Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Officejet 4500 Wireless G510n - сетевое офисное МФУ для индивидуального использования

⇣ Содержание

#Подключение

Кроме стандартного прямого USB подключения предусмотрен и сетевой доступ к устройству, но только по беспроводному каналу, что в последнее время становится нормой для недорогих устройств класса «всё-в-одном». Стоит отметить, что при беспроводном подключении сохраняется вся функциональность устройства, включая функцию факса.

HP Officejet 4500 Wireless G510n. Автоматическая попытка установки в ОС Windows 7

Windows 7 с автоматической настройкой МФУ не справляется. Но это не страшно - ведь драйвера для данной ОС (как для 32-х, так и для 64-битной) доступны на диске из комплекта поставки, кроме того, все драйвера и дополнительное ПО доступны для загрузки на сайте производителя. С наиболее свежим программным обеспечением с сайта установка в ОС Windows 7 прошла абсолютно гладко. В процессе установки пользователю необходимо только выбрать тип подключения (прямое, проводное или беспроводное сетевое), а при сетевом подключении выбрать обнаруженный принтер. Также при сетевой настройке необходимо ненадолго подключить МФУ к USB шине ПК для загрузки в память сетевых настроек.

В ОС Linux процедура установки МФУ производства HP зачастую невероятно проста и занимает не более нескольких минут как при прямом, так и сетевом подключении. Но в случае с HP Officejet 4500 G510n процедура оказалась чуть сложнее. В нашем случае установка производилась в ОС Ubuntu 10.04. Средство установки принтеров автоматически обнаружило устройство лишь при прямом подключении, но драйвер конкретной модификации найден не был, поэтому была предложена наиболее подходящая версия пакета настройки HP Linux imaging and printing ( далее HPLIP) – 3.10.2, которая включает лишь поддержку модели 4500 без модуля Wi-Fi. Зато на сайте производителя доступен установочный пакет HPLIP 3.10.6, который позволяет настроить как прямое, так и беспроводное сетевое подключение. Разумеется, появление этого пакета в используемом дистрибутиве Linux лишь вопрос времени, а пока данный пакет приходится собирать на ПК, и хотя этот процесс полностью автоматический, скорость сборки сильно зависит от мощности ПК, поэтому он может затянуться даже на полчаса. После установки пакета производится настройка подключения и сетевого доступа, причём окна программы чрезвычайно похожи на инсталлятор для ОС семейства Windows.

HP Officejet 4500 Wireless G510n. Настройка подключения в ОС Linux при помощи HP Device Manager
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Настройка беспроводного соединения

Функционал веб панели управлении по сравнению с моделями HP Officejet 8500/6500 не столь широк, и позволяет лишь настраивать и контролировать беспроводное подключение к сети, а также количество распечатанных листов и остаточный ресурс картриджей.

#Сканер

HP Officejet 4500 Wireless G510n. Вид общий с открытой крышкой сканера

Сканер находится в верхней части устройства, а его крышка раскрывается на угол чуть более 90 градусов. Промежуточных положений фиксации крышки, к сожалению, нет. Не предусмотрена и возможность приподнять петли крышки, поэтому толстые журналы или книги приходится сканировать с открытой крышкой. Такой же недостаток присущ и старшей модели. Сканер оборудован модулем автоподачи, конструкции которого стоит уделить отдельное внимание. Чаще всего модули автоподачи оборудованы собственным управляющим двигателем, но в этой модели его нет, и движущей силой является двигатель каретки.

HP Officejet 4500 Wireless G510n. Привод автоматической подачи документов

Как видно на фото, привод происходит за счёт сцепления шестигранника в крышке и ответной части в корпусе устройства, поэтому при подаче документов через автоподатчкик открывать крышку крайне не желательно - возможно застревание бумаги, а механизм защиты почему-то не предусмотрен. Вообще такая экономия на спичках весьма странна, ведь кроме меньшей надёжности и возможного застревания бумаги, повышается и уровень генерируемого шума.

Рассматриваемое МФУ относится к классу недорогих устройств, поэтому ожидать от него впечатляющих характеристик модуля сканера не стоит: CIS сенсор и 1200 т/д, чего вполне хватает для работы с офисными документами. Размеры планшета невелики, что позволяет сканировать лишь носители формата A4/Letter. Режима автономного сканирования не предусмотрено, так как в МФУ нет устройства для чтения карт памяти. Зато имеется ряд полуавтоматических режимов, таких как сканирование на ПК изображения и текста (отличается настройками качества), отправка изображения по e-mail и режим распознавания текста. Последний режим наиболее интересен при работе с документами - интегрированная программа распознавания текста работает весьма корректно и без проблем понимает кириллицу. Сохранение распознанного текста происходит в формате RTF в домашнюю папку пользователя.

Программа управления сканером при помощи ПК такая же, как и в большинстве современных сканеров и МФУ производства HP. С субъективной точки зрения программа управления не слишком удобна - она была бы куда удобнее, если бы вкладки обозначались не только пиктограммами, но и были подписаны. Это ускорило бы работу со сканером на начальных этапах. Есть у штатной программы и существенный плюс - возможность сканирования при помощи автоподатчика целого пакета документов и перенос их в программу обработки, например, Photoshop или Fine Reader после завершения цикла сканирования, что существенно экономит время. В процессе сканирования пакета документов в нижнем правом углу программы отображаются миниатюры уже отсканированных документов, что позволяет пользователю полностью контролировать процесс.

HP Officejet 4500 Wireless G510n. выбор области сканирования
HP Officejet 4500 Wireless G510n. поворот изображения
HP Officejet 4500 Wireless G510n. обрезка изображения
HP Officejet 4500 Wireless G510n. изменение формата вывода
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Управления яркостью
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Управление цветами
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Обработка изображения

#Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.

HP Officejet 4500 Wireless G510n . калибровочная таблица Munsell Color Checker

Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был создан цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая - график цветового охвата тестируемого сканера, белая – стандартное цветовое пространство sRGB

HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25
HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50
HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75

#Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и плотности, тестирование проводилось как в планшетном режиме, так и при использовании автоподатчика документов. При тестировании использовалось лишь подключение через USB, так как при сетевом подключении, в особенности беспроводном, пропускная скорость канала может стать существенным ограничителем скорости работы сканера. Сразу стоит сделать небольшую оговорку об алгоритме работы сканера в планшетном режиме: в начале сканирования каретка перемещается через весь планшет, после чего начинается сканирование, т.е. «обратный ход» происходит в начале процесса сканирования, а не после него. Занимает он порядка 5 секунд.

Как показали испытания, скорость сканирования не зависит от настроек цветности. Подготовка сканера к работе длится не больше 5 секунд. При использовании автоподатчика документов скорость сканирования доступна лишь одна (и лишь один вариант разрешения – 200 dpi), и составляет 25 секунд, из которых 7 секунд уходит на захват листа.

Результаты приведены в секундах:

Плотность планшет
150 dpi 18
300 dpi 18
600 dpi 78

#Шум

Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от центра лицевой панели устройства. В планшетном режиме при обратном ходе каретки, а также при предварительном сканировании уровень шума достигает 51,1 дБА. При использовании автоподатчика из-за особенностей привода уровень шума тоже довольно высок и достигает 50,5 дБА. Уровень шума при сканировании в планшетном режиме измерялся для трёх наиболее часто используемых разрешений – 150 dpi, 300 dpi и 600 dpi.

Результаты указаны в дБА:

Плотность Планшет
150 dpi 39,7-40,5
300 dpi 39,7-40,5
600 dpi 37,7-38,6
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 14 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.