Сегодня 26 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Фото и видео

Panasonic LUMIX DMC-FZ100 – 240 «выстрелов» в секунду

⇣ Содержание

#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 45 мм, f/4,0, 1/320 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 89 мм, f/4,0, 1/320 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 25 мм, f/4,0, 1/250 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/50 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 39 мм, f/3,1, 1/60 c, ISO 200, макро

Метаданные снимка: ЭФР 389 мм, f/4,2, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 40 мм, f/3,1, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 360 мм, f/4,1, 1/80 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 25 мм, f/3,6, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 252 мм, f/4,0, 1/100 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/60 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 229 мм, f/4,5, 1/200 c, ISO 200, активирован режим интеллектуальной экспозиции (high)

Метаданные снимка: ЭФР 48 мм, f/3,2, 1/125 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/160 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 60 мм, f/4,5, 1/125 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 52 мм, f/3,2, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 113 мм, f/3,5, 1/60 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 600 мм, f/5,2, 1/50 c, ISO 400

Метаданные снимка: ЭФР 111 мм, f/3,5, 1/100 c, ISO 400

Съёмка с высокими значениями чувствительности

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/3,2, 1/125 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/4,0, 1/160 c, ISO 1600

#Режим видеосъёмки

Камера оборудована КМОП-сенсором, а в современных гиперзумах это обозначает, что возможна запись видео с высоким разрешением, ведь КМОП-сенсоры куда более быстрые, чем ПЗС. Кроме того, не стоит забывать, что фотокамеры Panasonic в режиме видеосъёмки опережают большинство конкурентов – чего стоит только возможность записи в формате AVCHD в двух режимах качества. Максимальное разрешение записи составляет 1920х1080 точек, но доступно оно лишь для в формата AVCHD, а при записи в MotionJPEG разрешение достигает лишь 1280х720 точек. Во время записи возможна работа автофокуса и оптического трансфокатора, запись звука ведётся в формате стерео (коме того, доступна установка внешнего, более качественного стереомикрофона и активирование функции шумоподавления). Настроек видеорежима довольно много – возможен выбор пресета и настройка баланса белого, выбор чувствительности, установка зоны фокусировки, выбор режима работы экспозамера, блокировка автофокуса и экспозиции, кроме того, доступны полуавтоматические (приоритет выдержки или диафрагмы) и ручной режимы установки экспопары. Также стоит отметить возможность записи с разрешением qVGA со скоростью 240 кадров/с. В общем, как и прежде, камеры Panasonic в режиме видеосъёмки радуют богатством настроек.

#Пример видео

Пример записи в формате AVCHD с разрешением 1920х1080 точек

Пример записи в формате MotionJPEG с разрешением 1280х720 точек

Меню режима видеозаписи

Настройки параметров видеосъёмки

Выбор формата записи

Настройки параметров видеосъёмки

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В камере используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 6,5 Вт*ч, что существенно больше, чем у Nikon Coolpix P100, который комплектуется аккумулятором ёмкостью 4,07 Вт*ч. Заявленное время автономной работы также довольно велико – 400 кадров при тестировании по стандарту CIPA, что на 150 больше, чем у Nikon P100. К сожалению, на тестирование был предоставлен комплект без зарядного устройства, но с полностью заряженным аккумулятором, поэтому провести испытания не удалось (заряда едва хватило на проведение тестирования и съёмки тестовых кадров). Одно можно сказать точно – реальная длительность автономной работы существенно больше заявленной. Индикатор уровня заряда трёхсегментный, но ориентироваться на него (по крайней мере, в версии прошивки v0.4) невозможно, потому как за 10 минут работы попеременно могут быть отображены все варианты – от одного до трех делений.

#Выводы

Начнём с недостатков камеры. Она одна из самых дорогих среди конкурентов, кроме того, самая тяжёлая и чуть крупнее прочих. Цветопередача у ее дисплея не так хороша, как хотелось бы, при искусственном освещении (галогеновое или флуоресцентное) автоматический баланс белого существенно ошибается, есть и ошибки экспозамера, которые особенно велики при съёмке в пасмурную погоду при установке максимального фокусного расстояния. Тут же стоит отметить, что в телеположении объектив довольно «тёмный», что нередко требует повышения уровня чувствительности, а соответственно, и шумов, максимальное разрешение снимков довольно велико, поэтому при высоких значениях чувствительности мелкие детали просто исчезают (а ведь на камеру обратят внимание в первую очередь опытные пользователи, которые знают, что не в миллионах точек счастье, поэтому тут стоило бы пойти по пути конструкторов Nikon Coolpix P100, которые уменьшили максимальное разрешение по сравнению с предшественницей). Еще один недостаток – медленная работа автофокуса в телеположении даже по сравнению с конкурентами.

К плюсам камеры стоит отнести большие углы обзора дисплея, а также его поворотную конструкцию, небольшие ошибки экспозамера в ШУ-положении объектива (во время тестирования в лабораторных условиях ошибка нередко вовсе отсутствовала!), быстрое включение, очень быстрый автофокус в ШУ-положении, аккумулятор большой ёмкости (проверить длительность автономной работы не удалось, но камеры Panasonic нередко показывают очень высокие результаты, да и заявленное время автономной работы на 60% больше, чем у конкурентов). Также нельзя не отметить высокую скорострельность камеры, съёмку с разрешением Full HD в формате AVCHD, и, конечно же, множество настроек в режиме видеосъёмки.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Panasonic за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CMF by Nothing выпустил первые продукты — доступные беспроводные наушники, смарт-часы и GaN-зарядку 3 мин.
Представлены флагманы Xiaomi 13T и 13T Pro с камерами Leica, очень яркими экранами AMOLED и ценой от €649 26 мин.
Huawei продолжила закупать импортную память в обход санкций, так как китайская не удовлетворяет её требованиям 2 ч.
К российской «дочке» HPE подали новые крупные иски на сотни миллионов рублей 2 ч.
MSI представила видеокарты GeForce RTX 4070, RTX 4070 Ti и RTX 4090 в исполнении Ventus Essential 3 ч.
ASML откроет в Японии центр технической поддержки, что поможет Rapidus в освоении 2-нм техпроцесса 3 ч.
В октябре пройдут затмения Солнца и Луны — россияне смогут наблюдать одно из них 4 ч.
Ford заморозила строительство завода в Мичигане за $3,5 млрд, на котором планировала выпускать тяговые батареи по технологиям CATL 4 ч.
Samsung представила модули памяти LPCAMM для ноутбуков: до 128 Гбайт DDR5 и до 60 % компактнее SO-DIMM 5 ч.
Samsung анонсирует флагманские смартфоны Galaxy S24 18 января 2024 года 5 ч.