Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер ASUS O!Play MINI — для тех, кому попроще

⇣ Содержание

#Тестирование

Мы тестировали медиаплеер с прошивкой версии 1.06. Загружается устройство примерно за пятнадцать-двадцать секунд. Скорость работы с меню не идеальная, то есть не самая высокая, какую только нам приходилось видеть, но и не раздражающе медленная. В качестве тестовых носителей мы использовали жесткий диск Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, и флеш-карту Transcend SDHC объёмом 8 Гбайт. Тестирование преследовало следующие цели: проверить совместимость устройства с заявленными в спецификации форматами файлов и выяснить, насколько быстро новинка считывает данные с подключаемых к ней по USB внешних носителей.

Прежде чем переходить к основному тестированию, нужно сказать пару слов о тепловыделении ASUS O!Play MINI. Несмотря на отсутствие у корпуса вентиляционных отверстий, нагревается новинка минимально. Медиапроцессор тепла почти не выделяет, и радиатор ему действительно не нужен. Однако стоит отметить, что разработчики решили немного подстраховаться и внесли в технические характеристики ограничение. Устройство должно работать при температуре, не превышающей 35 °C. Дополнительных температурных тестов мы не проводили, но лучше поверить разработчикам на слово.

Чтение файлов различных форматов

Для проверки совместимости мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Особое внимание было уделено форматам MKV, VOB, ISO, часть из которых имела несколько аудиодорожек и разные варианты подключаемых субтитров. Аналогичную процедуру мы проделали с аудиофайлами и фотографиями. Как и другие медиаплееры ASUS, новинка прошла все тесты без нареканий. Никаких искажений изображения в процессе работы не возникало. Перемотка видео отличается особенной плавностью. Даже на высоких скоростях нет резких скачков изображения и неприятных пауз. С функцией увеличения кадров никаких проблем отмечено не было — работает очень быстро.

Скорость обмена данными

Каких-либо трудностей при чтении файлов с подключаемых внешних носителей тоже не возникало. Чтобы дать объективную оценку скорости работы имеющихся на борту интерфейсов, с плеера был инициирован процесс обмена одним и тем же видеофайлом, объёмом 1,36 Гбайт, между картридером и USB-интерфейсом. Результаты теста приведены в таблице ниже.

ASUS O!Play MINI
Тест / Тип накопителя Скорость, Мбайт/с
c USB-HDD на USB-HDD 9,2
c USB-HDD на SDHC 9,2
с SDHC на USB-HDD 9,7
с SDHC на SDHC 12

Устройство чтения карт памяти оказалось быстрее USB-интерфейса, поэтому тяжёлое видео лучше проигрывать именно с SD-карт. Но для большинства файлов, в том числе и для того же Full HD-видео, будет достаточно и производительности, продемонстрированной подключённым к плееру жёстким диском. Единственное, что пострадает в таком случае — скорость перемотки, но это вряд ли можно назвать критичным недостатком.

#Выводы

Новый медиаплеер ASUS, несмотря на свою кажущуюся простоту и совсем невысокую стоимость, представляет собой действительно элитное устройство в своём классе. Среди плюсов данной модели стоит выделить следующее:

  • чтение всех популярных на сегодняшний день форматов и кодеков видеофайлов,
  • удобную в эксплуатации отлаженную прошивку,
  • небольшие размеры,
  • высокое качество изготовления и сборки.

Если подходить строго формально, то плюсов вроде бы немного. С другой стороны, существенных недостатков у ASUS O!Play MINI вообще нет — ну разве что дизайн на любителя. Прямых конкурентов у новинки на российском рынке немного: IconBIT HTravel T, Sony SMP-U10 и Transcend DMP10. Первые два медиаплеера по техническим характеристикам максимально схожи с ASUS O!Play MINI, но по разнообразию проигрываемых форматов файлов до нашего героя всё-таки не дотягивают. Ну а медиаплеер Transcend DMP10 сейчас находится в нашей тестовой лаборатории, так что обо всех его достоинствах и недостатках вы скоро обязательно узнаете.

 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 52 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.