Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VAIO VPC-J11M1 – мультмедийный центр с мультисенсорным FullHD-дисплеем

⇣ Содержание

#Дисплей

В моноблоке установлена 21,5-дюймовая Full HD-матрица с глянцевой поверхностью. Главной особенностью экрана, разумеется, является поддержка технологии множественного касания (multi-touch). Реакции на нажатия мгновенные и точные, поэтому описывать тут особо нечего, ведь масштабирование, перелистывания, повороты, а также рукописный ввод работают предельно корректно. Но есть и некоторые недостатки, в частности поддерживаемых видеорежимов довольно мало. Фактически поддерживается лишь разрешения 640х480, 720х480, 720х576, 800х600, 1024х768 и 1920х1080 точек, а промежуточных широкоформатных режимов вроде 1280х720 нет вовсе, что является одной из главных проблем при запуске игр, ведь видеоподсистема особой мощностью не отличается. Кроме того, максимальная частота обновления составляет всего 60 Гц, т.е. ни о каком 3D-контенте (при использовании очков затворного типа) и речи быть не может.

Определить модель матрицы не удалось, поэтому ниже указаны лишь измеренные значения. При максимальной яркости подсветки светимость белого поля составила - 248,2 кд/м2, а светимость чёрного поля - 0,45 кд/м2. Не рекордные, но очень хорошие результаты, в особенности низкая яркость чёрного поля, что способствует более качественному отображению тёмных оттенков. Равномерность подсветки измерялась после калибровки дисплея для двух уровней яркости подсветки – максимальной и половинной (100% и 50%). На графиках приведённых ниже указано отличие яркостей областей от центральной. Разница с центром указана в процентах.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая – график цветового охвата дисплея тестируемого дисплея, белая – стандартное цветовое пространство sRGB, а также для возможности сравнения приведены результаты моноблока MSI AE2420 3D – красная кривая

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

Цветовой охват дисплея очень близок к sRGB, но, как видно на графиках ниже монитор требует калибровки.

На иллюстрациях, приведённых ниже отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки дисплея была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Моноблок оборудован парой довольно мощных динамиков, качество звучания которых находится на стандартном для встроенной акустики уровне. Конечно, эти динамики вполне подойдут для просмотра обучающего видео или фильма, не претендующего на «Оскар» за звукорежиссуру, да и каких-то существенных дефектов при воспроизведении (вроде хрипов, тресков и шипений) замечено не было, но для прослушивания аудиокомпозиций всё же стоит воспользоваться внешней акустической системой.

В основе аудиотракта лежит кодек Realtek ALC275. К сожалению, найти технические характеристики на сайте производителя не удалось. Точно можно сказать лишь то, что это 4-канальный аудиокодек (2 ЦАП+2 АЦП), а остальные характеристики были получены в ходе измерений при помощи тестового пакета RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) и звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Предварительно драйвера были обновлены до наиболее свежей версии, а все спецэффекты были отключены. Из-за того, что моноблоки на тестирование попадают к нам не так часто, прямого конкурента тестируемому устройству в нашей базе данных не оказалось.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.02, -0.15 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -90.2 Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 90.2 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0020 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -81.0 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.012 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -85.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.012 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.82, +0.02
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.15, +0.02

#

Уровень шума

Левый Правый
Мощность RMS, дБ -90.8 -84.5
Мощность RMS, дБ (A) -92.0 -88.4
Пиковый уровень, дБ -76.8 -69.6
Смещение DC, % -0.0 -0.0

#Беспроводные интерфейсы

Тут без излишеств – беспроводная сеть на основе чипа Atheros AR9285 с поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n и интерфейс Bluetooth v2.1+EDR. Настройка и управление беспроводными интерфейсами осуществляется при помощи стандартной фирменной утилиты-надстройки VAIO Smart Network, которая, помимо прочего, позволяет создавать профили подключений.

#Уровень шума и нагрев

Нагрев корпуса для стационарного устройства совершенно не актуален, ведь на колени его никто не ставит, да и манипулятор с клавиатурой представляют собой отдельные устройства - руки при работе не перегреются. Поэтому тут стоит упомянуть лишь температуру компонент. При комнатной температуре (+21 градус по шкале Цельсия) температура процессора не переваливает за 50 градусов даже при проведении стресс-тестов, жёсткий диск разогревается лишь до 35 градусов даже при активном использовании, а видеочип – до 51 градуса при запуске теста стабильности в пакете FurMark, причём от 44 градусов, стандартных для режима покоя, температура растёт крайне медленно даже в самом тяжелом режиме бенчмарка. В общем, потенциал для работы в жарких помещениях имеется, хотя нужен ли он? Ведь подобные недешевые устройства вряд ли появятся в помещениях без кондиционера.

Что касается уровня шума, то он одинаков для любых нагрузок - 36,9 дБА при измерении в 20 см от геометрического цента дисплея. Тональность шума такова, что он совершенно не раздражает, и это не удивительно, ведь скорость вращения кулеров невысока – 1800 об./мин у вентилятора на ЦП и 2000 об./мин у системного кулера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 23 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.