЭФР = 36 мм, f/4, 1/250 с, ISO 80

ЭФР = 36 мм, f/4, 1/500 с, ISO 80

#Ночная съёмка

Как порой трепетно бьётся наше сердце при виде восхода солнца или его заката! Какие теплые чувства мы испытываем при виде ночной панорамы нашего любимого города. И как бы нам хотелось остановить это мгновение, запечатлеть его навсегда, чтобы в любое другое время опять пережить эти чувства. И тут нам на помощь приходит наша любимая цифровая камера, на которую мы возлагаем огромные надежда. А она, порой, так их и не оправдывает.

Чтобы понять, сможем ли мы всецело положиться в такие минуты на Canon PowerShot SX 120 IS, нами было сделано несколько снимков в ночное время со всеми возможными параметрами чувствительности. Насколько хорошо камера справилась с возложенными на неё обязанностями, вы можете оценить по ниже представленным снимкам. Съёмка велась со штатива.

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/1 с, ISO 80

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/1 с, ISO 100

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/2 с, ISO 200

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/4 с, ISO 400

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/8 с, ISO 800

ЭФР = 103 мм, f/3.5, 1/15 с, ISO 1600

#Дополнительные снимки

Ниже мы приводим ещё несколько дополнительных примеров снимков. Съёмка велась в автоматическом режиме.

ЭФР = 161 мм, f/4, 1/1000 с, ISO 80

ЭФР = 281 мм, f/4, 1/800 с, ISO 80

ЭФР = 128 мм, f/4, 1/640 с, ISO 80

ЭФР = 115 мм, f/3.5, 1/50 с, ISO 80

ЭФР = 360 мм, f/4.3, 1/400 с, ISO 80

#Видеосъёмка

Видеосъемка в камере осуществляется в формате VGA при разрашении 640х480 точек и 30 кадрах в секунду. Ролик сохраняется в формате AVI в режиме монофонического аудиосопровождения. Такими возможностями в наше время хвастаться не приходится. Пользоваться трансфокатором во время съёмки можно, вот только осуществляет он лишь цифровое приближение. При хорошей ясной погоде картинка получается приятная, цвета сочные, естественные.

Пример записи видео (19,7 Мб – 0:00:11 c., 640х480, 30 к/с).

#Общие впечатления

Что касается внешнего вида и расположения основных органов управления, камера оставила после себя весьма приятное впечатление. Держать её в руке удобно, чему в немалой степени способствует небольшой выступ с правой стороны на передней панели.

Шахта встроенного объектива также имеет небольшой выступ на корпусе, что облегчает обхват камеры второй рукой.

Выборка режимов съёмки осуществляется диском, расположенным на верхней панели корпуса. Он имеет шероховатую поверхность с довольно мягким и устойчивым ходом, что практически исключает возможность проскакивания с одного режима на другой. Его наличие намного ускорит весь процесс съёмки, вам не придётся судорожно блуждать по меню в поисках нужного вам режима.

Правда, ко всему этому добавляется и один не совсем приятный момент. Крышка батарейного отсека очень тугая и имеет маленький передвижной ползунок, который всячески сопротивляется, когда ты хочешь его передвинуть. Чтобы поменять батарейки или, скажем, заменить карту памяти, вам придётся приложить немало усилий и иногда даже прибегнуть к помощи второй руки, так как с помощью одной осуществить эту нехитрую операцию весьма сложно, особенно если у вас вспотели руки. С первого раза открыть батарейный отсек нам тоже не удалось.

Матрица экрана защищена толстым стеклом. Это очень кстати, она поможет защитить его поверхность от появления царапин. Яркость экрана регулируется и имеет пять уровней. Угол обзора не столь широк, однако даже при ярком солнце визировать по нему комфортно, резкость его немного падает, однако не критично.

Заметные промашки у автофокуса возникают при съёмке в макрорежиме, когда камера порой не может сфокусироваться с заявленного производителем расстояния в 1 см, так и при резком изменении положения зума с минимального приближения на максимальное.

Чтобы активировать встроенную вспышку, пользователю придётся самому её поднять вручную. Плюс это или минус, мы не беремся утверждать. Для того чтобы передний план был более мягко проработан, в камере предусмотрен режим съёмки со вспышкой – Slowly flash. Его применение особенно благоприятно при съёмке портретов.

Если кого-то не устраивает работа встроенной вспышки, то есть возможность подключения дополнительной – Canon HF-DC1, которую можно приобрести отдельно. У неё имеются два режима работы ручной и автоматический с трехступенчатым уровнем регулировки мощности. Крепится она к корпусу камеры посредством кронштейна, который входит в комплект поставки.

Камера поставляется с двумя щелочными батарейками типа АА. Как указано в инструкции к аппарату, с такими источниками питания камера способна отснять порядка 130 снимков в соответствии со стандартами CIPA или порядка 370 снимков с использованием аккумуляторов Canon NB4-300. При нашем тестировании мы не стали проверять, так ли это на самом деле, и использовали свои аккумуляторные батарейки ёмкостью 2100 мАч (Ni-MH). С их помощью нам удалось отснять порядка 250 снимков и пять видеороликов. Результат весьма скромный. У аппаратов предшествующей серии «А» эти показатели доходили до 700 снимков. Возможно, такая разница объясняется тем, что теперь эти аппараты оснащены лишь двумя источниками питания вместо четырех, как это было у предшествующей серии.

Что же касается интерфейса, то там всё понятно и знакомо. Каких-либо существенных изменений в его расположении или содержании не наблюдается.

К полученным при тестировании снимкам особых нареканий нет. Есть кое-какие промашки или шероховатости, но этим страдают чуть ли не все камеры данного ценового диапазона. Поэтому зацикливаться на этом не стоит, и пусть каждый для себя сам решит, с чем он готов мириться, а что ему принять не по силам.

В заключении хочется отметить следующее.

К плюсам камеры Canon PowerShot SX 120 IS можно отнести:

  • хорошая работа встроенного стабилизатора изображения,
  • наличие 10-кратного оптического трансфокатора.

К минусам мы бы отнесли:

  • неудобная крышка батарейного отсека,
  • скромное разрешение при видеосъёмке (640х480 при 30 к/c.),
  • несколько большее потребление энергии в сравнении с конкурентами.

#Резюме

Аппарат Canon PowerShot SX 120 IS оставил после себя весьма приятное впечатление. На рынке у него сейчас особенно большая конкуренция, как в рядах своего родного бренда, так и с другими производителями. К таким конкурентам можно отнести Nikon Coolpix L110, обладающий схожими параметрами, однако лишенный практически всех ручных настроек. Также не стоит забывать о камерах Panasonic TZ-7, TZ-8.

В Canon PowerShot SX 120 IS есть всё то, что могло бы удовлетворить потребности продвинутого фотолюбителя. Что же касается видеосъёмки, , то с этим дела у нашего подопечного обстоят не совсем так, как бы хотелось. Но тут уже ничего не поделать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 60 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.