Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Шаг в сторону. Тестирование навигатора Shturmann Link 510 Wi-Fi

⇣ Содержание

⇡#На маршрутах

Наши стандартные маршруты, включающие междворовые проезды, Shturmann прощёлкал как семечки, не поперхнувшись. Показалось, что в стеснённом пространстве он стал меньше путаться, чем предыдущая модель, а голосовые команды теперь не входят в противоречие с тем, что отображается на экране.

Но задержка при пересчете маршрута, если с магистралей уйти во дворы, осталась, и здесь она, пожалуй, побольше, чем в других навигационных системах. Для того чтобы навигатор понял необходимость проезда через дворы, нужно углубиться туда метров на 400-500. Только тогда он встряхивается и реагирует новыми рекомендациями. Которые почти всегда точны — с точки зрения расстояния. А вот лежачих полицейских и ширину дорог навигатор не учитывает, и по совокупности признаков его маршрут вполне может оказаться не самым оптимальным. Достаточно одного крутого поворота с узенькой щёлочкой проезда между припаркованными машинами, чтобы на манёврах потерять весь выигрыш от оптимизации расстояния.

При соответствующем масштабе неплохо проявляются номера конкретных зданий. Подробностью адресной базы Shturmann вообще удивил — ни одной ошибки!

Маршрут Прокладка маршрута Наличие на карте информации о конечном пункте
От ул. Молодцова, 2-4 до пр. Шокальского, 22 да да
От пр. Шокальского, 27-1 до пр. Шокальского, 29-4 да да
От Заревого пр., 2 до ул. Грекова, 3-3 да да
От Широкой ул., 18 до пр. Шокальского, 61-1 да да
От Студёного пр., 10 до Широкой ул., 5-1 да да
От ул. Менжинского, 28-1 до Енисейской ул., 30 да да
От ул. Менжинского, 28-1 до Староватутинского пр., 7 да да
От Староватутинского пр., 7 до Л.Бабушкина, 31 нет да
От Осташковской ул., 15 до Осташковской ул., 7-4 да да
От ул. Коминтерна, 16 до Анадырского пр., 17 да да

На обычных маршрутах претензий к навигатору ещё меньше. Разве что очень не хватает внятности рекомендаций по проезду сложных перекрёстков и эстакад. Здесь нет той шикарной визуализаци, что присуща «Сити Гиду», «ПроГороду» и «Навигону», когда выскакивает картинка, близкая к реальному изображению. Ну хотя бы схематически нужно обозначить полосность и доработать рекомендации по своевременному перестроению!

Наши традиционные засады «Штурманн», в принципе, объехал достойно, попавшись только дважды, там же, где и раньше. Что, увы, говорит о том, что в NAVTEQ нет человека, мониторящего публикации в СМИ. Ставим двоеточие, закрывающую скобку и продолжаем.

Вот здесь проезда нет!

С адресами здесь небольшие неувязочки, но это, в принципе, простительно. Не знать, что дом 12 по ул. Коминтерна снесён, равно как и 14/2 по Тихомирова, а на Дежнёва нумерация начинается отнюдь не с 11-го дома — пустяки. Но и рекомендация к действию.

Маршрут Прохождение теста Описание затруднения
От Енисейской ул. 2 стр. 2 до Уржумской ул. 3-1 да Поворот налево на Уржумскую запрещён
От Староватутинского пр. 15 до пр. Дежнёва, 3 да Знак «Въезд воспрещён» на Олонецком проезде
От Уржумской ул. 3-1 до пр. Серебрякова, 20 да Поворот налево на ул Амундсена запрещён — одностороннее движение
От ул. Вешних Вод 8-1 до Ярославского ш. 42 нет Знак «Въезд воспрещён» в середине ул. В.Вод
От Радужной ул. 5-1 до ул. Лётчика Бабушкина, 12 да Поворот налево с Радужной запрещён
От ул. Изумрудная, 44 до ул Малыгина, 8 да Прямой проезд разрешён — убрали знак «Въезд воспрещён»
От ул. Лётчика Бабушкина, 11 до ул. Коминтерна 12 да Поворот налево с Л.Бабушкина запрещён
От Ватутинского пер. до Осташковской ул 10 да Поворот налево с Ватутинского запрещён
От Заревого пр, 4 до ул Тихомирова 14-2 да Поворот налево с Заревого недавно разрешён
От Анадырского, 17 до Менжинского 32 да Полоса только для общественного транспорта по ул. Менжинского

⇡#Выводы

Навигатор Shturmann Link 510 Wi-Fi, конечно, самодостаточный аппарат, но хотелось бы увидеть кое-какие усовершенствования. Он приобретет немало поклонников, если логически развить в нём телефонные функции: встроить «ушной» динамик и G-сенсор, автоматически переключающей ориентацию экрана с альбомной на портретную. Наверное, стоит доработать экранную клавиатуру, чтобы удобно было пользоваться специфическими телефонными функциями. Можно даже не переходить на емкостную матрицу ✴> — стоит лишь увеличить чувствительность имеющейся, благо размер экрана позволяет сделать кнопки достаточно крупными. Конечно, такой аппарат не будет повседневным телефоном (из-за больших габаритов и сильно ограниченного времени автономной работы), но вторым или запасным — вполне. К сожалению, на Windows CE всё это делать не имеет смысла. Тогда что? Правильно — нужно переходить на Android! Раз уж сделан шаг в сторону MID, следует додумать эту мысль до конца.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про навигация
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 2 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 3 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 5 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 6 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 8 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 8 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 8 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 9 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 10 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 10 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 2 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 3 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 4 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 7 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 8 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 8 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 8 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 9 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 9 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 10 ч.