Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

БП Antec HCP 1200W: киловатт с гаком чистого золота

⇣ Содержание

#Особенности схемотехники и исполнение

Для всех блоков питания серии High Current Pro характерно применение качественных двухслойных печатных плат, однако у рассматриваемой сегодня старшей модели, HCP-1200, таких плат две. Они смонтированы на противоположных плоскостях корпуса, а запаянные на них элементы ориентированы "внутрь", что, в конечном итоге, и определило выбор "проточной" схемы вентиляции.

Производитель особенно подчёркивает, что все без исключения электролитические конденсаторы, применённые в блоке HCP-1200, имеют японское происхождение и рабочую температуру до 105 градусов Цельсия.

Как и большинство других современных блоков питания с сертификатами 80PLUS, рассматриваемая сегодня модель оснащена качественными высоковольтными электролитическими конденсаторами в первичных цепях, однако в случае HCP-1200 таких конденсаторов не один и не два - целых четыре "банки" на рабочее напряжение 450 В: две номиналом 150 мкФ и две номиналом 390 мкФ. Кроме того, во входных цепях схемы применена дополнительная фильтрация для снижения уровня электромагнитных помех. В схеме использована топология полного фазосдвигающего моста с ШИМ-контроллером.

Ещё раз напомним, что для этой модели, согласно спецификациям, суммарный нагрузочный ток шины +12 В может достигать 99 А. Именно поэтому нагрузка этого канала разводится по восьми шинам. Для надёжной защиты от токовой перегрузки в схеме блока питания применено мощное реле. Стабильность выходных напряжений шин +5 В и +3,3 В обеспечивается двумя преобразователями постоянного тока (DC-DC) - по одному для каждого канала.

Важный конструктивный момент: большинство радиаторов этого блока питания выполнены из электротехнической меди, таким образом, удалось не только улучшить отвод тепла, но также сделать эти элементы более компактными. Результат налицо: вес столь мощной и сложной модели составляет всего 2,9 кг.

Система охлаждения и вентиляции выполнена на основе 80-мм вентилятора San Cooler 80 (9AH0812P4G131) с ШИМ-регулятором производства компании Sanyo Denki. Напряжение питания вентилятора - 12 В, рабочий ток – до 0,38 А, максимальная скорость вращения - 2300 об/мин.

#Методика тестирования

Со времен наших последних статей о блоках питания, методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. Оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания, содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

Ввиду ограничений используемого тестового оборудования, испытание нагрузок мощных блоков питания производится лишь частично, в диапазоне, ограниченном возможностями стенда, то есть до 950 Вт.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

Результаты тестирования динамических кросс-нагрузочных характеристик блока питания Antec HCP-1200 в автоматическом режиме в том диапазоне, который обеспечивает наш 950-Вт тестовый стенд, приведены ниже.

Ниже приведён один из скриншотов, сделанных в процессе проведения необходимых замеров для вычисления КПД.

Испытания в режиме статической нагрузки, равно как и снятие кросс-нагрузочных характеристик, продемонстрировали схожую картину: на участке, доступном для измерения (примерно до 73-74% номинальной нагрузки) БП Antec HCP-1200 показал превосходные результаты. Аппроксимировать возможности этой модели за пределами доступных нам возможностей наблюдения - дело, конечно же, слишком субъективное. Тем не менее, судя по динамике изменения напряжений по мере роста нагрузки, можно с достаточно высокой долей уверенности предположить, что ключевые шины питания +12 В и +5 В так и продолжат демонстрировать минимальное отклонение, а напряжение канала +3,3 В вряд ли уйдёт за пределы пятипроцентного отклонения, допускаемого стандартом ATX12V.

Практические результаты вычисления КПД блока питания Antec HCP-1200 показали, что в доступном нам диапазоне измерений эффективность этой модели с очень большим запасом превышает требования сертификата 80PLUS Gold. Вряд ли есть повод сомневаться в том, что требования стандарта также будут соблюдены на финальном участке нагрузки до максимума (на графике показано пунктиром).

Для модели HCP-1200 производитель заявил шумность на уровне примерно 12 дБ при 10% нагрузке (вентилятор вращается со скоростью около 400 об/мин), примерно 15 дБ при 50% нагрузке (около 600 об/мин) и порядка 33 дБ при 100% нагрузке (2100 об/мин). Субъективно (на слух) шум вентилятора в измеренном нами диапазоне нагрузок (до 73%) практически не слышен.

#Итоги

Что ж, инженеры компании Antec и их производственные (OEM) партнёры (по некоторым косвенным данным, это, скорее всего, компания Delta) поработали от души, на славу. Блок питания Antec High Current Pro 1200W, несмотря на высокую мощность и поддержку нагрузки по шине +12В до 99А, получился достаточно компактным и относительно легким, по крайней мере, пр сравнению с моделями серии Antec CP. Высокий КПД на уровне стандарта 80PLUS Gold, современный набор схем, высококачественные комплектующие, продуманная разводка модульных кабелей, позолоченные контакты, поддержка всех актуальных на сегодняшний день конфигураций графических карт, включая NVIDIA Triple SLI и ATI CrossfireX - словом, всё по высшему стандарту, для самых требовательных.

Пока что в российской рознице блок питания Antec High Current Pro 1200W не замечен, однако имейте в виду, рекомендованная производителем розничная цена заявлена на уровне $345. Впрочем, судя по результатам тестирования, оно того, несомненно, стоит.

 
← Предыдущая страница
Выбор оверклокера
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 21 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 4 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 4 ч.