Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 31 января-06 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#Intel остановила поставки чипсетов Cougar Point из-за ошибки в дизайне

Около месяца назад компания Intel анонсировала выход новых процессоров Sandy Bridge, на которые производитель возлагал большие надежды. Однако начало продаж новинок было омрачено неприятной новостью — оказалось, что в чипсетах серии 6 (Cougar Point) присутствует ошибка, требующая изменения дизайна самих чипов. Таким образом, Intel вынуждена приостановить поставки данных наборов системной логики для устранения проблемы.

В результате ошибки начинает сбоить контроллер SATA, что приводит к ухудшению производительности системы ввода-вывода. Соответствующие исправления уже внесены в новые партии чипсетов. Тем же, кто уже успел приобрести системные платы с дефектными чипсетами, производитель предлагает бесплатный обмен. По предварительным оценкам, финансовая стоимость ошибки для самой Intel составит $700 млн. Тем временем практически все крупные производители ноутбуков также заявили об отзыве своей продукции на основе процессоров Sandy Bridge.

#Официальная презентация Android 3.0

Первые устройства на базе Android 3.0 Honeycomb были показаны еще месяц назад на выставке CES 2011. Но официальная презентация новой версии операционной системы состоялась на минувшей неделе — Google пригласила журналистов на специальную пресс-конференцию. Глава подразделения Android Энди Рубин (Andy Rubin) подробно рассказал о Android 3.0, которая вскоре будет устанавливаться как на новейшие планшеты, так и на некоторые мощные смартфоны. Любопытно, что во время презентации Энди Рубин использовал Motorola Xoom, который обещает стать первым устройством на базе новой ОС.

По словам разработчиков, одной из ключевых особенностей Android 3.0 будет широкое использование облачных служб, что позволит владельцам устройств на ее основе не беспокоиться о возможной утере своих данных — вся информация будет храниться в Сети, так что в случае потери планшета или смартфона данные не пропадут.

Графический интерфейс также претерпел существенные изменения и теперь гораздо лучше подходит для устройств с большим экраном. В Honeycomb была существенно переработана система оповещений — они получили расширенную функциональность и стали похожи на виджеты. К слову, сами виджеты рабочего стола, к слову, тоже были существенно улучшены.

Переработке подвергся и интерфейс для управления камерой — в прошлых версиях он не отличался удобством.

Другой важной новостью стало появление веб-версии Android Market — теперь популярный магазин доступен для просмотра с помощью обычных компьютеров. Сам процесс установки ПО стал значительно удобнее: достаточно выбрать понравившееся приложение на ПК, кликнуть «Установить» — и нужная программа автоматически будет инсталлирована на смартфон.

Осталось дождаться появления первых устройств на базе Android 3.0 Honeycomb в продаже. Наверняка список планшетов и смартфонов для новой ОС существенно пополнится во время проведения выставки MWC 2011, стартующей 14 февраля.

#Android стала самой популярной ОС в мире

Мобильная операционная система Android продолжает свое победоносное шествие. Последний квартал уходящего года сделал реальностью то, о чем предупреждали многие аналитики, — Android стала лидером на рынке смартфонов, обойдя ОС Symbian, которая практически 10 лет удерживала пальму первенства.

По данным аналитической компании Canalys, за последние три месяца 2010 года производители продали почти 33 млн «гуглофонов», тогда как поставки смартфонов на ОС Symbian застыли на отметке 31 млн. Эти данные только подтверждают тенденцию последних лет — Nokia неумолимо теряет свою долю среди общих продаж. Теперь финская компания не может считать себя лидером рынка мобильных телефонов — по объему прибыли финны уже уступили Apple. Нынешний год вряд ли принесет существенные перемены в раскладку сил на мобильном рынке — Android продолжит наступление.

#NVIDIA анонсировала GeForce GT 440

На этой неделе компания NVIDIA без лишних слов выпустила на рынок новый графический ускоритель, получивший название GeForce GT 440. Любопытно, но в ноябре прошлого года калифорнийская компания уже предлагала производителям компьютеров OEM-версию GeForce GT 440. Представленная на днях новинка, несмотря на идентичное название, весьма ощутимо отличается от своей OEM-версии.

Как видно из таблицы, новая GeForce GT 440 основана на 40-нм чипе GF108 с 96 ядрами CUDA. Максимальный объем локальной памяти ограничен 1 Гбайт в случае GDDR3 и 512 Мбайт в случае более скоростной GDDR5. Несколько расстраивает использование лишь 128-битной шины памяти. По своим характеристикам новинка ближе к GT 430, чем к своей OEM-кузине.

Не самые впечатляющие характеристики позволили использовать компактную печатную плату и небольшой кулер. В общем, любители современных игр могут смело игнорировать данное решение — оно подойдет тем, кто хочет сэкономить и не требует многого от видеокарты низшего ценового диапазона.

#Google утверждает, что Bing копирует её поисковые результаты

Google уверенно лидирует на поисковом рынке, что не мешает ей пристально наблюдать за конкурентами, основным из которых стоит считать Microsoft с ее службой Bing. Нынешняя неделя запомнится открытой конфронтацией между IT-гигантами. Google практически прямым текстом объявила о том, что Microsoft попросту копирует ее поисковые результаты, то есть открыто жульничает.

В качестве доказательства приводится пример с поиском слова torsoraphy, которое движок Google определяет как неверное и автоматически предлагает исправить на tarsorrhaphy, выдавая соответствующим образом скорректированные поисковые результаты. Если сделать аналогичный запрос в Bing, то он не предложит исправленный вариант слова, хотя поисковые результаты его будут идентичны Google.

После анализа ситуации специалисты Google пришли к выводу, что Microsoft просто копирует результаты Google через панель инструментов Bing для Internet Explorer и функцию Suggested Search. Для проверки своей версии сотрудники Google специально делали бессмысленные поисковые запросы, затем вручную ассоциируя их с некими веб-страничками, потом делали аналогичные запросы через IE. В итоге через две недели Bing выдавал те же результаты, что и Google.

Google считает, что подобная практика является мошенничеством. Эмит Сингхал (Amit Singhal) из Google так прокомментировал обнаруженные факты: «Я не знаю, как ещё назвать это, кроме как простым жульничеством. Просто для аналогии: это всё равно, что участвовать в марафонском забеге, неся на спине соперника, который спрыгивает лишь перед финишной лентой». Microsoft, в свою очередь, обвинения не признает и называет их оскорбительными. Более того, вице-президент Microsoft Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi) заявил, что Google проявила враждебность и использовала спамерские техники для демонстрации своих наблюдений: «Проще говоря, эксперимент Google был подстроен для того, чтобы манипулировать результатами поиска Bing,— подытожил Мехди.— Этот тип атаки, известный как «click fraud» (скликивание), используют спамеры в Сети, чтобы ввести в заблуждение потребителей и получить фиктивные результаты поиска». Реакции Google на данное заявление пока не последовало, но наверняка точку в этой истории ставить пока рано.

#Sony выпустит Playstation Move для PC

Nintendo первой порадовала обладателей своих консолей Wii инновационным подходом к игровому процессу. Успех этого решения привлек ее главных конкурентов, поэтому в прошлом году и Sony, и Microsoft выпустили в продажу аналогичные системы, которые были встречены на ура владельцами Playstation 3 и Xbox 360. Но огромный рынок персональных компьютеров пока остается неохваченным — виды на него наверняка имеют как японцы из Sony, так и редмондская компания.

По имеющейся информации, Sony уже работает над второй версией своего контроллера PS Move, который будет подключаться к персональным компьютерам. На выставке Game Developers Conference (GDC) 2011, которая будет проходить в Сан-Франциско с 28 февраля по 4 марта, Sony намерена обсудить с представителями игровых компаний возможность выхода спецверсии PS Move для ПК.

Наверняка подобного развития событий не исключает и Microsoft, которой будет гораздо проще выпустить версию Kinect для ПК, ведь по своей архитектуре Xbox 360 существенно ближе к компьютеру, чем PS3. Напомним, что в начале года о своих планах выпустить аналог Kinect для ПК рассказала компания ASUS. Тайваньцы показали контроллер управления движениями под названием WAVI Xtion, разработанный совместно с PrimeSense, компанией, снабжавшей Microsoft технологиями восприятия 3D-объектов для Kinect.

#Безумный кубик Рубика 17×17×17

Венгерский скульптор Эрне Рубик вошел в историю как создатель знаменитого кубика Рубика. С того момента прошло уже более 35 лет, а головоломка до сих пор популярна среди жителей самых разных стран — по всему миру было продано более 350 млн экземпляров кубика. К слову, нынешний мировой рекорд по сбору классической головоломки был установлен всего несколько дней назад и равняется 6,65 с. Для тех, кому вариант 3х3х3 кажется слишком простым, уже довольно долго предлагаются более сложные 5×5×5, 6×6×6 или даже 7×7×7. Однако новый безумный кубик Рубика, который создал Оскар ван Девентер, бьет все рекорды — версия 17х17х17 состоит из 1539 индивидуально окрашенных кусочков, которые вместе создают куб с длиной ребра 5,5 дюймов.

Все желающие могут приобрести творение голландского энтузиаста за 2000 долларов. Интересно, сколько времени займет сбор данного суперкубика?

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.