Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор чипсета AMD 990FX и материнской платы MSI 990FXA-GD80 на его основе

⇣ Содержание

⇡#Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Phenom II X3 720 (2,8 ГГц; ядро Deneb)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память 2x1024 Мбайт A-Data A-Data AD31600X001GU
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
ОС MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты прикладного ПО

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

Тесты игровых программ

Учитывая статус бета-версии текущей прошивки, мы можем утверждать, что со скоростью у MSI 990FXA-GD80 все в порядке. В большинстве тестовых приложений плата не уступает продуктам на чипсете AMD 890FX, а отставание в отдельных тестах будет исправлено к моменту появления платы в розничной продаже.

⇡#Выводы

Поскольку новый чипсет AMD 990FX в связке с южным мостом SB950 ничем не отличается от своего предшественника, то основная задача по улучшению характеристик конечного продукта ложится на плечи производителей материнских плат. В случае с 990FXA-GD80 компания MSI с этой задачей справилась. В частности, данная плата имеет набор функций расширения, соответствующий топовому уровню, и к тому же поддерживает технологию SLI. Кроме этого, плата поддерживает еще не вышедшие процессоры Bulldozer, что значительно облегчит переход ее владельцев на новое поколение CPU производства AMD. Тут же отметим, что на высоком уровне реализованы многочисленные фирменные технологии MSI, функции разгона (на базе очень качественного преобразователя питания) и функции BIOS. К последнему, правда, есть некоторые замечания, которые касаются не его функциональности, а пользовательского интерфейса. Он действительно имеет ряд недоработок и требует определенного улучшения. Но с учетом того, что мы использовали бета-версию BIOS (единственную доступную на сайте MSI), можно говорить, что к моменту появления платы в розничной продаже мы получим отличный продукт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про msi
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 2 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 3 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 4 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 4 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 6 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 7 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 7 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 7 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 8 ч.
Подорожание памяти DRAM и NAND в этом квартале замедлится — но совсем чуть-чуть 2 мин.
Японский Google изобрёл вертикальную клавиатуру-конвейер Gboard Kuru-Kuru — построить её может любой желающий 12 мин.
Huawei представила флагман Mate 90 RS с уникальным дизайном и самым мощным процессором Kirin 15 мин.
OpenYard выпустила GPU-серверы RG2D4 на базе Intel Xeon Granite Rapids и AMD EPYC Turin 26 мин.
Huawei представила первые многослойные процессоры, созданные по технологии LogicFolding 2 ч.
Китайская Tencent арендует 100 000 ускорителей ИИ у американской Oracle за $7 млрд 3 ч.
Micron: память продолжит дорожать в 2027 году, а дефицит может сохраниться даже после 2028 года 3 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 5 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 5 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 6 ч.