Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-FZ100 – 240 «выстрелов» в секунду

⇣ Содержание

#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 45 мм, f/4,0, 1/320 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 89 мм, f/4,0, 1/320 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 25 мм, f/4,0, 1/250 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/50 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 39 мм, f/3,1, 1/60 c, ISO 200, макро

Метаданные снимка: ЭФР 389 мм, f/4,2, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 40 мм, f/3,1, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 360 мм, f/4,1, 1/80 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 25 мм, f/3,6, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 252 мм, f/4,0, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/60 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 229 мм, f/4,5, 1/200 c, ISO 200, активирован режим интеллектуальной экспозиции (high)

Метаданные снимка: ЭФР 48 мм, f/3,2, 1/125 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/160 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 60 мм, f/4,5, 1/125 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, f/3,2, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 113 мм, f/3,5, 1/60 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/50 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 111 мм, f/3,5, 1/100 c, ISO 400

Съёмка с высокими значениями чувствительности

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/3,2, 1/125 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/4,0, 1/160 c, ISO 1600

#Режим видеосъёмки

Камера оборудована КМОП-сенсором, а в современных гиперзумах это обозначает, что возможна запись видео с высоким разрешением, ведь КМОП-сенсоры куда более быстрые, чем ПЗС. Кроме того, не стоит забывать, что фотокамеры Panasonic в режиме видеосъёмки опережают большинство конкурентов – чего стоит только возможность записи в формате AVCHD в двух режимах качества. Максимальное разрешение записи составляет 1920х1080 точек, но доступно оно лишь для в формата AVCHD, а при записи в MotionJPEG разрешение достигает лишь 1280х720 точек. Во время записи возможна работа автофокуса и оптического трансфокатора, запись звука ведётся в формате стерео (коме того, доступна установка внешнего, более качественного стереомикрофона и активирование функции шумоподавления). Настроек видеорежима довольно много – возможен выбор пресета и настройка баланса белого, выбор чувствительности, установка зоны фокусировки, выбор режима работы экспозамера, блокировка автофокуса и экспозиции, кроме того, доступны полуавтоматические (приоритет выдержки или диафрагмы) и ручной режимы установки экспопары. Также стоит отметить возможность записи с разрешением qVGA со скоростью 240 кадров/с. В общем, как и прежде, камеры Panasonic в режиме видеосъёмки радуют богатством настроек.

#Пример видео

Пример записи в формате AVCHD с разрешением 1920х1080 точек

Пример записи в формате MotionJPEG с разрешением 1280х720 точек

Меню режима видеозаписи

Настройки параметров видеосъёмки

Выбор формата записи

Настройки параметров видеосъёмки

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В камере используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 6,5 Вт*ч, что существенно больше, чем у Nikon Coolpix P100, который комплектуется аккумулятором ёмкостью 4,07 Вт*ч. Заявленное время автономной работы также довольно велико – 400 кадров при тестировании по стандарту CIPA, что на 150 больше, чем у Nikon P100. К сожалению, на тестирование был предоставлен комплект без зарядного устройства, но с полностью заряженным аккумулятором, поэтому провести испытания не удалось (заряда едва хватило на проведение тестирования и съёмки тестовых кадров). Одно можно сказать точно – реальная длительность автономной работы существенно больше заявленной. Индикатор уровня заряда трёхсегментный, но ориентироваться на него (по крайней мере, в версии прошивки v0.4) невозможно, потому как за 10 минут работы попеременно могут быть отображены все варианты – от одного до трех делений.

#Выводы

Начнём с недостатков камеры. Она одна из самых дорогих среди конкурентов, кроме того, самая тяжёлая и чуть крупнее прочих. Цветопередача у ее дисплея не так хороша, как хотелось бы, при искусственном освещении (галогеновое или флуоресцентное) автоматический баланс белого существенно ошибается, есть и ошибки экспозамера, которые особенно велики при съёмке в пасмурную погоду при установке максимального фокусного расстояния. Тут же стоит отметить, что в телеположении объектив довольно «тёмный», что нередко требует повышения уровня чувствительности, а соответственно, и шумов, максимальное разрешение снимков довольно велико, поэтому при высоких значениях чувствительности мелкие детали просто исчезают (а ведь на камеру обратят внимание в первую очередь опытные пользователи, которые знают, что не в миллионах точек счастье, поэтому тут стоило бы пойти по пути конструкторов Nikon Coolpix P100, которые уменьшили максимальное разрешение по сравнению с предшественницей). Еще один недостаток – медленная работа автофокуса в телеположении даже по сравнению с конкурентами.

К плюсам камеры стоит отнести большие углы обзора дисплея, а также его поворотную конструкцию, небольшие ошибки экспозамера в ШУ-положении объектива (во время тестирования в лабораторных условиях ошибка нередко вовсе отсутствовала!), быстрое включение, очень быстрый автофокус в ШУ-положении, аккумулятор большой ёмкости (проверить длительность автономной работы не удалось, но камеры Panasonic нередко показывают очень высокие результаты, да и заявленное время автономной работы на 60% больше, чем у конкурентов). Также нельзя не отметить высокую скорострельность камеры, съёмку с разрешением Full HD в формате AVCHD, и, конечно же, множество настроек в режиме видеосъёмки.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Panasonic за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 30 мин.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 2 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 3 ч.
«Увидимся на поле боя, господа»: взрывной релизный трейлер Battlefield 6 готовит игроков к тотальной войне 3 ч.
Steam и Riot Games отключили миллионы игроков из-за мощнейшей DDoS-атаки 5 ч.
Google представила модель Gemini, которая заполняет в браузере формы и играет в 2048 5 ч.
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 12 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 15 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 17 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 17 ч.
Мультимедийное будущее наступило: как современные проекторы захватили гостиные 5 мин.
Китай продолжает закупать импортное оборудование для производства чипов на десятки миллиардов долларов 37 мин.
HPE отдала Nokia «ненужные» технологии Juniper Networks для мобильных сетей, часть сотрудников и одного вице-президента 3 ч.
Глава Nvidia заверил сотрудников, что будет платить по $100 000 за выдачу виз H-1B для них 3 ч.
Nvidia поддержит xAI деньгами, чтобы та смогла арендовать больше её ускорителей 3 ч.
Пациент с мозговым имплантом Neuralink продемонстрировал способность управлять роботизированной рукой 4 ч.
Tesla представила «доступные» Model 3 и Model Y — без многих опций, но всё равно с ценой от $37 000 5 ч.
Be quiet! представила корпуса-аквариумы Light Base 500 LX и Light Base 500 c ARGB-подсветкой и без 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone 17: долгожданные улучшения 11 ч.
Qualcomm купила Arduino: бренд и экосистему обещают сохранить 12 ч.