Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Officejet 4500 Wireless G510n - сетевое офисное МФУ для индивидуального использования

⇣ Содержание

#Принтер

HP Officejet 4500 Wireless G510n построен на базе четырехцветного CMYK принтера, вот только картриджей всего два: цветной триколор и чёрный, что очередной раз подчёркивает направленность на работу с устройством в малых группах несмотря на наличие сетевого интерфейса. Модуль сканера не приподнимается, а для установки картриджей необходимо опустить лицевую панель. Каретка находится довольно глубоко, поэтому устанавливать картриджи не слишком удобно. Длительность всех сервисных процедур невелика и зачастую укладывается в минуту, в том числе и калибровка картриджей. Старт печати при включении питания тоже не заставляет себя долго ждать – около 35 секунд с момента нажатия на клавишу включения, а последующие задания стартуют и того быстрее – примерно через 10 секунд. Не лучшие показатели в своем классе, но всё же весьма неплохо. Устройство довольно требовательно к состоянию бумаги и корректности её установки – если установлен замятый лист или неаккуратная пачка бумаги, то вполне возможно, что лист застрянет. Кроме того, принтер иногда не захватывает последний лист в пачке бумаги, сразу же рапортуя о закончившейся бумаге. Особенно часто подобная ситуация возникает при использовании обычной офисной бумаги, тогда как с более плотными носителями данный недостаток замечен не был.

Программа управления печатью похожа на те, с которыми приходилось работать при тестировании других принтеров и МФУ производства HP. Ниже приведено несколько снимков окна программы управления печатью.

HP Officejet 4500 Wireless G510n. Вкладка «Ярлыки печати»
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Вкладка «Функции»
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Выбор типа бумаги
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Выбор размера бумаги
HP Officejet 4500 Wireless G510n. Вкладка «Дополнительно»

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей – для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и глянцевой фотобумаги HP Premium Photo Paper. На базе профилей для обоих использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтый график – офисная бумага, зелёный – бумага HP Premium Photo Paper, белый график - стандартное цветовое пространство sRGB.

HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25
HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50
HP Officejet 4500 Wireless G510n . График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага
Бумага HP Premium Photo Paper
Простая офисная бумага
Бумага HP Premium Photo Paper
Простая офисная бумага
Бумага HP Premium Photo Paper

#Примеры снимков

Оригинал снимка
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Photo Paper
Оригинал снимка
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Premium Photo Paper
Миниатюра оригинала снимка
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, HP Premium Photo Paper

Источник фото: www.malenko.com

#Скоростные показатели

Для проверки скорости было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). В черновом режиме среднее время печати страницы, без учёта времени подготовки к печати, составило 4,6 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,2, 1,8 и 1,6 секунды, соответственно. Для печати в стандартном режиме при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 9,7 секунды, а при частичном заполнении - 5,5, 4,5 и 3,7, соответственно. Качество печати текста в черновом и стандартном режиме существенно отличается – даже при использовании фирменной бумаги (CHP 610 Everyday InkJet Paper ) текст в черновом получается сильно размазанным и годится разве что для черновиков. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

HP Officejet 4500 Wireless .фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»
HP Officejet 4500 Wireless . фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Фотопечать не шибко шустрая, хотя не стоит забывать, что устройство ориентировано в первую очередь на работу с документацией, а не фото. В режиме качества «наилучшее» при печати без полей на карточку 10х15 см затрачивается 130 секунд, а на формат A4 – 225 секунд. В принципе, подобный результат для МФУ стоимостью около $100-130 вполне приемлемый.

#Шум и вибрация

Вибрация и раскачка МФУ крайне малы, ведь отдельной печатающей головки нет, а сами картриджи невелики; кроме того, их всего два. В общем, маленькое лёгкое устройство вполне можно установить даже на очень шаткий стол и не переживать, что во время активной работы МФУ его расшатает.

Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели устройства. При печати текста в черновом режиме уровень шума составляет 53,7-60,2 дБА, а в стандартном режиме качества - 48,6-56,1 дБА. Фотопечать, традиционно, значительно тише - в максимальном качестве, при печати на носителе формата A4, уровень шума составляет 42,0-47,5 дБА, а при печати на носителе 10х15 см – 41,2-41,5 дБА.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥