Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор чипсета AMD 990FX и материнской платы MSI 990FXA-GD80 на его основе

⇣ Содержание

⇡#Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Phenom II X3 720 (2,8 ГГц; ядро Deneb)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память 2x1024 Мбайт A-Data A-Data AD31600X001GU
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
ОС MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты прикладного ПО

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

Тесты игровых программ

Учитывая статус бета-версии текущей прошивки, мы можем утверждать, что со скоростью у MSI 990FXA-GD80 все в порядке. В большинстве тестовых приложений плата не уступает продуктам на чипсете AMD 890FX, а отставание в отдельных тестах будет исправлено к моменту появления платы в розничной продаже.

⇡#Выводы

Поскольку новый чипсет AMD 990FX в связке с южным мостом SB950 ничем не отличается от своего предшественника, то основная задача по улучшению характеристик конечного продукта ложится на плечи производителей материнских плат. В случае с 990FXA-GD80 компания MSI с этой задачей справилась. В частности, данная плата имеет набор функций расширения, соответствующий топовому уровню, и к тому же поддерживает технологию SLI. Кроме этого, плата поддерживает еще не вышедшие процессоры Bulldozer, что значительно облегчит переход ее владельцев на новое поколение CPU производства AMD. Тут же отметим, что на высоком уровне реализованы многочисленные фирменные технологии MSI, функции разгона (на базе очень качественного преобразователя питания) и функции BIOS. К последнему, правда, есть некоторые замечания, которые касаются не его функциональности, а пользовательского интерфейса. Он действительно имеет ряд недоработок и требует определенного улучшения. Но с учетом того, что мы использовали бета-версию BIOS (единственную доступную на сайте MSI), можно говорить, что к моменту появления платы в розничной продаже мы получим отличный продукт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про msi
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 8 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 10 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 11 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 11 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 12 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 13 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 13 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 13 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 13 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 15 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 5 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 6 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 6 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 7 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 10 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 11 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 12 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 12 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 13 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 13 ч.