Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Матрица: продолжение. Обзор ASUS Matrix GTX580 Platinum

⇣ Содержание

Ниша товаров премиум-класса никогда не опустеет по той простой причине, что всегда найдутся люди, готовые выкладывать огромные суммы за самое лучшее. Пожалуй, это утверждение справедливо для всех областей жизни, в том числе и для компьютерной индустрии. В частности, некоторые производители графических ускорителей выпускают решения, рассчитанные на взыскательных пользователей и энтузиастов. Например, компания ASUS, помимо обычных моделей GeForce GTX 580 на основе эталонного дизайна NVIDIA, предлагает также несколько решений для экстремальных геймеров и оверклокеров. О таком графическом ускорителе, ASUS GTX580 DirectCU II, мы рассказывали в одной из наших предыдущих статей. Теперь же инженеры ASUS пошли ещё дальше — на рынок выходит очередной топовый ускоритель, принадлежащий серии Matrix. Речь пойдёт об ускорителе Matrix GTX580 Platinum.

Как и ASUS GTX 580 DirectCU II, новый ускоритель ASUS Matrix GTX580 Platinum строится на PCB собственной разработки, а также оснащается особой системой охлаждения, которая должна быть заметно эффективнее стандартного решения NVIDIA. В нашу тестовую лабораторию графическая плата ASUS Matrix GTX580 Platinum попала в OEM-комплектации, без коробки и каких-либо дополнительных аксессуаров, однако в нашем распоряжении оказался макет коробки ускорителя.

В отличие от многих других продуктов ASUS серии Matrix, ускоритель Matrix GTX580 Platinum поставляется в большой красной коробке, больше похожей на упаковку современных материнских плат серии ROG. По всему видно, что дизайн продуктов ASUS приводится к «общему знаменателю», что, безусловно, положительным образом скажется на узнаваемости продуктов компании.

Новый ускоритель поражает своими габаритами. Массивная система охлаждения занимает целых три слота на материнской плате (включая тот, в который установлен сам ускоритель). Впрочем, энтузиастов это вряд ли остановит, тем более что в большинстве случаев проблем с установкой трёхслотовой видеокарты быть не должно.

На панели выводов, помимо вентиляционной решётки, инженеры ASUS разместили два порта DVI, а также по одному порту HDMI и DisplayPort, оба полноразмерные.

Говоря о системе охлаждения, отметим одну особенность. В верхней части кулера расположен декоративный элемент в виде надписи Matrix, которая в процессе работы системы подсвечивается разными цветами. Эта «фишка» определённо придётся по вкусу владельцам корпусов с прозрачными боковыми стенками.

Демонтаж системы охлаждения ASUS Matrix GTX580 Platinum проходит без каких-либо проблем. Несмотря на приличную массу и габариты, крепление кулера Matrix GTX580 Platinum максимально простое. Сама СО состоит из трёх частей — массивного радиатора, на котором закреплены вентиляторы, и двух металлических пластин. Первая металлическая пластина закрывает элементы системы питания видеокарты, собирая с них тепло, которое впоследствии рассеивается благодаря потокам воздуха, создаваемым вентиляторами кулера. Вторая покрывает практически всю обратную сторону PCB и служит для лучшего распределения тепла по поверхности платы. Основная же часть системы охлаждения представляет собой массивную подошву из алюминия, в которую впаяны пять медных тепловых трубок. Они напрямую контактируют с поверхностью GPU через тонкий слой термопасты. Сами тепловые трубки переносят тепло на два массивных радиатора, которые, в свою очередь, охлаждаются парой 90-мм вентиляторов.

Для обеспечения стабильности питания ускорителя требуется подключить два 8-контактных разъёма PCI-Ex. Неподалеку от коннекторов питания расположены точки замера напряжений, что будет весьма полезно при экстремальном разгоне.

Ещё одна выдающаяся особенность платы заключается в наличии на PCB трёх кнопок. Одна из них включает турбо-режим для кулера, выводя скорость вращения вентиляторов на максимум. Пара других отвечает за регулировку напряжения на GPU, которое может быть повышено на 12,5 мВ относительно номинала. Функциональность всех этих кнопок никак не связана с работой какого-либо программного обеспечения — они аппаратные.

В случае если в процессе разгона в BIOS карты прошиты неверные частоты или же во время прошивки произошёл сбой, ситуацию можно поправить нажатием на кнопку Safe Mode, результатом активации которой является восстановление стандартных настроек BIOS ускорителя.

Экстремалам наверняка придётся по вкусу площадка PCB, на которой при помощи обычного карандаша можно быстро осуществить ряд модификаций для подготовки карты к эксплуатации с жидким азотом. Вот список «модов», которые делаются одним движением руки:

  • Выключение OCP (Over Current Protection)
  • FBDDO — повышение напряжения на памяти
  • PEXVDD — увеличивает напряжение на PLL
  • Power PWM Frequency — вдвое увеличивает частоту регулятора напряжений (с 250 до 500 кГц).

Как и ускоритель ASUS GTX580 DirectCU II, Matrix GTX580 Platinum оснащается перемаркированным контроллером uP6225AM — похоже, что за этим названием скрывается uPI Semiconductor uP6225. На ускорителе Matrix установлено вдвое больше дросселей и мосфетов, а также восемь драйверов uP6282 вместо четырех у DirectCU II. Судя по всему, эти драйверы двухканальные, с поддержкой удвоения фаз (функция Phase Extension). Итого мы получаем 16 фаз питания GPU вместо 8 у DirectCU II. Система питания памяти ничем не отличается от оной у DCII и построена по двухфазной схеме.

Память, установленная на ASUS Matrix GTX580 Platinum, произведена компанией Samsung и несёт маркировку K4G10325FE-HC04. Номинальная частота такой памяти составляет 5 ГГц QDR, в то время как работает она на частоте 4 ГГц — есть надежда на хороший разгон.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥